Толкование сновидений

ISBN: 985-13-1830-2, 985-13-5005-2
Год издания: 2005
Издательство: Харвест

На рубеже веков известный австрийский ученый, основатель теории психоанализа З.Фрейд создал ряд фундаментальных работ, в которых стремился объяснить сущность такого психологического феномена, как сновидения. "Толкование сновидений" дает

110 книг, которые нужно прочесть, чтобы знать о чём беседовать с королевой
По версии "Daily Telegraph" есть 110 книг, которые каждый уважающий себя джентельмен (леди) должен прочесть, дабы прослыть человеком образованным и…
AffrontiRegiven
Что читает Сьюзен Зонтаг
Сьюзен Зонтаг (в другом написании Сонтаг, англ. Susan Sontag; настоящая фамилия — Розенблатт) — американская писательница, литературный, художественный,…
SimplyBookish
Книги, меняющие сознание
Определённые книги - это отличный самоанализ, который помогает раскрыть творческий потенциал, разобраться в своих мыслях, разложить всё по полочкам,…
country_books

2 мая 2016 г., 10:03
2.5 /  3.963
Толкование "Толкования"

Сразу оговорюсь по Фрейду: у меня большой и длинный..... читательский опыт и список прочитанного. А вы что подумали??? Вы всё ещё думаете, что у Фрейда всё через штаны? Тогда мы идём к вам!
Признаться, и я так думал - потому то и брался за австрийского учёного [это не оговорка, я не брался за всякие его места и не трогал его в своих фантазиях; это такая словесная конструкция], с целью найти подтверждение. Можно сказать, что я заочно полюбил Фрейда [перестаньте уже подлавливать меня на оговорках! я не испытываю никакого влечения к нему!] за суждение о том, что поведение человека детерминируется его половыми комплексами, травмами или бессознательными переживаниями, и книгой хотел укрепить в себе это мнение. Вернее, не столько именно этой книгой, сколько знакомством с фрейдизмом и психоанализом в целом, которое мне ещё предстоит продолжить. В данной монографии, всё же, хоть и говорится о сексе, но это не ставится во главу угла. Поэтому тот, кто считает, что Фрейд - извращенец, у которого любой комплекс уходит корнями в сексуальные желания, и у которого тем же самым способом истолковывается любое сновидение, попросту не читал его трудов.
В частности, несмотря на главный постулат этой книги "Сновидение - это осуществление желания", не каждое желание спящего, из-за которого он видит своё сновидение, является сексуальным. Оно может быть одним из желаний, но не обязательно доминирующим. И, увидев во сне продолговатые или, наоборот, полые предметы, совсем не обязательно толковать их как мужские и женские символы. А вот как их толковать, и как вообще толковать любое сновидение я, к пребольшущему сожалению, так толком и не понял. Автор напирает на тщательное самонаблюдение, на необходимость внимательно прислушиваться к своим желаниям, но он описывает настолько много различных причин и источников сновидений (психические, физические, соматические раздражения), столько много разных процессов (регрессия, смещение, сгущение, отождествление, искажение...), предлагает учитывать столько много разных факторов, вплоть до воспоминаний раннего детства, что я так и не смог вырабатать для себя чёткий алгоритм того, как следует правильно толковать свои сновидения. Примеры сновидений, приводимые автором (собственные или сновидения пациентов), весьма иллюстративны, но часто кажется, что Фрейд слишком мудрит с толкованиями и притягивает за уши, "добавляет от себя" то, чего нет. Опять таки, это никак нельзя подтвердить, равно как никогда нельзя быть на 100% уверенным, что ты истолковал своё сновидение верно.

Личный пример. Мне снится, что я с матерью стою на каком-то не то поле, не то равнине, посреди которой растут в один ряд высокие деревья. Они тянутся так высоко к небу, что не видно их верхушек. Я всё время смотрю на них вверх, а потом начинаю бояться, что они упадут. Если держать в уме, что каждое сновидение таит в себе невоплощённое бессознательное желание, то у меня есть 2 толкования:
1. В последнее время я переживал из-за новой причёски (меня всегда волнует как я выгляжу в глазах других людей) и высокие деревья - это мои красивые волосы, и желание красиво выглядеть;
2. (сексуальное) Падение деревьев - это страх половых неудач, страх плохой потенции, и, следовательно, желание не ударять в грязь лицом.
И кто, скажите на милость, даст ответ, что тут верно, а что надумано?? Объясняй как хочешь, хоть ещё 10 пунктов сочини. К слову, на мой взгляд, никто никогда, никакой психоаналитик, не сможет правильно истолковать ваше сновидение, кроме вас самих, ибо лишь сам спящий имеет доступ к наибольшей информации для трактовки. Не забудем ещё, что вместе с тем спящий не имеет доступа к своему бессознательному, что ещё больше осложняет толкование.
P.S. Какую роль в моём сне играет мать? (неужто, детские переживания сказываются...)

А вот второе сновидение, посетившее меня в течение тех двух недель, что я читал эту книгу, вполне легко поддаётся фрейдовской методе. Мне снится, что я ругаюсь с матерью и бабушкой (из-за пустяка, суть какового я опущу). Ключевое понятие "желание" в данном случае работает, так как я действительно не раз подмечал за собой своё как бы подспудное желание поругаться с родными безо всякой на то причины, чтобы тем самым дать знать о своём сильном неуступчивом характере, о котором, как мне кажется, никто не догадывается, считая меня паинькой.

У меня не так много свежего материала (а старый затерялся в анналах памяти), чтобы проверить методику Фрейда на практике. Повторюсь, что я к тому же понял лишь главный принцип (желание) и не разобрался в деталях. Жду новых сновидений, чтобы потренироваться.

Не уяснив для себя конкретного руководства к действию, я тем не менее узнал из книги множество различных фактов о снах и сновидениях. Например:
- почему мы часто забываем сны и почему многие сны расплывчаты, неясны
- наличие "цензуры" в психическом аппарате сновидения
- что снится животным
- сновидения страха - сновидения с сексуальных содержанием
- сновидения о смерти близких или знакомых - желание смерти (пусть и искаженное)
- высокая роль созвучия слов в образовании сновидений (произвольно: днём ходил у фонтана, ночью приснится как пьёшь "Фанту")
- наличие бессознательной, предсознательной и сознательной психических инстанций
и т.д.

Несомненно полезную мысль, в качестве вывода из всей книги, я извлёк следующую: побороть свои страхи, справиться с комплексами можно без помощи / -атров и без терапевтических методов (типа поехать в путешествие, сменить работу или завести любовницу), это можно сделать собственными усилиями, не покидая пределов спальни - лишь правильно истолковав свои сновидения, в которых проявляются твои вытесненные, подавленные бессознательные желания; а в целом - чутко прислушиваясь к самому себе.

Книга довольно таки тяжело читается. Нужна немалая концентрация, особенно для непосвящённых в тему, как я, чтобы держать нить. Последнюю главу, где описываются психологические процессы, я читал по диагонали. Фрейду удаётся быть максимально доступным [в последний раз повторяю: я не имел в виду ничего такого! "доступным" для понимания, а не для того сАмого!], только когда он толкует чьи-то сновидения, в остальное повествование приходится вчитываться. Впрочем, учёный не обязан писать свои труды как романист.

Любопытно, что я перед "Толкованием сновидений" закончил читать "Приглашение на казнь" Набокова, который был одним из главных противников Фрейда и постоянно "шпынял" его по любому поводу. Со своми молоденькими Лолитами, Эммами и Магдами Набоков сам - тот ещё шалунишка, но почему то он питал к австрийцу неподдельную ненависть. Наверняка, он был его внимательным читателем, а я же пока сделал первый шаг и высказаться в полной мере не могу. В одну ноту с Набоковым замечу такой вот нюанс: все представленные в книге несобственные сновидения - сновидения фрейдовских пациентов. Которые проходили у него лечение. Больные люди (в большей или меньшей степени). Так можно ли судить о правдивости его методик, применительно к здоровым? (Можно, правда, поспорить, что у каждого из нас есть какие-то комплексы или страхи, а следовательно, все мы чуть-чуть больны)

[ладно, я сдаюсь!!! вы меня раскусили, фрейдисты!! у него милая борода, и он симпатичный дядечка, я бы его потискал]

20 апреля 2016 г., 17:07

Вообще, тема психологии не вызывает во мне какого-то большого интереса. В последний раз я с ней сталкивалась по учёбе на парах психологии и с тех пор не касалась. И тут вдруг просто захотелось прочесть какой-то интересный нон-фикшн, связанный с «необычными» процессами нашего мозга. И меня всегда интересовала тема сна и вытекающая из этого тема гипноза. Это те вещи, с которыми я часто сталкиваюсь в литературе и хотелось расширить свои знания в этой области. Так что за эту книгу огромное спасибо brunhilda , которая мне эту книгу подарила.

Зигмунд Фрейд достаточно уважаемый человек в данном вопросе. Хотя подобными вещами интересовались и до него и после него, но по мне так, он более доступно и понятно изложил материал. Те, у кого был курс психологии, те меня поймут, потому что есть вещи гораздо сложнее, чем это. И в этой книге даются ответы на ряд интересующих многих вопросы. Что такое сновидение? Почему мы забываем сны? Как истолковывать сны? Откуда берётся материал для снов? Что есть бессознательное? Если брать университетский курс, не для специалистов, то там более подробно ставится упор на вопрос про бессознательное, поэтому мне в принципе это уже было знакомо и не в новинку. Но вот всё остальное, я в принципе знала, но не до конца могла сформулировать. Так что же вообще такое сон или сновидение? Сновидение – это мышление, продолженное в состоянии сна. Это не какое-то магическое явление, это не какое-то внеземное общение с цивилизациями, а просто все те мысли, которые мы собрали за день или за время нашей жизни и мы их просто анализируем. И, насколько я знаю и поняла, самое лучшее, когда тебе ничего не снится или человек забывает сны. Почему? Потому что по сути дела, та ситуация, которая проигрывается у нас во сне, задействует работу мозга, и он фактически не отдыхает. Очень часто, после этого человек может чувствовать усталость и подавленность. Отсюда же вытекает ответ на вопрос, а откуда берётся материал для снов? Это не более чем обрывки воспоминаний, какой-то накопленный опыт, то, что нас беспокоит и всё это смешивается и получается «картинка». Я не верю в сверхъестественное, поэтому никакой мистики тут нет и всякие «умершие являющиеся во сне», это не более чем остатки воспоминаний и желание видеть этого человека.

Дальше...

4 июля 2012 г., 12:55

Думаю, каждый второй человек, увлекающийся или изучающий психологию, слышал или брался читать/досконально анализировать труды Фрейда. За моей спиной - лишь малая часть его книжек, и вот наконец я добрался до наиболее важной в библиографии австрийского психоаналитика монографической работы - "Толкование сновидений". И хотя я закончил читать эту книжку месяц назад, написать о ней могу лишь сейчас.

Этот труд Фрейда оставил очень чёткое и длительное послевкусие не просто на языке, а где-то внутри меня. С каждой строчкой я вникал в потрясающие тезисы теории толкования сновидений, подкрепляемые интересными аргументами и увлекательными примерами из психоаналитической практики. Несмотря на долгую (казалось, она тянется целую вечность, и я никогда не дочитаю книжку) первую главу и часть второй, где Фрейд описывает отношение к изучаемому им вопросу, различные теории других ученых и взгляды научного сообщества на вопрос сновидений в целом, а также нелёгкий для восприятия научно-публицистический стиль изложения (о котором я уже упоминал в других отзывах на книги Фрейда), то, что изложено в этом труде, производит впечатление, которое просто так не стирается.

О чём говорит теория, если вкратце? Если попробовать без научности и по-простому, то как-то так:

1. Любое сновидение - это реализация желаний. К этому можно прийти путем краткого анализа (по свежим "следам", так сказать) и длительного анализа (если события сновидения связаны с детскими переживаниями например). Самый логичный вопрос читающего, который возник и у меня - "А если мне снится, как я умираю/кто-то умирает - это что значит, я желаю себе/кому-то смерти?". Не буду раскрывать все карты, иначе тем, кто решит прочесть этот труд, будет менее интересно.
2. Одна из основных функций сновидений - "сторожить" сон. Сознательное сталкивается с бессознательным, образуя так называемое псевдоисполнение желаний, что является залогом стабильного сна.
3. Все сновидения проходят различную степень обработки в процессе возникновения, проявления и заключения (стадиями обработки являются такие процессы, как смещение, сгущение и т.п.)

Довольно трудно подробно описывать методику толкования и основные положения более развёрнуто, потому не буду более спойлерить (кому станет интересно - прочтёт и "переварит").

Хотелось бы добавить, что перерыв между предыдущей книжкой Фрейда и этой был наиболее длительным. Это связано с тем, что в моей голове сталкивались две мысли, одна из которых звучала как "Хватит читать трудновоспринимаемого Фрейда, будешь проходить его в универе - перевариться проще, читай как все психо-любители других психологов типа Ялома, Фромма и Берна!", другая же говорила обратное "Не рассчитывай на учебники, постигай первоисточники, переваривай основателя учения!". Последняя мысль всё же взяла верх, и я нисколько не жалею, что потратил более полумесяца, читая и "переваривая" данный труд.

Подводя итог, добавлю, что пробираясь сквозь дебри научной публицистики, вникая в анализ сновидений, приходит понимание предложенной теорий и методов толкования, так что читать обязательно стОит. Подобранные в качестве примеров сны пациентов Фрейда помогают лучше разобраться в основных принципах методики толкования.

14 июня 2016 г., 14:26

Надо было прочитать эту книгу, хотя бы для того, чтобы знать с чего всё начиналось в психоанализе, который, в наше время, многое специалисты считают чистой воды дуриловом и законным способом качать деньги из доверчивых граждан. С точки зрения пользы, кмк, сие чтиво также бессмысленно, как и многочисленные сонники, публикуемые везде, где только можно.
В противном случае, если вы поклонник или сторонник психоанализа, - читать обязательно. Как Новый Завет для христианина...

6 августа 2013 г., 13:03

Думаете, что если вам что-то приснилось, то надо идти в туалет, открывать сонник, мирно лежащий на журналах, да выискивать нужное значение? Оказывается нет. Фрейд наглядно это демонстрирует, обрамляя слова многолетними опытами. Вам приснилось море, вы плывёте, вам достался в лотерею морской круиз - что же может об этом сказать Миллер? А может сон вещий... Вам приснился полёт, свободное парение? Может родственник оставил вам завещание? Вовсе нет. Нет у этих снов никаких значений. Просто во время сна на вас мог подуть ветер - отсюда полёт, ваш мозг услышал плеск воды - вот вам морской круиз. Давно известно, что сон - это не пророческое предзнаменование, это обработка мозгом в спокойном состоянии событий прошедшего дня. Дефрагментация диска, вот пожалуй наиболее точное сравнение.

Сексуальный аспект в трудах профессора также заставляет извилины выпрямляться, порой вызывая судорожное их подёргивание от внутреннего хохота очередной порции явной двинутости в сторону определённой темы. Вдаваться в личность Фрейда не буду, вдруг кто ещё обидится. Кинет камень в мой огород. Пускай. Сочтём сей поступок сакральным значением верности слов профессора. У вас есть камень, у меня есть огород. Вы хотите кинуть. Теория Фрейда действует.

Кастанеда в отличии от Фрейда предпочитал не просто видеть сны, чтобы их потом анализировать. Он участвовал в процессе сносоздания, не пытаясь что-либо толковать. У него была своя точка зрения. У Фрейда своя. У тебя, мой дорогой читатель, тоже своя точка зрения. Убери камень пока на время, пускай не сломаю я свой мотоблок во время вспашки земли. Пусть море плещется, ветер дует.

30 июня 2016 г., 12:49
Бессознательное в самом красочном его проявлении

Начнём с того,что Фрейда я люблю и любовь эта началась с первых страниц. Уверенность и в какой-то степени напористость в изложении своих взглядов лично на меня сработала сразу (хотя часто это показывает обратный эффект).
Зигмунд Фрейд - интереснейшая личность и гений, как минимум, психологии. Идеи классического психоанализа можно либо полностью разделять, либо отвергать - среднего не бывает (если к "среднему" не относить различные ответвления основной теории). В то же время взгляды самого Фрейда претерпевали определённые видоизменения и доработки, что не раз происходило с "Толкованием.."
"Толкование сновидений" - цитадель теории и практики Фрейда, сны - интереснейшая из форм проявления бессознательного. Если для вас эта тема актуальна и интересна - обязательно ознакомьтесь, если же вы ищете сонник, то вы очень огорчитесь тому,что на самом деле означают ваши сны.

5 ноября 2015 г., 15:28

Имя Зигмунда Фрейда - одно из самых упоминаемых всуе среди научного, а особенно ненаучного сообщества. Хотя бы поэтому книгу стоит прочесть - чтобы с важным видом похвастаться этим при удобном случае.
"Толкование сновидений" представляет собой монографию в ее классическом виде, и, если верить автору, было адресовано ученым коллегам Фрейда, а не любознательным обывателям. Коллеги не оценили, но тем не менее, книга многократно переиздавалась еще при жизни автора.
Я начинала чтения с большой долей скепсиса, и развеять его так и не удалось. (Не думаю, что Фрейда это бы огорчило). Сама по себе теория стройная и цельная. Главный постулат - наши сновидения выражают наши желания. Предупреждая возникшие у читателей вопросы, Фрейд, как фокусник из шляпы, ловко приводит на них ответы. Почему зачастую во сне мы видим вовсе не исполнение желаний, а фобии и неприятности? Потому что явной визуализации желания не допускает внутренний цензор, предсознательное. Можно ли толковать сновидения, используя очень далекие от него ассоциации, возникающие при анализе спустя дни, месяцы, а то и годы после сна? Конечно, можно; любые мысли, приходящие по поводу сновидения, связаны с этим сновидением.
Проблемы начинаются, когда читаешь примеры толкования сновидений. Уж слишком они притянуты за уши, и принадлежат эти сны, к тому же, либо самому Фрейду, либо кому-то из его истерических пациенток. (Кстати, вы заметили как настойчиво Фрейд требует от них полного подчинения и доверия?).
Не секрет, что Фрейд привлекает общественность в первую очередь своим интересом к сексуальным вопросам. Берясь за книгу, я ожила чего-то эдагого... Тем более, что мои знакомые, уже читавшие "Толкования сновидений", давали рецензии наподобие этой. Итак для особо нежных и впечатлительных натур (сама такая) заявляю: бОльшая часть книги вообще не затрагивает этой темы, можно безбоязненно читать и понять мысль автора. Для грубых и невпечатлительных: зато меньшая часть веселее.
Книга читается достаточно тяжело из-за особенностей стиля, которым была написана. Немного сбивает использование слова "душа" и в привычном сейчас понятии психики. Но дело облегчает то, что автор не использует специализированную терминологию, помногу раз повторяет основные тезисы, пишет достаточно последовательно. Итого, вердикт: читаемо.
А главное, помните: если после прочтения "Толкования" вам приснится что-то, что никак не удастся привязать к какому-то желанию, значит сон вызвало стремление подловить автора на ошибке. Значит, толкование работает! Замечательный софизм.

27 февраля 2016 г., 16:37
Тяжеловат Зигмунд-то

"Фрейд скучен," - говорили они. "Фрейд непонятен," - твердили они.
А вот знаете,всё это неправда! Главное настроится на серьезную литературу, а не заведомо давать установку - у меня не поучится понять!
Захочешь разобраться - разберешься!
Дядюшка Фрейд увлек меня своими трактовками и интерпретациями сна, убаюкал своими монологами, которые иногда просто уходили вглубь психоанализа... я зависала, а потом перезагружалась и читала дальше.
Ближе к концу я окончательно погрузилась в сон. Снилось ли мне что-то? Не помню, да уже и не важно.
Всем желаю крепких безмятежных снов, которые не прерывались бы назойливыми будильниками!

26 февраля 2014 г., 19:01

Раз 5 начинала читать я этот труд, и наконец-то справилась!
Конечно, аргумент, что это тяжело читать, - это не аргумент. Потому что это научная литература, а не художественная. А иногда мне ещё кажется, что, стараясь выразиться понятнее, многие авторы пишут ещё более трудно. И плюс особенности перевода и т.д.. Но в целом всё понятно. Основная мысль, примеры, доводы... Конечно, не со всем согласна. Но и писалась эта книга в прошлом столетии, а наука за 100 лет уж явно ушла вперёд, а ушла вперёд она уж явно не без помощи З.Фрейда... В общем, всё связано ;))
Ожидала увидеть меньше связи с "сексуальным", ну просто потому что это же труд про сны. Но Фрейд есть Фрейд, так что и здесь у нас мелькают фалические символы, и не всегда понятно, откуда они взялись. Но автор в своих предположениях уверен.
Основная мысль: наши сны отражают наши скрытые желания. Даже если сон у вас про одно, на самом деле есть его скрытое содержание, оно то и отражает спрятанные глубоко за сознанием мысли, стремления, страхи. А сновидение изображает исполнение того, что нам хочется. Ну и нам предоставляется детальный разбор процесса сновидения: что это, откуда, каким образом образуется.

все 20 рецензий