Рецензии на книгу «Гайто Газданов»

ISBN: 5-235-02644-6
Год издания: 2003
Издательство: Молодая гвардия
Серия: Жизнь замечательных людей

Это первое подробное жизнеописание Гайто Газданова - одного из самых ярких прозаиков младшей ветви белой русской эмиграции. Осетин по происхождению, рожденный в Петербурге и большую часть жизни проживший во Франции, он считал себя русским писателем.

Оценка Korvin_Kolfer:   3  /  3.9

Сложная ситуация. Если не знать неприятных перебранок между несостоявшимися соавторами книги (а изначально их должно было быть двое, помимо Ольги Орловой — Станислав Никоненко), то книгу, наверное, можно было бы оценить чуть выше, хотя излишняя беллетризированность порой раздражала:
"Гай­то рассказывал Егору о буддистской философии, о карме, о многократных перерождениях человеческой души. И мальчику представлялось, что роман должен получиться сложным и чрезвычайно серьезным. Каково же было его удивление, когда, будучи уже взрослым, он прочел роман под названием «Возвращение Будды» и не обнаружил ни слова о карме, об удивительной истории жизни принца Гаутамы, не встретил ни одного героя со сложно произносимым именем". Зачем эти домыслы, что там думал или не думал бедный мальчик, зачем… Развернуть

Оценка Nikivar:  4

Русских эмигрантов первой волны можно довольно точно разделить на две большие группы.
Первая – «взрослые» – покинули родину, уже имея за плечами образование, тот или иной жизненный опыт, профессию. Если мы говорим о писателях, то прежде всего в голову приходят Иван Бунин, Александр Куприн, Борис Зайцев. Все они, не миновав испытаний, выпавших на долю всех, покинувших в эти годы родину, имели лучшее положение – у них уже было имя, их с удовольствием печатали и переводили, а значит (и это главное), они имели читателей.
Вторая группа – «молодежь» – это те, что оказались на чужбине без образования (зачастую не окончив даже гимназии), не имея профессии, не владея простыми житейскими навыками, растеряв всех родных. Если мы говорим о тех, кто чувствовал потребность в творчестве, в частности… Развернуть

Оценка feny:  4

Гайто Газданов – осетин по национальности, покинувший Россию еще юношей, успевший вначале поучаствовать в боевых действиях и лишь впоследствии окончивший гимназию – один из многих писателей русского зарубежья, повторивших судьбу эмигрантов, информация о которых была закрыта для нас на долгие годы.

Книга из серии «ЖЗЛ» оставила о себе положительное впечатление, хотя претензии у меня есть.
Повествование очень неровное: оно то провисает, то вызывает неподдельный интерес.
Начало книги, о детских и отроческих годах очень слабое. То ли у автора не было достаточного материала об этом периоде жизни Гайто Газданова, но все держится только на ссылках и постоянных цитатах романа «Вечер у Клэр». Учитывая, что с этим романом мне еще только предстоит встреча, возникает вопрос: ну и как теперь его… Развернуть