Стечение обстоятельств. Игра на чужом поле (сборник)

Александра Маринина

nvk

28 августа 2023 г. 08:24

Предполагалось, что Настя Каменская в отпуске будет заниматься переводами и лечить свою больную спину в санатории, куда её очень удачно пристроил начальник Колобок. Однако работа нашла её и здесь. Вот только местная милиция Настиного прорыва помочь не оценила, а когда спохватилась, было уже поздно. Настя обиделась, о чем откровенно заявила коллеге Юрию Короткову, приехавшему из Москвы, чтобы отработать одну из версий. Однако, когда к Насте обратился Денисов Эдуард Петрович, главарь местной мафии, ему в помощи она не отказала. Впрочем, там такая мафия, что жители города живут и не нарадуются, что для того времени вообще было бесценной редкостью. Вот только дело, которое Денисов охарактеризовал как продажу легковерных девушек в сексуальное рабство, оказалось гораздо сложнее, и страшнее, и…

Anutavn

22 августа 2023 г. 23:36

Первый раз я услышала о писателе Марининой в далекие предалекие 90-ые. Трава была зеленее, а небо естественно голубее, исключительно потому что я проживала свою прекрасную юность и дело мне тогда не было до их разборок и криминала. Так вернемся к Александре, нашей, Марининой. В те годы пиком популярности на отечественном телевидении была игра Что? Где? Когда? Отличная альтернатива мексиканским соплям, которые размазывались по всем каналам, которых было штуки 4, а может даже и 5. Сопли то мы тоже все смотрели, куда ж без Хуаниты, Мануэллы, Рикардо и Мейсона (правда этот американец, но нервы женские помотал круче любого Дона). Так вот возвращаемся к Что? Где? Когда? которую я смотрела запоем не пропуская ни одного эфира. И вот 1997 год финал, любимая команда знатоков вот вот должна…

Balagur72

23 августа 2023 г. 00:32

4 Исключение из правил

Негласное правило говорит: не рекомендуется смотреть кинофильм перед книгой. Со мной это правило не работает. Я всегда посмотрю кино перед книгой, если захочу, и ничего страшного в этом не вижу.

Случай с этой книгой – типичный мой пример: книга написана в начале 90-х, сериал «Каменская» начал сниматься в конце 90-х, первые три сезона мне нравятся, я их пересматривал несколько раз, и только сейчас я удосужился прочесть первую книгу об Анастасии Павловне.

Ну что я вам, уважаемые читатели, могу сказать по поводу прочитанного? Первое: я решил прочитать-таки первую книгу о Каменской после энного просмотра первых серий первого сезона сериала именно по этой книге. Второе: книга местами довольно сильно отличается от сериала. Третье: не факт, что мне, при моём придирчивом характере, сериал…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

6 июля 2023 г. 13:47

Гештальт закрыт. Я наконец добралась до творчества Александры Марининой и первого дела знаменитой Анастасии Каменской. Больше 10 лет я планировала это знакомство, но постоянно почему-то откладывала. А зря. Мне понравилось. Понравился стиль автора и то, как она прописала своих персонажей. Они стали для меня живыми. Интересно было как наблюдать непосредственно за ходом расследования, так и постепенно знакомиться с персонажами, раскрывать для себя их личности. Сложилось впечатление, что знакомство у меня с ними будет долгим, только одной книгой я не ограничусь. Немного о самом деле.

С самого начала читатель знает, что есть Заказчик, Организатор и Исполнитель (наемный убийца). Убит научный сотрудник Института МВД. Даны подсказки о мотиве убийства. Я немного перемудрила, подозревала Заказчика…

12 июля 2023 г. 13:20

4 Спойлер

С Марининой меня познакомила мама в моей далёкой юности. Интернета у нас тогда не было, наполнение библиотек в городе было довольно скудным, так что книги про Каменскую стали моими ежедневными спутниками. Читала выборочно, не по порядку, и в голове теперь остались только отдельные сцены да персонажи. И вот, я наконец решила начать серию заново.

Моя любовь к серии про Каменскую пропитана ностальгией, поэтому хотелось, чтобы и в этот раз я открыла такие же "идеальные" книги, какими их сохранила память. Но этого, конечно же, не случилось: читая взрослыми глазами, начинаешь спотыкаться о мелочи, на которые раньше и внимания не обращал.

"Стечение обстоятельств" мне в целом понравилась, автора всё так же люблю, но всё-таки есть несколько моментов, которые показывают, что не всё, прочитанное в…

8 июня 2023 г. 17:29

4 Волк в овечьей шкуре

Детектив, ограниченный местом действия

Когда читать: везде и когда хочется. Подойдёт и для транспорта, и для валяния на диване. Темп повествования средний, разбивка на эпизоды позволит прерваться в комфортном месте.

Сюжет. Каменская отправляется в санаторий, но какое лечение, если за ней ухаживают сразу четверо мужчин, одного из которых через несколько дней находят убитым? Местная милиция её попытки помочь игнорирует, а если о просьбе просит мафиози?

Герои. Настя какая-то всемогущая. И походку, и улыбку, и внешность она меняет под задачу ситуации, но в купе с умом такая  способность мимикрировать кажется совсем уж диковинной. И языки она знает, и в музыке разбирается. Охх, почти фантастическая героиня. Но хороша ведь, хороша! Денисов - какой-то уж очень благородный разбойник.

Язык.…

4 июня 2023 г. 23:41

4 Научная работа и смерть на заказ

Классический детектив

Обложка. Я нашла только эконом-издание. Обложка не цепляет, но это тот случай, когда имя автора продаёт себя само.

Сюжет. Отдел Колобка расследует убийство женщины, которое пытались выдать за несчастный случай. Убийца наследил, но следы эти никуда не ведут. К делу подключают Каменскую, которой, как компьютеру, нужно обработать информацию и выдать результат. Правда, в этот раз кабинетной работой для Насти дело не ограничится. Сможет ли она сохранить чистым разум, если ей предстоит провести ночь в компании убийцы?

Герои. Настя Каменская - 32-летняя незамужняя барышня, патологически ленивая в быту…

10 марта 2023 г. 15:37

5 Совсем не глупый детектив

После первой книги я не смогла сформулировать, чем мне, известной привереде, так понравилась Маринина. Теперь могу.

Помимо ладно скроенной истории  тут ещё есть и тонкие наблюдения за временем "после распада СССР", наблюдения очень тонкие и интересные. Кроме того, это не просто детектив с убийцей и жертвой: вот уже во второй книге рассматриваются темы глубокие, социальные, психологические. Книга реально заставляет задуматься: почему так происходит? И несмотря на счастливый конец, есть ощущение, что несправедливость, к сожалению, живёт в нашем мире и её, к сожалению, очень много.

Автору удаются не все персонажи, но некоторые - очень. Очень фактурная Каменская, её Лёша и Гордеев. Есть ещё несколько интересных персонажей, остальные - массовка. Но главная героиня вообще вызывает много…

9 марта 2023 г. 15:58

Никогда не относилась серьёзно к детективам. Всё-таки это очень жанр.

Да, есть признанные мастера пера и в этом жанре, как Агата Кристи и Артур Конан Дойл, но всё-таки - в жанре.

А ещё у меня не было любимого современного русского писателя, но Маринина меня прямо поразила.

Да, это всё ещё жанр. Он держит за горло, заставляет бегом читать книгу до самого конца за один день. Но ещё там есть тонкие наблюдения за людьми, живые персонажи и ювелирно выстроенное повествование. Автор буквально заставляла меня листать книгу, возвращаясь к прошлым фактам.
Очень сложно было замедлиться и не читать книгу по-диагонали. Это наверное единственный минус для меня тут.
Да, глубокой философии тут, пожалуй, нет. Но что-то, что-то всё-таки очень живое в этой книге есть