В школе поэтического слова. Пушкин. Лермонтов. Гоголь

Ю. М. Лотман

4,4

Книга, предназначенная учителю-словеснику, познакомит с методами анализа литературного текста и покажет образцы применения этих методов к изучению произведений Пушкина, Лермонтова и Гоголя.…
Издательство: Просвещение

21 февраля 2017 г. 17:18

Немного сомневалась, стоит ли читать всего Лотмана, взятого в библиотеке, подряд. Смущал опыт с "Сотворением Карамзина", слишком подробным и детальным описанием заграничной поездки писателя с миллиардом подробностей, вызывающих скуку и заставляющих пролистывать целые главы. Но желание вновь встретиться с изумительным слогом и виртуозным мастерством автора пересилило сомнения. Итог превзошел мои ожидания: пропущенные фрагменты были минимальными, а количество находок и открытий позволило поставить твердую "пятерку" и получить большое удовольствие от чтения.

Наиболее интересными показались главы о "Капитанской дочке", прототипах Хлестакова и сюжетном пространстве русского романа XIX века. И как всегда - обилие цитат, аккуратно выделенных карандашом.

ISBN: 5-09-000544-3

Год издания: 1988

352 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 300000 экз.
Твердый переплет