sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 декабря 2023 г. 08:32

3.5 Еврейское счастье Вуди Аллена

Люблю хорошие анекдоты, в том числе еврейские. А вот смешные книжки -- не очень. Этот рассказ -- практически анекдот. Если бы он был самую малость короче, ему прямая дорога была бы -- на isralove.

Могу ошибаться, но кажется мне, что в основе рассказа лежит реальная история. Пересказывать, разумеется, не буду, рассказ такой короткий, что даже одно слово может оказаться спойлером. Хотя, нет. Вот фраза, которую можно процитировать без опаски:

Эмили Чейзен, пятьдесят пять лет, энергичная, загорелая, прекрасное лицо пионерки Дикого Запада, волосы с проседью убраны назад, сочные упругие округлости выступают безукоризненными арками, как у Бранкузи.

Бранкузи создал фигову тучу работ, мне кажется, Вуди Аллен имел в виду вот эту:

Рассказ не только с еврейским колоритом, но и со смешным хэппи-эндом.…

KindLion

9 сентября 2023 г. 12:37

5 Любовь по типу чумы

Весёлый и очень честный рассказ. Попался на глаза случайно и был прочитан с совершеннейшим восторгом. Главный герой, насколько я могу судить, alter ego автора, влюбляется в сногсшибательную по красоте ровесницу. И что ещё более сногсшибательно — она отвечает ему взаимностью. Ничто не может омрачить счастья молодых. Точно ничто? Точно-точно? Читал, и ясно вспоминал себя, двадцатипятилетнего. Когда влюблён был практически во всех окружающих меня женщин. В каких-то больше, в каких-то — меньше. При этом старался сохранять верность своей единственной. Таков и главный герой рассказа. Как же я его понимаю! Как же я ему сочувствую! Как же я завидую его молодости!

Bookoedka

7 мая 2019 г. 21:00

Вуді Аллен пише вкрай дотепно, хоч і абсурдно. Він залишився вірним собі, не забувши про комедійні репризи і нетривіальні діалоги, висміюючи людську дурість.

Чудова і двояка збірка маленьких, але дуже саркастичних історій. Ну от серйозно, якби ж то лише проблеми з сюжетом, але стиль: спочатку текст швидше мертвий, ніж живий. І водночас (!) деякі оповідання хочеться приховати від очей і залишити для себе. Якщо ж їх і екранізують, то бажаєш заборонити скорочувати або роздмухувати сюжет, міняти героїв чи кінцівку. Саме тому, що подібних емоцій і відкриттів як від читання не досягти крупним планом. Читаючи Вуді Аллена, краще увімкнути фантазію на повну і самому стати майстром спецефектів.

13 января 2019 г. 00:22

2 По крайней мере, эта графомания была забавной

Аккаунт на кинопоиске показал, что с кино Вуди Аллена я, можно сказать, не знакома. "И хорошо", подумала я, так как трезво смогу оценить указанное в аннотации:

"Если бы я не мог делать кино, - говорит Вуди, - я бы не слишком огорчился, но без письменного стола не протянул бы и недели".

Нужно сказать, что опыт знакомства с литературными потугами режиссеров у меня был. Напечатанный Орлеан Арабова сильно отстает от фильма. На этом фоне я принялась читать Шутку, ничуть не предвкушая провала. На первых пятидесяти страницах я искренне получила удовольствие. Однако, ощущение, что я читаю рассписвающегося на иностранных отсылках Сорокина меня не оставляло. Страницы шли, рассказы сменялись, а меня уже начало раздражать количество повисших надо мной вычурных ружей. Некоторые вырванные из…

7 октября 2016 г. 21:38

0 ОТ ВЕЛИКОГО ДО СМЕШНОГО

ОТ ВЕЛИКОГО ДО СМЕШНОГО

Впечатления от прочтения книги Вуди Алена «Шутки Господа»

Нет никаких сомнений, что удивительное рядом. Единственный вопрос – есть ли там парковка и до которого часа открыто. Вуди Аллен

Ну вот, не прошло и 30 лет, как до нас дошли рассказы Вуди Алена! Многие слышали его имя, некоторые смотрели его фильмы, возможно, кто-то уже прочел его прозу, но вряд ли кто из нас слышал, как Вуди играет джаз на кларнете – в сопровождении оркестра, между прочим! А он таки играет. В сборник вошло около тридцати рассказов Вуди. Не все они понравились мне одинаково, но общее впечатление может быть выражено всего тремя словами: умереть – не встать! Это безумно смешно. Рассказы написаны в лучших традициях Марка Твена и О`Генри – правда, окончивших что-то типа Вассар-колледжа в…

bukinistika

14 июля 2016 г. 21:38

Сказать, что я в восторге от книги, не могу. Но понравились три рассказа: "Образ Сиднея Кугельмаса в романе `Госпожа Бовари`", "Шеф" и рассказ, в котором главный герой сначала спит с девушкой сногсшибательной красоты, которая к тому же далеко не глупая блондинка, но он перестал ее привлекать в какой-то момент, а в итоге ГГ женится на ее матери, и тогда та девушка снова воспылала к нему интересом; в статусах в соцсетях у них должно стоять "всё сложно" ))

Shally

30 ноября 2015 г. 20:13

Я лучше буду думать, что ещё не "доросла" до понимания английского юмора... Но! Я ТАК мечтала прочитать эту книгу (один из фильмов Аллена в моем списке "топов"), что теперь слишком разочарована. Бред, сексизм, похабные шутки, ахинея; и чуть-чуть интересных и "молодых" мыслей, которыми я прониклась!

Разочарована. Подойдёт очень узкому и очень, видимо, умному кругу читателей.

5 июля 2015 г. 22:37

"Любопытный факт: по мнению сегодняшних астрономов, Вселенная не бесконечна. Это чрезвычайно оборяющая весть, особенно для тех, кто никогда не помнит, куда дел ключи". В целом, книга Вуди Аллена состит из трех компонентов: первое, это подобные вот шутки, действительно смешные, на мой вкус. Во-вторых, это серьезные и глубокие, но полные интеллектуального комизма истории про женщин Вуди (и его лирических героев). И третье - это полностью абсурдные истории, в которых Вуди жонглирует датами, именами, фактами и превращает это все в коктейл со взбитыми сливками. Актер. Да. Это чистая метафизика вообще, да? Автор. Не то, чтобы метафизика. Это полный бред. Да, порой Вуди играет и с самими жанрами, как например в пьесе "Раб", где его античные герои, автор и актер, в конце концов встречаются с…

2 марта 2015 г. 16:28

Скажу честно, ожидала чего-то намного большего. Первые пару-тройку рассказов еще ничего - немного иронии, необычный сюжет... Я рассчитывала на хорошее продолжение, но с каждым новым рассказом шкала абсурдности написанного возрастает в геометрической прогрессии. Дочитывала на одном упрямстве и с малюсенькой надеждой, что может следующий рассказ будет лучше... Надежды не оправдались( Оказалось, что творчество Вуди Аллена в кинематографе мне нравится в разы больше, чем в литературе.