Хроника времен Карла IX. Повести и рассказы (сборник)

Проспер Мериме

olgavit

6 марта 2024 г. 13:30

4 «Кровь лилась со всех сторон, ища стока к реке»

Присоединюсь к общему хору и отмечу, что начало книги очень напоминает "Три мушкетера" Александра Дюма. Если бы Мериме написал ее позже всемирно известного бестселлера, то решила, что списал у Дюма-папы, а так оказывается, все наоборот. "Хроника", однако, не стала столь популярной, Дюма сумел сделать свой роман более ярким, запоминающимся с колоритными персонажами, сегодня известными каждому школяру в любой точке земного шара.

Как следует из названия, события развиваются в эпоху правления Карла IX, конкретнее в 1572-1573 годах. Молодой дворянин Бернар де Мержи приезжает в Париж с целью вступить в армию адмирала Колиньи, известного полководца, предводителя гугенотов во время религиозных войн. Между католиками и протестантами подписано мирное Сен-Жерменское соглашение, но на воротах Парижа…

10 апреля 2024 г. 08:56

Этот рассказ был написан почти два века назад, но своей актуальности не теряет. Мериме описывает французское общество, которое стремится к традиционности и однородности и не приветствует ярких личностей, которые больше живут так, как хотят, а не так, как принято или того требует окружение. Такие герои были не только во Франции. Во всех странах сложно быть белой вороной. Людям присуща ревность. Это в глубокой природе человека. Мужчины пытаются заполучить женщин любыми путями и способами. А ещё мужчины так же, как и женщины любят обсуждать, завидовать, сплетничать. На самом деле люди глупы и отравляют своей подозрительностью жизнь себе и любимым людям, хотя их грязные фантазии не имеют отношения к реальному положению дел.

25 октября 2023 г. 17:35

4.5 Честь дороже жизни!

Описываемые в новелле события происходят примерно в 1820-е годы. Главные действующие лица — флотские офицеры. У членов команды корабля не так уж много развлечений, способных скрасить их досуг во время долгого морского путешествия, и одно из них — это рассказывание друг другу разных историй, правдивых и не очень. "Партия в триктрак" — как раз одна из таких историй, а вообще это рассказ в рассказе: новелла открывается небольшим вступлением, где автор в нескольких предложениях описывает офицеров корабля, на котором он находился, и далее следует история от первого лица, рассказанная ему капитаном.

Кстати, о капитанах. Меня повеселила характеристика, которую, пользуясь случаем, дал им Мериме:

Капитан — обычно наименее скучный человек на корабле. В качестве деспотического начальника он находится…

24 октября 2023 г. 14:50

4 Коль начал ревновать, беды не миновать

Что делает с людьми ревность? И что это вообще за чувство? В одном из словарей я прочитала, что ревность — это "мучительное сомнение в чьей-либо верности или любви". Как просто и коротко. Мучительное сомнение... Ох, если бы только сомнение! А как же подозрения на ровном месте, чувство недоверия и неуверенность в себе? А как же страдание, гнев, обида, болезненные переживания,  любовь, переходящая в ненависть и наоборот, причём по нескольку раз на дню — в общем, весь спектр разнообразных эмоций, граничащих с помешательством и отравляющих ревнивцу жизнь? И ладно бы только ему одному.

Огюст Сен-Клер, главный герой новеллы "Этрусская ваза" — тот самый несчастный ревнивец. Обладатель "любящего и нежного сердца", он научился тщательно скрывать от окружающих пылкость и ранимость своей натуры. В…

8 октября 2023 г. 20:52

3 Скучен день до вечера, коли делать нечего

"Жюли де Шаверни была замужем около шести лет, и вот уж пять с половиной лет, как она поняла, что ей не только невозможно любить своего мужа, но даже трудно питать к нему хотя бы некоторое уважение".

С этих слов начинается повесть "Двойная ошибка", написанная — страшно подумать — почти 200 лет назад. Хочется воскликнуть: "Так разведись с ним, и дело с концом!". Ага, разведись, легко сказать. Как у вас всё просто, в этом вашем XXI веке. Нетушки, наш удел — продолжать страдать рядом с нелюбимым мужем, довольствуясь (возможно) лёгкими интрижками на стороне. Муж, кстати, будет делать то же самое, только без всяких там "возможно". За двести лет ничего не изменилось: все мужики — сволочи, все бабы — дуры))))) Возможны варианты, это смотря с какой стороны посмотреть.

В Википедии я прочитала, что…

19 июля 2023 г. 14:52

5 Прекрасные дамы, дружба, честь и дворцовые интриги.

Роман повествует о событиях предшествующих Варфоломеевской ночи - знаменитой парижской резне 1572 года, ставшей кульминацией религиозных войн между католиками и протестантами. Главный герой романа - гугенот Бернар Де Мержи, который прибывает в Париж, чтобы вступить в армию прославленного адмирала Гаспара Де Колиньи. Уже на этом моменте я понял, что не могу избавиться от чувства, что подобный сюжет я где-то видел. В дальнейшем это чувство только усиливалось. Конечно, тут невозможно избежать сравнений со знаменитым романом Дюма " Три мушкетера", и дело здесь не только в том, что события происходят во Франции в плюс/минус тот же исторический период. Бернар Де Мержи это же чистейший Д"Артаньян. Молодой дворянин прибывает в Париж, почти сразу же оказывается втянут в придворную жизнь,…

birdgamayun

15 декабря 2022 г. 10:43

4 Когда ты загнан и забит людьми, заботой иль тоскою; Тогда — остановись на миг!

Я давно привыкла к тому, что подобные рассказы вызывают во мне праведный гнев, который хочется обрушить на автора. В сердцах я кричу - «ПОГЛЯДИТЕ НА МЕРЗАВЦА! Вновь женщина оказалась податливой, глупой и впечатлительной до кровохарканья. И не стыдно Вам писать такие абсурдные вещи?!». А потом я вспоминаю про какие времена пишет автор, какое общество было тогда, а самое главное ЧТО считалось образованием у дворянки. И я печально вздыхаю и соглашаюсь с тем, что, да, многие из юных девушек тех лет считали своим главным достоянием умение красиво петь и подбирать себе туалеты для выхода по моде. Для них это было важнее, чем саморазвиваться, интересоваться наукой, читать философские труды и писать научные работы. Мне хочется начать спорить с господином Проспером Мериме, сказать ему, что не все…

4 декабря 2022 г. 05:18

4 А тому ли я дала...

Молодая красивая аристократка Жюли дважды ошиблась в жизни - в выборе мужа и в выборе любовника. Первая ошибка привела ее к разочарованию в замужестве. Период ухаживаний прошел, муж растолстел, стал скучен и завел любовницу. Вторая ошибка обошлась ей куда как дороже. Жюли погрузившись в собственные фантазии о былой любви, с отчаянием отдала себя в руки первого удачно подвернувшегося человека. Для него же это было лишь интрижкой на вечер.

Девушкам следовало бы получше присматриваться к своим избранникам, а не возводить вокруг них воздушные замки. Тогда они и разочаровываться будут реже.

7 февраля 2023 г. 21:47

4 Фактов мало, но сюжет годный.

Только в середине романа нас предупреждают, что не стоит ожидать исторических фактов с участием Карла IX, Екатерины Медичи, Ларошфуко и проч. Тут не разберёшься без знания истории Варфоломеевской ночи, не разделишь вымысел от правды. Википедия помогла тем, что по крайней мере понятно нереальность главных героев,т.е. братья де Мержи вполне могут быть чьими-то прототипами или полностью вымыслом для исполнения замысла книги.