Рецензии на книгу «Man and Boy, или История с продолжением»

ISBN: 5-8189-0270-6
Год издания: 2004
Издательство: Гелеос, Торнтон и Сагден

`Man and Boy` - это трогательная история, которую Тони Парсонс рассказал нам с удивительной проникновенностью. Искренность чувств, юмор, ироничность повествования, современное отношение к затрагиваемым проблемам взаимоотношений и окружающему миру позволили этой книге известного британского журналиста стать международным бестселлером и книгой года в Великобритании. Критики сравнивают `Man and Boy` с `Дневником Бриджит Джонс`. При этом справедливо считают книгу естественным дополнением нарисованной Хелен Филдинг ироничной и универсальной картины жизни современных тридцатилетних.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка nad1204:   3  /  3.9

Какая-то тусклая книга!
Вроде бы и написана неплохо, но очень уж заезженный сюжет и совсем не симпатичные герои. Кроме детей, конечно.
На первых страницах автор рисует чуть ли не идеальную семью, а потом быстренько развенчивает этот миф. Мужчина быстренько сходил на сторону, а жена узнала об этом и свалила в Японию, которая всегда была её мечтой.
А маленький сынишка...
А что сынишка?!
Дети гибкие, они всё прощают. Вот мама с папой наиграются во взрослых, подерутся за право забрать его к себе, побросают малыша друг другу и всё будет хорошо. Можно будет зализывать раны и жить на два дома.
Эх, взрослые-взрослые! Как так можно?

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

Рецензия экспертаЯ не эксперт, меня заставили)
Оценка Elena_020407:  3.5

Я чертовски долго вспоминала, откуда эта книга взялась в моем виш-листе. Подозреваю, что благодаря черно-оранжевой обложке, но уверенности нет. А жаль, потому что вспомни я как пришла мне в голову мысль потратить пару вечеров на мужскую версию Бриджит Джонс, пожалуй могло бы удасться спасти время для более интересных книг.

Итак, что мы имеем. Мужчинка лет 30. Проблемам с лишним весом нет, комплексов по поводу несутроенной личной жизни тоже нет. Напротив, это "Бриджит" в брюках женат, имеет маленького сына, нормальную работу и казалось бы кому-кому, а ему - грех жаловаться на жизнь. Но происходит то, что часто происходит с мужчинами его возраста - случайный секс с ассистенкой, звонкая пощечина от жены, и благоверная, громко хлопнув дверью, улетает... в Японию. Ну да. Она с юности грезила… Развернуть

Оценка Oechka:  4

Это мое первое знакомство с Тони Парсонсом и я бы не сказала,что он меня пленил,что он стал для меня автопокупаемым автором. Не знаю,может я что-то не понимаю,но после прочтения я реально задумалась:что толкает на измену мужчину,у которого есть жена,которую,по его же словам,он любит. Может признаком измены становится нехватка чего-либо? Тогда не ясно,почему нельзя об этом сообщить,что бы избежать дальнейших неприятностей. Ведь,если вы смогли создать семью и воспитать,пусть хоть еще и не большого ребенка,то и поговорить можно. Если уж все так плохо,то проще разойтись без левых отношений. Короче,как-то так. Хотя в книге есть еще и положительный сюжет.Отношения отца и сына. Что отношения главного героя,Гари, с его отцом,что главного героя со своим сыном Пэтом. Не каждый отец,как это… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Needle:  4

Накануне 30-летия главного героя шарахнул кризис среднего возраста. Сначала дело не шло дальше смутных сожалений об ушедшей юности и бесшабашности, потом товарищ купил дорогую спортивную машину, а после одного сложного дня на работе вдруг взял да и переспал с коллегой - молодой свободной женщиной. И всё бы ничего, да только у героя жена и сын 4 лет. Жена случайно обо всём узнала и ушла. Банально, в общем.

Но не совсем. Знаете, что тут интересно? Мысли героя. Это не что-то гениальное, это мысли обыкновенного мужика. Сорри, обыкновенного мужчины. Мужчины, который лёгким движением разрушил семью, а потом потерял работу. Который не знает, чем кормить ребёнка, как мыть ему голову. Который комплексует из-за того, что не так крут, как его отец. Который пытается завести новые отношения, ещё не… Развернуть

Оценка Tomo-toshi:  2

Давно не испытывала столь противоречивых чувств, сравнивая предвкушение от аннотации и осадок после прочтения книги. Я считаю это произведение депрессивным и слащавым. И сравнивать его с Бриджит Джонс просто язык не поворачивается. Не наблюдала я в этой книги ни искренности, ни особого юмора. Внимание, СПОЙЛЕРЫ.
Главный герой - инфант, оторванный от реальности, который обманывает сам себя, пытаясь маскировать собственный характер под образ вечного романтика. Буквально с первых строк он распинается, какой он хороший, какая у него великолепная жена, какую непередаваемую любовь он к ней испытывает. А потом изменяет этой самой любви на ровном месте. Просто потому, что у него, бедняжки, проблемы на работе, и первой утешительницей ему подвернулась не жена, а коллега.
Дальше - больше. Супруга… Развернуть

Оценка marharyta:  0.5

Госпадзі ісусе трэба выразаць сабе палову мозга каб паставіць гэтай брыдзяціне станоўчую адзнаку

Оценка nicka:  5

Давно-давно хотела прочитать эту книгу.
Глупо может быть, но очень нравилась обложка. От нее прямо сквозит какой-то лирикой, а я по такому иногда скучаю.
Не хватает мне популярной психологии, семейных дрязг, судеб, характеров.
Это произведение, безусловно, не претендует войти в сотню лучших книг мира, но прочитать ее стоит. Просто, чтобы понять, что ты совершенно не исключительный и еще куча людей во всем мире мучается от таких же проблем, как и ты: кризис тридцатилетия, измена, развод, отношения с ребенком, ревность, разочарование, потерянные годы, новые отношения, недоверие, потеря работы, утрата близких и т.д.
Спойлеры.
Она: красивая и умная, но ей страшно не повезло с отцом рок-музыкантом, который по характеру оказался перекати-полем, рано бросил семью и наделал еще кучу таких… Развернуть

Оценка Kreatora:  4

Сюжет довольно незатейливый. Гарри изменяет своей жене Джине, причем как бы случайно, по наитию. Джина всю жизнь мечтала уехать в Японию, но отказалась от этой мечты из-за мужа. Поэтому измена благоверного подтолкнула ее к попытке осуществить свою мечту. Она бросает все, в том числе и сына и улетает в Японию.
Гарри остается со своим сыном Пэтом. Начинаются сюсюкания, какой Гарри молодец, какой герой, что воспитывает сына один. Как будто в женщинах с рождения встроена программа, как в компьютер и они автоматически умеют справляться с детьми. А вот Гарри, он же мужчина, у него такой программы нет и поэтому он прямо сверхчеловек.
Складывается ощущение, что читаешь чей-то дневник. Жизнь описана простыми выражениями, рассказывается только о ярких событиях.
Главный герой – совершенно… Развернуть

Оценка tykovka:  3

Я не знаю, на самом деле не знаю какую оценку ставить. Наверное, самое правильное - нейтральна оценка, т.к. повествование не вызвало у меня никаких эмоций. Первая часть была похожа на фильм (причем на фильм "Крамер против Крамера"), вторая хоть и была далека от сюжета фильма, но мало порадовала. Эдакий рассказ одного неудачника

Оценка Cenicienta:  3

Два подхода к этой книге, но результат, к сожалению, нулевой.
Не мое. Мне не по вкусу ни стиль повествования, ни герои, первые 20 страниц еле -еле прочитала, на 50 поняла, что я зря трачу время.
Третьего подхода не будет.