Софокл  - Софокл. Трагедии (сборник)
Софокл. Трагедии (сборник) 4,3

В книгу вошли все дошедшие до нас трагедии великого древнегреческого драматурга
Серия: Библиотека античной литературы
Издательство: Художественная литература

5 октября 2021 г. 12:47

5 Вернёмся к Эдипу...

"Есть для смертных закон: Что случилось, того не избегнуть."

Трагедия "Эдип в Колоне" была написана в последний год жизни Софокла и поставлена уже посмертно его внуком Софоклом младшим. Она входит в "фиванскую трилогию" вместе с такими произведениями, как "Антигона" и "Царь Эдип".

Напомню, что "фиванской" её называют потому, что сюжеты драм взяты Софоклом из мифологического цикла о Фивах и их легендарных героях. Каждый раз я рекомендую сначала ознакомиться с мифологической основой этих трагедий для лучшего их понимания. Это действительно очень важно!

"Царь Эдип" можно условно назвать первой частью истории. Здесь мы оставляем несчастного, изгнанного властителя с выколотыми глазами тонуть в стыде, вине и раскаянии. О том, как он кончит свои дни, и пойдёт речь в продолжении истории - "Эдип в…

Царь Эдип — Софокл , пьеса

Строение греческой трагедии — Федор Петровский, эссе

Автор: Федор Петровский, Виктор Ярхо

ISBN: 5-280-00324-7

Год издания: 1988

Вступительная статья В. Ярхо. Комментарии Ф. Петровского и В. Ярхо. Перевод с древнегреческого С. В. Шервинского.

5 октября 2021 г. 12:47

5 Вернёмся к Эдипу...

"Есть для смертных закон: Что случилось, того не избегнуть."

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

2 марта 2021 г. 16:27

3 "Злой замысел ведёт к исходу злому." (c)

Сюжет: Еще одно переложение истории Клитемнестры и мести ее детей за убийство их отца Агамемнона. В центре истории обстановка при микенском дворе - распри сестёр и их различное отношение к матери, двусмысленное отношение к Эгисфу, воссевшему на трон убитого царя, настороженное ожидание возвращения наследника Ореста.

Впечатления: Вот правда, я наверное чего-то не понимаю. Которую уже поэму читаю на эту тему, и не могу себе объяснить почему никто не ставит в вину Агамемнону ритуальное убийство дочери и ложь Ахиллу, но все выставляют злодейкой мать? Почему другие ее дети так равнодушны к смерти сестры? Почему продолжают восхищаться отцом? А если бы он и их надумал повести на заклание? Разве его поступок не заслуживал наказания? Неужели жизнь девушки ничего не стоила???

"Так мыслю я, -…