- Карета-призрак. Английские рассказы о привидениях (сборник)

Карета-призрак. Английские рассказы о привидениях (сборник)

В книгу вошли лучшие образцы популярных в Англии "рассказов о привидениях", посвященных загадочным, зловещим и сверхъестественным событиям, связанным с потусторонним миром. Развивая традиции европейского "готического" романа, британские писатели XIX-XX вв. помещают своих героев в ситуацию встречи с неведомым, умело вовлекают читателя в атмосферу Страха и Тайны. Среди авторов сборника - классик мировой литературы Г.Джеймс, признанные корифеи жанра М.Р.Джеймс и Э.Блэквуд, высоко ценимые критиками викторианские писательницы А.Эдвардс и М.Олифант.
Серия: Азбука - классика ( pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

20 ноября 2022 г. 21:31

Есть у меня приятельница, которая зачитывается старыми английскими романами в духе Джейн Остин, считает их чуть ли не самыми лучшими в мирвовй литературе. Узнав, что я к подобному чтению раводушна, посоветовала начать приобщаться к чтению английской классики постепенно, поглащая её малыми дозами. То есть читать рассказы.

По её совету и прочитала сборник "Карета-призрак", состоящий из рассказов признанных классиков английской литературы конца 19 - начала 20 веков.

Ну ладно, пусть это сборник рассказов о приведениях, а не чисто любовные истории. Думала, что так даже будет лучше. Легче, как говорится, будет приобщиться к английской классике.

Приобщение прошло плохо. Мне было скучно и неинтересно. Очень все затянуто, расплывчато и нелогично. А я такое не люблю. И совсем, конечно, не страшно.

В…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

7 ноября 2021 г. 19:42

5 Любопытным всегда что-нибудь отрывают

Да голову, голову. А вы о чем подумали, многогрешные? Весь рассказ можно уложить в несколько слов: не ходите темной ночью в лес коронушки копать.Тем более не вовлекайте в процесс старших товарищей. А то придет не то серенький волчок, не то Дедушка Бабай и будет ата-та по попке. Джеймс верен себе. И поэтому не ждите раскрытия тайны.Куда в конце концов делась пресловутая корона и что случилось с двумя не очень молодыми джентльменами можно только догадываться. Один точно умер. Почему? Отчего? А шут его знает! Включайте фантазию. Эти двое джентльменов почему-то очень напомнили знаменитую парочку Конан Дойля. Правда пресловутым методом дедукции они не владеют от слова совсем. Иначе не ввязались бы в рискованную авантюру. Ну, или на худой конец действовали бы по-другому. Они же откровенно…