4,5

В беседах с Освальдо Феррари великий писатель, подтверждая свою блестящую эрудицию, предстает как непревзойденный мастер устного жанра.
Серия: IQ
Издательство: Симпозиум

9 ноября 2023 г. 13:34

4 Диалоги

Диалоги Освальдо Феррари с Хорхе Луисом Борхесом – это такая игра в бисер в башне из слоновой кости, где кастильский перемежается с кастальским. Метатекстовая утопия, воздвигнутая на берегах Ла-Платы с помощью того самого Слова, которое было у Бога и которое было Бог. Сколь гениальная, столь и иллюзорная.

ISBN: 5-89091-243-7

9 ноября 2023 г. 13:34

4 Диалоги

sergei_kalinin

25 ноября 2011 г. 17:48

Борхеса я обожаю :) Нет, не так... Лучше сказать, что мы живем с ним в одной общей реальности. В реальности воображения и творчества, магии и литературы, веры и философии, в реальности универсалий мировой культуры.

Ну вот, примазался... Тем не менее, я ощущаю Борхеса как подлинную родственную душу. И очень хочется верить, что где-то ТАМ, на более тонких уровнях бытия мы регулярно заходим друг к другу в гости на чашечку чая, как старые добрые друзья :)

Теперь о книге. Первое впечатление - мне было очень грустно её читать... Потому что в ней явственно проступает старость. Знаете, это как в доме, в котором живет пожилой человек, появляется особый такой запах. Когда-то маленькая моя дочка сказала:"Бабушками пахнет". Так и в этом тексте - бабушками пахнет :(

Книга - это несколько (28) бесед…