Братья Вайнеры - Карский рейд
3,6

Приключенческая повесть, действие которой разворачивается на фоне исторических событий двадцатых годов. В основе сюжета организация и прохождение Северным морским путём каравана судов к устьям северных рек за сибирским хлебом, в котором нуждаются революционные города — Москва и Ленинград.
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики
Издательство: Детская литература. Москва

Miori

, russian warship go f*** yourself

3 февраля 2019 г. 15:45

За последний год я почитала больше советской литературы, чем, пожалуй, за всю жизнь до этого. Видимо, у меня выработался рефлекс "ДП ---> литература СССР", потому что иначе объяснить, почему я взялась за эту повесть, очень сложно.

Тем не менее, маленькая повесть о морском походе, которая издавалась вместе с детской литературой, показалась весьма привлекательной и стоящей внимания. Почему бы и нет? Это должно было быть что-то легкое, наивное и интересное, возможно, чуточку милитаризированное. Ха-ха. ХА! Как говорится, если это детская приключенческая литература, то моя бабушка - королева Британии!

Мы же попадаем в очень сложное время революции. Только-только захватившие контроль красные и еще не утратившие надежды, активные и отчаянные белые. Нищета и разруха. Предательство и двойная игра.…

Карский рейд — А. А. Вайнер, Г. А. Вайнер, роман

Год издания: 1983