4,1

Л.-Ф. Селин (1894—1961), крупнейший писатель нашего времени, реформатор современного литературного языка, имеющий устойчивую репутацию человеконенавистника, циника и крайнего индивидуалиста.…
Издательство: Ретро

12 марта 2024 г. 00:10

4 «Все же у него было сердце. У меня оно тоже было. Но для жизни сердце не нужно»

Отвратительная история взросления, как минимум частично основанная на биографии автора. Чем сильнее погружаешься в произведение, тем больше хочется надеяться на вымысел происходящего на страницах.

Практически каждое действие, место и событие пропитаны либо мерзостью, либо невыносимостью, либо ненавистью. Главный герой нарочито негативно относится ко всем за исключением своего дяди, и на то есть причины - весь мир, включая его родителей (зачастую безосновательно) не принимает Фердинанда, в отличие от дядюшки.

Не смотря на юный возраст, юный герой пугающе преуспевает в своем разочаровании в жизни, причиной чему служит непонимание окружения, череда неудач и отсутствие поддержки от семьи на грани отречения.

«Вот баржи… У каждой есть сердце. Оно бьется в полную силу, большое и тяжелое, в темном…

Смерть в кредит, роман

Перевод: Маруся Климова (Т. Н. Кондратович)

ISBN: 5-94855-011-7, 5-94855-015-X

Год издания: 2003

605 стр.

Кураторы

12 марта 2024 г. 00:10

4 марта 2024 г. 23:41

4 Стоит жизни войти в нормальное русло, как люди погрязают в пороках

Роман о взрослении в условиях парижского дна, нищеты. Наблюдение зарождения всепоглощающей ненависти, ярости, а также таких пороков как глупость, похоть, злоба и жадность.

Помимо главного героя (автобиографичность), в романе присутствует впечатляющая галерея неудачников. И вроде бы хочется кого-то пожалеть, но по итогу оказывается, что жалеть и оправдывать не за что. Все друг друга ненавидят. Создается ощущение, что ненависть беспричинна: человек испытывает неприязнь не потому, что объект неприязни причинил ему вред; он ненавидит, потому что должен. Все это приправлено гротескностью, сгущением красок и грязными подробностями. В этом для меня какая-то гениальность Селина: настолько ненавидеть и настолько же сочувствовать, а потом осуждать себя за эти эмоции, потому что они неуместны.…

Подборки