3,8

"Волхв" во всем его тайном, метафизическом смысле, ускользающем от самого интеллектуального читателя?
Простой внешне "Дэниел Мартин" - в его подлинном значении, спускающемся на все новые и новые…
Издательство: АСТ

19 февраля 2018 г. 23:36

Как же я любила романы Фаулза лет пять назад. Читала их один за другим, пока не споткнулась на середине Дэниэла Мартина. Я думала прочитаю все романы и приступлю к эссеистике. Это было не верное решение. Прочитав Аристос, и теперь, Кротовые норы, могу авторитетно заявить - нехудожественные произведения Фаулза нуднейшая скукота. На простой, заданный им же самим вопрос, он так тонко растекается по древу, что вы уже забывается с чего всё начилось. Нет, вначале засыпаете, потом просыпаетесь, ищете и с тркдом находите. Даже на такой теме как кино, некоторые романы Фаулза были экранизованы, а он примал участие в написании сценариев,которую трудно сделать скучной, наш красавец смог. В статье об экранизации Женщины французкого летенанта, вроде начал интересно, но быстро скатился в никому не…

Введение (автор: Джэн Релф) - Предисловие, стр. 5-28
I. Автобиографическое: писательство и я
Я пишу, следовательно, я существую (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 29-42
Заметки о неоконченном романе (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 43-63
Предисловие к сборнику стихов (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 64-66
О мемуарах и сороках (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 67-74
Экранизация "Женщины французского лейтенанта" (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 75-88
Франция современного писателя (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 89-109
Что стоит за "Магом" (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 110-125
Клуб "Дж. Р. Фаулз" (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 126-127
Греция (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 128-134
Симпозиум, посвященный Джону Фаулзу. Лайм-Риджис, июль, 1996 г. (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 135-142
II. Культура и общество
Быть англичанином, а не британцем (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 143-159
Сбирайтесь вместе, о вы, старлетки! (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 160-176
Фолклендские острова и предсказанная смерть (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 177-192
III. Литература и литературная критика
Мои воспоминания о Кафке (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 193-211
Конан Дойл (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 212-232
Харди и старая ведьма (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 233-257
"Элидюк" и "Ле" Марии Французской (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 258-269
"Дон Жуан" Мольера (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 270-279
Эбенезер Ле Паж (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 280-293
Джон Обри и генезис "Monumenta Britannica" (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 294-327
Голдинг и "Голдинг" (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Бессмертная) - Эссе, стр. 328-344
"Потерянный рай" Ален-Фурнье (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Тогоева) - Эссе, стр. 345-360
Англия Томаса Харди (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Тогоева) - Эссе, стр. 361-378
"Человек, который умер": комментарий (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Тогоева) - Эссе, стр. 379-402
IV. Природа и природа природы
Сорняки, жучки, американцы (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Тогоева) - Эссе, стр. 403-431
Незрячее око (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Тогоева) - Эссе, стр. 432-449
Кораблекрушение (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Тогоева) - Эссе, стр. 450-468
Острова (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Тогоева) - Эссе, стр. 469-540
Земля (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Тогоева) - Эссе, стр. 541-573
Предметы коллекционирования: предисловие (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Тогоева) - Эссе, стр. 574-577
Природа природы (автор: Джон Фаулз, переводчик: Ирина Тогоева) - Эссе, стр. 578-612
V. Интервью
Дьявольская инквизиция (авторы: Джон Фаулз, Дианн Випон, переводчик: Ирина Тогоева) - Интервью, стр. 613-646
Комментарии, стр. 647-701

ISBN: 5-17-019833-7

Год издания: 2003

Твердый переплет, 704 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 10000 экз.

В оформлении обложки использована картина Рене Магритта 1937 года «Воспроизведение запрещено».

Кураторы

19 февраля 2018 г. 23:36

10 марта 2017 г. 12:02

Вот этого Фаулза, который не морочит мне голову, а честно поверяет свои истинные мысли по поводу самых разнообразных тем, я готова принимать (читать). После этой книги очерков и эссе Фаулз обрел для меня законченный образ английского писателя, влюбленного во Францию и Грецию. Было очень любопытно, познавательно и часто необычно.