Иоанна Хмелевская - Великий Алмаз
Великий Алмаз 4,3

На протяжении нескольких столетий разворачивается авантюрная и кровавая история Великого Алмаза - самого большого в мире драгоценного камня. Начинается все в Индии, тогда еще британской колонии, продолжается в Англии и Франции, неуклонно приближаясь к родной для писательницы Польше, где и заканчивается вся эта необыкновенно интригующая история.

Загадка и разгадка Великого Алмаза изобилует присущими Хмелевской мистификациями, неожиданными поворотами и хитросплетениями сюжета, а главное, характерными только для этой писательницы тонкой иронией и всепобеждающим оптимизмом.
Издательство: У-Фактория

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 июня 2021 г. 22:19

4 О библиотечном проклятии, запутанном фамильном древе и алмазных гранях многочисленных пасторальных историй

Если бы Уилки Коллинз решил когда-нибудь написать роман в стиле паны Иоанны, то пришлось бы ему воспользоваться услугами десятка "зелёных дам" для выстраивания и последующего запутывания сюжетной линии. Да и использовать одну интригу для написания двухтомника, в котором расследование идёт с противоположных временных точек, простым английским классикам вряд ли бы удалось.

Но не так проста "наша" дорогая Хмелевская , если она решила написать о Великом Алмазе, то даже завязка истории, похожая на Лунный камень будет лишь началом увлекательной, многолюдной, суматошной и ироничной книги. Как вы понимаете, все началось в Индии, куда наша самая первая героиня Арабелла прибыла в сопровождении нелюбимого мужа. Молодая, красивая, само собой взбалмошная, а других героинь у автора быть не может,…

ISBN: 5-94799-237-X

Год издания: 2003

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 июня 2021 г. 22:19

lenysjatko

28 октября 2020 г. 17:39

4.5 Большие алмазы жаждут крови!

Читая Алмазную историю , я в очередной раз поняла, за что так нежно люблю Иоанну Хмелевскую. Не за хитросплетения сюжетов, не за слог, и даже не за юмор. Моя глубокая любовь основывается на бешеной позитивной энергии, которой дышит каждая страница каждого романа. Много раз я ловила себя на мысли, что мне хочется сорваться и куда-то бежать: срочно выучить иностранный язык, покататься на лошади, отправится в экспедицию на байдарках (пусть я и смутно представляю, что это такое), начать собирать марки, или же устроить охоту на самый большой алмаз в мире.

Героиням Хмелевской всегда чертовски везет и ты невольно настраиваешься на эту волну. И становишься сумасбродной, активной и море тебе по колено. Данная книга не исключение - здесь тоже страсти-мордасти, связанные с историческими событиями…