• 1 100 000рецензий на книги

Год издания: 2003
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Артемис Фаул
Цикл: Артемис Фаул, книга №2

Уже в тринадцать лет объект нашего рассмотрения, он же Артемис Фаул, демонстрировал поистине выдающиеся умственные способности (отметим, что последним подобным зарегистрированным случаем являлся Вольфганг Амадей Моцарт). Артемис с легкостью победил в онлайновом турнире по шахматам чемпиона Европы Эана Кашогги, запатентовал более двадцати семи изобретений и одержал победу в конкурсе на лучший архитектурный проект нового оперного театра в Дублине. И это отнюдь не полный список его достижений. Кроме того, Артемис Фаул придумал и написал компьютерную программу, при помощи которой взломал систему охраны одного из швейцарских банков и перевёл на свой счёт несколько миллионов долларов, подделал более дюжины полотен импрессионистов и ловким обманом выманил у волшебного народца весьма значительное количество золота.
Но тут возникает закономерный вопрос: а в чем, собственно, причины? Что именно толкнуло Артемиса на путь зла? Ответ следует искать в судьбе, постигшей его отца.

Оценка MausethGreenrooms:   5  /  4.3

После нескольких лет бесплодных поисков, Фаул-старший наконец-то нашелся - его захватила русская мафия. Чтобы спасти отца, Артемис нуждается в помощи волшебного народца. Впрочем у подземных жителей тоже не все в порядке - кто-то использует оружие вершков. Герои объединяются, чтобы решить свои проблемы.
Вторая книга вышла такой же интересной, как и первая. Артемис раскрылся с новой стороны. Теперь он представлен не только как хладнокровный гений, готовый пойти на многое, но и как обычный человек, которому не чужды страх, грусть, сомнения.
Пока что очень нравится серия, определенно буду читать дальше.

Содержание

Переводчики: Николай Берденников, Александр Жикаренцев

Художник: А. Васильева

Тип обложки: твёрдая
Количество страниц: 448
Тираж: 45 000 экз. + 10000 экз. (доп.тираж)

Сюжет

Когда Артемис беседует с доктором, Дворецки сообщает ему, что пришло письмо от мафии. Артемис решает ехать в Россию, но он был остановлен капитаном Элфи Малой, которая (вместе с Жеребкинсом, Джлиусом Крутом, и остальной частью ЛеППРКНа) подозревает его в контрабанде батарей. Артемис доказывает свою невиновность и предлагает помочь поймать настоящего преступника - если, конечно, они помогут ему спасти своего отца. Потом появляется Опал Кобой и запирает Жеребкинса, освобождает гоблинов, выключает все оружие и устраивает засаду на Элфи, Артемиса, Дворецки и Крута. Артемис и его друзья отказываются от первоначального плана и спасают Гавань. Потом они возвращаются в Арктику, чтобы спасти отца Артемиса. Артемис использует опасную тактику поддельной ликвидации своего отца.

В эпилоге, Артемис вернулся в школу к школьном психологу. Он спрашивает Артемиса, стал ли он относиться к кому-то с уважением, и он отвечает "да", имея в виду Элфи, а возможно, и Крута.