Рецензии на книгу «Man and Boy, или История с продолжением»

ISBN: 5-8189-0270-6
Год издания: 2004
Издательство: Гелеос, Торнтон и Сагден

`Man and Boy` - это трогательная история, которую Тони Парсонс рассказал нам с удивительной проникновенностью. Искренность чувств, юмор, ироничность повествования, современное отношение к затрагиваемым проблемам взаимоотношений и окружающему миру позволили этой книге известного британского журналиста стать международным бестселлером и книгой года в Великобритании. Критики сравнивают `Man and Boy` с `Дневником Бриджит Джонс`. При этом справедливо считают книгу естественным дополнением нарисованной Хелен Филдинг ироничной и универсальной картины жизни современных тридцатилетних.

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка nad1204:   3  /  4.0

Какая-то тусклая книга!
Вроде бы и написана неплохо, но очень уж заезженный сюжет и совсем не симпатичные герои. Кроме детей, конечно.
На первых страницах автор рисует чуть ли не идеальную семью, а потом быстренько развенчивает этот миф. Мужчина быстренько сходил на сторону, а жена узнала об этом и свалила в Японию, которая всегда была её мечтой.
А маленький сынишка...
А что сынишка?!
Дети гибкие, они всё прощают. Вот мама с папой наиграются во взрослых, подерутся за право забрать его к себе, побросают малыша друг другу и всё будет хорошо. Можно будет зализывать раны и жить на два дома.
Эх, взрослые-взрослые! Как так можно?

Рецензия эксперта Я не эксперт, меня заставили)
Оценка Elena_020407:  3.5

Я чертовски долго вспоминала, откуда эта книга взялась в моем виш-листе. Подозреваю, что благодаря черно-оранжевой обложке, но уверенности нет. А жаль, потому что вспомни я как пришла мне в голову мысль потратить пару вечеров на мужскую версию Бриджит Джонс, пожалуй могло бы удасться спасти время для более интересных книг.

Итак, что мы имеем. Мужчинка лет 30. Проблемам с лишним весом нет, комплексов по поводу несутроенной личной жизни тоже нет. Напротив, это "Бриджит" в брюках женат, имеет маленького сына, нормальную работу и казалось бы кому-кому, а ему - грех жаловаться на жизнь. Но происходит то, что часто происходит с мужчинами его возраста - случайный секс с ассистенкой, звонкая пощечина от жены, и благоверная, громко хлопнув дверью, улетает... в Японию. Ну да. Она с юности грезила этой страной и ради брака отказалась от переезда на другой континент. А сейчас самое время все исправить. И наш горе-папаша остается у разбитого корыта. С маленьким сыном. Про которого он, как и все папаши, знает как мелкого зовут, и подозревает, что наверное он ходит в садик. А вот в какой, и в садик ли - это уже слишком сложный вопрос.

У Тона Парсонса получилась легкая, ни к чему не обязывающая, немного сопливая и совершенно предсказуемая книга. Шедевром у меня ее рука назвать не поднимется, поставить оценку выше нейтральной "семерки" - тоже. Если Бриджит была хотя бы смешной, то Гарри самый обычный мужчина, без всякой изюминки. Ну и за финал хотелось бы автору руки оторвать, но наврядли поможет. Уж больно слащаво, приторно и надуманно.

Если коротко - одноразовый пляжный романчик для расплавленных солнцем и расслабленных отпуском мозгов. Рекомендовать не буду.

208/300

Оценка Oechka:  4

Это мое первое знакомство с Тони Парсонсом и я бы не сказала,что он меня пленил,что он стал для меня автопокупаемым автором. Не знаю,может я что-то не понимаю,но после прочтения я реально задумалась:что толкает на измену мужчину,у которого есть жена,которую,по его же словам,он любит. Может признаком измены становится нехватка чего-либо? Тогда не ясно,почему нельзя об этом сообщить,что бы избежать дальнейших неприятностей. Ведь,если вы смогли создать семью и воспитать,пусть хоть еще и не большого ребенка,то и поговорить можно. Если уж все так плохо,то проще разойтись без левых отношений. Короче,как-то так. Хотя в книге есть еще и положительный сюжет.Отношения отца и сына. Что отношения главного героя,Гари, с его отцом,что главного героя со своим сыном Пэтом. Не каждый отец,как это показано в книге,может быть "не очень отцом"( отец Гари) и "хорошим отцом"(сам Гари). В книге хорошо видны два эти типа.

Книга написана хорошим,даже сказала бы,легким языком. Читается быстро. Советовать не буду,но прочитать можно.

Оценка Tomo-toshi:  2

Давно не испытывала столь противоречивых чувств, сравнивая предвкушение от аннотации и осадок после прочтения книги. Я считаю это произведение депрессивным и слащавым. И сравнивать его с Бриджит Джонс просто язык не поворачивается. Не наблюдала я в этой книги ни искренности, ни особого юмора. Внимание, СПОЙЛЕРЫ.
Главный герой - инфант, оторванный от реальности, который обманывает сам себя, пытаясь маскировать собственный характер под образ вечного романтика. Буквально с первых строк он распинается, какой он хороший, какая у него великолепная жена, какую непередаваемую любовь он к ней испытывает. А потом изменяет этой самой любви на ровном месте. Просто потому, что у него, бедняжки, проблемы на работе, и первой утешительницей ему подвернулась не жена, а коллега.
Дальше - больше. Супруга узнает об измене, причем не из уст своего замечательного мужа и, о горе, отказывается его простить. Как же так? Он же во всем сознался и даже пообещал больше ни-ни. Неужели этого мало, чтобы все забыть и дальше жить, как ни в чем не бывало? Неужели у нее были свои мечты и амбиции? Неужели она чем-то пожертвовала, чтобы сутками сидеть дома с ребенком? Да нет, быть такого не может.
В итоге, полностью ошарашенный, главный герой остается один со своим сыном, пока бессердечная жена уезжает в Японию, пытаясь реализоваться в жизни. И тут новое откровение: оказывается, детей нужно купать и кормить. Нет, серьезно, вы знали об этом? Причем регулярно. И мало полить их шампунем в ванне или вывалить на тарелку то, что осталось в холодильнике.
Как же все это сложно, решает папаша. Поэтому идет паковать оставшиеся вещи жены в мусорные пакеты. В процессе он вспоминает о своей неземной любви и снова расставляет все на свои места. И это лишь один из нескольких примеров самокопания, которые приносят Гарри мимолетное облегчение.
В подобном темпе проходит 4 месяца. За это время главный герой узнает, что он уж не такой незаменимый на своей обожаемой работе. Что девушка, с которой он изменил, не против романов с другими коллегами. Что родителей огорчил его разрыв с Джиной, о причинах которого Гарри, опять-таки, и словом не обмолвился. И что крутая спортивная тачка, это не только неудобно, но еще и очень дорого.
Выглядит как-то совсем уныло, правда? Поэтому описание периодически разбавляется тем, какой у него прекрасный мальчик. Как он вкусно пахнет, какие у него изумительные глаза, какая особенная улыбка. Да он вообще, словно маленький ангелочек. И прочий слащавый сироп.
Кроме того, порой на героя находят приступы гордости. Ведь он сам уже 4 месяца заботится о собственном ребенке. Правда, его иногда забирают родители Гарри. А еще, мальчик разбил голову, гуляя с отцом. И все это против 4 лет, которые Джина провела с Пэтом. Но зато сам, да.
Параллельно протагонист знакомится с привлекательной и бойкой официанткой. Вскоре у них завязываются отношения. А как же безмерная любовь к Джине, спросите вы? Да уже неважно. Потому что губы Сид, по мнению Гарри, созданы для его губ и ничьих больше.
Казалось бы, вот он, хэппи-энд для всех, но Остапа понесло. Оказывается, у Сид тоже есть ребенок. Девочка, с которой Пэт подружился в школе. И которую, сама Сид, считает для Гарри, цитирую: "напоминаем о том, что она тра*алась с другим мужчиной". Миленько, да? А еще есть и тот самый бывший муж и тоже изменщик. Но Сид, ради дочери, решает его простить и вернуться.
Но ведь ее губы ... ее широко посаженные глаза, на которые автор указывает едва ли не при каждой встрече. В итоге Гарри решается на раболепные попытки отвоевать Сид, за что получает в челюсть и уходит, несолоно хлебавши.
Тут выясняется, что Джина тоже смогла найти себе нового спутника, которого Гарри сразу невзлюбил. Потому что все японцы хитрые, лживые и коварные. А, он не японец? Неважно, все равно козел. Да и как она только могла принять ухаживания от другого?! Больше того, Джина собирается вернуться в Англию и забрать к себе сына. Но Гарри за 4 месяца проникся ролью под названием яжотец, и отдавать Пэта так просто не намерен.
Для большего драматизма автор решает уложить отца Гарри на больничную койку с раком легких и демонстрировать его прогрессирующее увядание. Пожалуй, это единственный персонаж, который вызывал у меня светлые чувства, и которого было искренне жаль ...
Далее следуют приключения Гарри на новой работе, выяснения отношений с Сид. Судебные дрязги с Джиной, где каждый, по их мнению, пытается выставить другую сторону в некрасивом свете. Смерть отца главного героя. Свадьба друга Гарри с прошлой работы и той, с кем он изменил жене.
В результате протагонист взваливает на плечи сына непомерный груз, открытым текстом спрашивая, кого из родителей тот выбирает. Продолжает обвинять Джину в недопустимом поведении и непонимании его, бедного и несчастного. И пытается вернуть Сид, совершив великое клише - броситься за ней в аэропорт. А она пропускает свой рейс, потому что ... тут у автора, видимо, закончилась мотивация. Поэтому остановимся на размытой формулировке - потому что все сложно.
В итоге, после оброненной матерью фразы о том, что любить - значит уметь отпускать. Гарри решается на очередной романтический поступок и отзывает свой иск, предоставляя опеку над сыном Джине.
Вот в такие тайны Мадридского двора, по мнению автора, играют современные 30летние. В принципе, основную линию можно проследить. Роман о том, как хранили семью наши родители, как не можем удержать ее мы, и во что все это выльется для очередного поколения, которое будет после нас. Но, повторюсь, для меня книга написана в изрядно депрессивной манере, размытой приторными вставками. Поэтому, другие произведения данного автора лично я читать больше не буду. Ну а вы вольны выбирать сами, поскольку все вышесказанное - ИМХО.

Оценка marharyta:  0.5

Госпадзі ісусе трэба выразаць сабе палову мозга каб паставіць гэтай брыдзяціне станоўчую адзнаку

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка nicka:  5

Давно-давно хотела прочитать эту книгу.
Глупо может быть, но очень нравилась обложка. От нее прямо сквозит какой-то лирикой, а я по такому иногда скучаю.
Не хватает мне популярной психологии, семейных дрязг, судеб, характеров.
Это произведение, безусловно, не претендует войти в сотню лучших книг мира, но прочитать ее стоит. Просто, чтобы понять, что ты совершенно не исключительный и еще куча людей во всем мире мучается от таких же проблем, как и ты: кризис тридцатилетия, измена, развод, отношения с ребенком, ревность, разочарование, потерянные годы, новые отношения, недоверие, потеря работы, утрата близких и т.д.
Спойлеры.
Она: красивая и умная, но ей страшно не повезло с отцом рок-музыкантом, который по характеру оказался перекати-полем, рано бросил семью и наделал еще кучу таких брошенных семей и детей по всей стране. На этой почве у Джины слегка поехала крыша и она чуть ли не с младенческого возраста мечтала и стремилась к полноценной и крепкой семье - в противоположность своей. Бросила для этого свою мечту - уехать в Японию и стать успешным переводчиком. Потому что решила жить "для своих мальчиков" - мужа и сына. Ранний брак, ранняя ипотека. Было туго, но по-другому и не бывает. Не знаю, можно ли тут говорить о любви.
Он: красивый, умный, успешный, немного инфантильный как и все мужчины, много работает. Вырос в образцовой и дружной семье (какую и хочет Джина) семье, где все социальные роли распределены по классической схеме: отец - сильный мужик, мать - любящая и заботливая. Полное взаимопонимание и атмосфера любви и уважения.
И вот они вместе. Внешне благополучная семья: он зарабатывает деньги, она воспитывает ребенка. Только она знает, как и когда мыть ему голову, что он любит есть и т.д. Мир, быт, уют.
Но вот он переспал с коллегой по работе, молоденькой девочкой, которая сама не знает, чего хочет. Просто переспал. Просто тупо. Это ничего не значило, но просто подвернулся случай и... почему бы и нет? Мне никогда не понять, что движет мужчинами в таких случаях. НИКОГДА. Ради одноразового секса идти на такой риск? Риск потерять любимую (прошу заметить именно любимую!) и обожаемого сына. Зачем? Неужели это того стоит?
Она обо всем узнает и уходит. Оставляет с ним сына, уезжает в Японию, чтобы догнать брошенную ради этого человека мечту. Но годы уже ушли. Слишком поздно.
Он остается один на один со своим сыном, с которым никогда не общался так плотно. Он в панике и не знает, что делать. Чем кормить, как мыть, когда укладывать спать. Но дело даже не в этом, а в том, что он понимает свою ответственность перед сыном, теперь он должен заменить ему мать и быть достойным отцом. Он старается, он все душой жаждет этого и не с первого раза, конечно, но у него это получается. Это все очень трогательно описано в этой книге: как он переживает за своего сына, как любит его, как восхищается и любуется им. Для него это идеальный ребенок.
Параллельно он теряет работу, терпит предательство друга, находит новую любовь, которая в итоге его отвергает. Он теряет отца. Любимого отца. И в этот самый момент возвращается из Японии его жена со своим новым мужчиной и начинает войну за ребенка.
Столько эмоций в этой маленькой книжке, столько боли и столько любви! Искренней, не романтической! Любви к детям, своим и чужим. Любви к женщине. Сколько достоинства. И все это без помпы, без показухи. Абсолютно тихо и интимно. Именно так, как и должно быть в семье.

Буду читать продолжение.

Оценка Kreatora:  4

Сюжет довольно незатейливый. Гарри изменяет своей жене Джине, причем как бы случайно, по наитию. Джина всю жизнь мечтала уехать в Японию, но отказалась от этой мечты из-за мужа. Поэтому измена благоверного подтолкнула ее к попытке осуществить свою мечту. Она бросает все, в том числе и сына и улетает в Японию.
Гарри остается со своим сыном Пэтом. Начинаются сюсюкания, какой Гарри молодец, какой герой, что воспитывает сына один. Как будто в женщинах с рождения встроена программа, как в компьютер и они автоматически умеют справляться с детьми. А вот Гарри, он же мужчина, у него такой программы нет и поэтому он прямо сверхчеловек.
Складывается ощущение, что читаешь чей-то дневник. Жизнь описана простыми выражениями, рассказывается только о ярких событиях.
Главный герой – совершенно инфантильный человек. Все окружающие его люди вечно говорят ему о том, кем он является, а Гарри не понимает, о чем они вообще толкуют.
А вообще книжка легкая. У человека рушится семья, он остается один с ребенком, поначалу совершенно не знает, что делать. Далее на него сваливается еще куча проблем. Здесь бы у любого был бы нервный срыв, но Гарри не сдается, пытается, не отчаивается и даже в плохих событиях умеет уловить нечто хорошее.

Оценка tykovka:  3

Я не знаю, на самом деле не знаю какую оценку ставить. Наверное, самое правильное - нейтральна оценка, т.к. повествование не вызвало у меня никаких эмоций. Первая часть была похожа на фильм (причем на фильм "Крамер против Крамера"), вторая хоть и была далека от сюжета фильма, но мало порадовала. Эдакий рассказ одного неудачника

Оценка Cenicienta:  3

Два подхода к этой книге, но результат, к сожалению, нулевой.
Не мое. Мне не по вкусу ни стиль повествования, ни герои, первые 20 страниц еле -еле прочитала, на 50 поняла, что я зря трачу время.
Третьего подхода не будет.

Оценка metrika:  4

Я наверное очень старая. Я слишком хорошо помню замечательный фильм "Крамер против Крамера".
По-моему, Парсонс его просто пересказал своими словами. Не буду спорить, слова подобраны хорошо и пересказ получился достойный (если отбросить провальный финал), но все-таки от ощущения вторичности никуда не деться.
Я почитала соседние рецензии и подумала, может быть действительно подобные сюжеты нужно каждый раз пересказывать для нового поколения. Ну кто будет смотреть какой-то замешелый фильм тридцатилетней давности или тем более читать книгу по которой он был снят.