История великих путешествий. В трех книгах. Книга 1. Открытие Земли

Жюль Верн

4,4

Труд знаменитого французского писателя Жюля Верна (1828-1905) - "История великих путешествий" - посвящен истории географических открытий с древнейших времен до начала сороковых годов XIX века.…
Издательство: Терра

2 июля 2021 г. 20:11

Это трехтомное издание попало мне в руки, когда я был совсем юным. Я любил романы Жюля Верна, но тут совершенно другое. Настоящий научно-популярный труд, охватывающий историю географических открытий с древности до середины 19 века. До сих пор помню какое впечатление на меня произвела эта книга. С неё собственно и началось моё увлечение данной темой.

Этот труд Жюль Верн создавал полтора десятилетия. Ему помогал библиотекатерь Парижской национальной библиотеки Габриэль Марсель, в частности, с переводом иностранных источников. Перед читателем разворачивается грандиозная панорама истории открытия Земли. Автор цитирует труды путешественников, показывает их нелегкий путь, часто сопряжённый с опасностями и лишениями, какой огромной кровью и жертвами достигалось это.

Конечно, понятно, что…

ISBN: 5-85255-236-4, 5-85255-235-6

Год издания: 1993

Том: 1 из 3

Тираж: 100000 экз. + 100000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 576

2 июля 2021 г. 20:11

Конечно, понятно, что…

16 марта 2019 г. 19:54

3 Путешествуя с Жюль Верном

Начну с того,что у меня в руках оказался только один, первый том истории великих путешествий, а их в серии всего 3. Несмотря на отсутствие двух остальных томов, решила попробовать прочитать. Жанр я назвала бы так: "описательная география".

Что имеем в сухом остатке из интересного?

- Название Красное море несвойственно- это оказывается Персидский залив, - Узнаем о существовании китайского государя Факфура, который избегал войн и воспитывал брошенных детей (а как сами понимаете-это Китай, бросали из-за бедности, поэтому в год он воспитывал 20.000! детишек), - Брахманы-отшельники-кунгуи (йоги) в Индии жили 150-200 лет судя по рассказам Марка Поло и узнаем почему, - Анекдот итальянского историка Бенцони про Х.Колумба о споре с противниками, - Почему Колумб назвал мыс…

Издания и произведения