3,3

Йозеф Шкворецкий (р. 1924) - классик современной чешской литературы, прозаик, драматург и музыкальный критик, живущий в Канаде. Сборник `Конец нейлонового века` составлен из самых известных и…
Серия: Иностранная литература. XX + I
Издательство: Эксмо

4 декабря 2012 г. 10:55

Время! Какое описано время! Фашистская германия прошлась по Праге, наследила и в умах и в душах. Веяния коммунистического СССР, либеральные течения, желания роскошной и свободной жизни - все это бередит сознание молодежи, да и уже поживших чешских граждан. В книге несколько линий, все они пересекаются, и все они очень разные - герои, их стремления, судьбы, пути. Главная мысль каждого из них:

Мир - не что иное, как огромная несправедливость.

В течение книги приходит понимание, что продолжаться все это не может, что развязка близка, что должен произойти взрыв всего сущего!... Но автор, по-видимому, оставляет читателю право додумать финал всей этой кутерьмы. Тем более, что развязка случилась уже после публикации романа. Пражская весна. Все к этому и шло.

Биография несогласного

Легенда Эмёке, повесть

стр. 323-382

ISBN: 5-699-05006-X

Год издания: 2004

Перевод с чешского: Виктор Коваленин.
384 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 3000 экз.
Твердый переплет

Кураторы

4 декабря 2012 г. 10:55

Мир - не что иное, как огромная несправедливость.

claret1874blue

20 июня 2011 г. 19:36

Так неожиданно. И столько меланхолии. Такой музыкальный, обволакивающий текст, в котором так уютно и тепло - хотя фон истории и трагичный (оккупация - это так страшно), но звуки бас-саксофона будто слышишь со страниц книги, представляешь себе этот оркестр - собрание изломанных судеб и надломанными мелодиями, столько отчаяния и столько нежности в этой любви к бас-саксофону, в этой тяге к музыке и к прекрасному, несмотря на рамки, границы и запреты. И не могу понять почему, не могу точно описать - но страницы этой книги проникнуты светом, солнечным светом в начале книги - закатные лучи почти ощутимы, светом софитов в её конце. Это была недолгая книга, короткая история. Но такая близкая и родная.

Подборки