Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

23 января 2024 г. 11:44

2 Главное понять кто же всё-таки варвары

Это первое и определенно последнее знакомство с Кутзее. Книга мне не понравилась от слова совсем и сейчас будем разбираться почему. И начнем конечно же с сюжета.

Он здесь прост и не замысловат, а главное стар как мир. Есть Империя, которая когда-то пришла в дикие земли и захватила кусок (и) земли и объявила всех людей, которые жили здесь ранее и прочих несогласных - варварами. Выстроила стены, принесла религию и «закон» и отлично поживает, в ус не дует. Конечно же есть винтики в этой системе, которые в силу своих индивидуальных особенностей по-своему выполняют вверенные им обязанности. Кто-то как всегда с особым рвением... Но это в общих чертах. Нас будет интересовать один выбранный «винт» – Магистрат. Он хорошо жил, пока это было морально и физически удобно, имел власть и уважение. Мне…

skasperov

13 октября 2023 г. 17:24

4 Спойлер И где варвары? И кто варвары?

Одна из тех книг, когда умом понимаешь, что написано мастерски, но вот душу не затрагивает.

Более того, на фоне сегодняшней жизни, на фоне событий на Украине, а теперь и в Израиле, все описанные в книге "зверства", ну это просто детский лепет на лужайке. Человечество прогрессировало и в жестокости тоже, увы.

Если в двух словах о чём книга, то это история судьи в одном городе, который находится в перманентном ожидании нападения варваров. Варваров, которые здесь жили раньше и которые считают эти земли своими. И снова сравнение с противостоянием Палестины и Израиля просто напрашивается. И так же как и в Израиле, варвары сидят в засаде и постоянно совершают набеги. И вот судья зачем-то приблизил к себе уродливую женщину, уродства она получила от пыток. Сначала он ей мыл ноги и…

12 декабря 2023 г. 20:18

Вневременная притча о взаимоотношениях человека и государства, о расширяющейся и самопожирающей империи, и о том, что нельзя выстраивать свою идентичность (ни на личном, ни на государственном уровне) на ксенофобии. Посылы правильные, написано хорошо, но - не зацепило. Сложно сказать, в чём именно причина. Возможно, в слишком отстранённом тоне, а возможно именно в притчевости романа (хотя у многих других авторов притчи выходят очень даже эмоционально "пробивающие", взять, к примеру, Маккарти, Камю или Кафку). Плюс слишком уж всё на поверхности, практически практически никаких полутонов, почти нет неоднозначности персонажей: все они просто функции.

18 ноября 2023 г. 19:07

«В ожидании варваров» позиционируется как притча. Ничего сказочного или мифического в романе не усматривается. Захолустье, пограничный городок, с соседями-кочевниками, они же варвары, жители прекрасно сосуществуют, и не прочь поживиться за их счет. Городскую власть осуществляет судья, человек уже в годах, с интересами в сферах естествознания и археологии. Спокойная жизнь меняется на неспокойную, но не сама по себе, а по велению вышестоящих чиновников. Ох, уж эти чиновники, захотелось им поиграть в войнушку, и мирные дикари становятся воинственными варварами. Имперское зло олицетворяют сотрудники Третьего отдела, самого важного подразделения Гражданской охраны. Противостоять жестокости судья не в состоянии, хотя и пытается. Бесплодные, даже жалкие попытки – библейское омовение ног,…

6 ноября 2023 г. 16:22

5 Всем бы быть такими же наивными, как это безымянный судья

Книга удивительно добрая, несмотря на ужасы, которые в ней описаны. Книге уже более 40 лет, а цивилизованные люди, формирующие собой Империи, все те же. Где то развитие наше затормозилось и дало сбой. После непринужденной беседы за обедом с двенадцатью столовыми приборами из серебра, человек цивилизованный легко берет молоток, чтобы разбивать головы чужих. Одним словом, содержание книги по-прежнему актуально.

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

25 августа 2023 г. 20:44

5 А варвары так и не пришли...

Как странно. Странно и страшно похожи друг на друга все империи. Особенно становятся заметны сходства, когда империя, долгое время находящаяся на пике своего расцвета и привыкшая к своему могуществу, начинает считать себя в праве исключительности.

Только её граждане - самые свободные и счастливые. Только её законы - самые сбалансированные и потому самые исполняемые. Только её суд - самый гуманный и прозрачный. Только её армия - самая отважная и непобедимая.

Империя очень любит градацию на своих и чужих. Свои при этом обязательно несут свет "цивилизации" чужим. Чужие обязательно грязные, необразованные, нищие, дикие, одним словом - варвары.

Империи всегда мало места. Она как бесформенный вечно голодный моллюск ползёт слепо в любую сторону, где чует хоть слабый дух наживы, способная затечь в…

8 сентября 2023 г. 17:27

4 “Черный цветок цивилизации”

"Племена варваров вооружаются, твердили слухи, Империи следует принять предупредительные меры, ибо война неизбежна.”

После “Бесчестья”, это вторая прочитанная мною у Джона Кутзее книга. Как ни странно, но при всей своей мастеровитости, литературном таланте, известности и признанности, Джон Кутзее тот автор, что всегда вызывает во мне чувство некоторого внутреннего сопротивления, когда собираюсь читать его книги. И дело даже не в том, что веселья и позитива Кутзее, конечно, не обещает своему читателю, скорее такое ощущение рождается из-за особого авторского стиля, очень плавного, виртуозного в плане владения языком и описания легчайших, самых тонких душевных порывов и движений, но при этом настолько…

30 июня 2023 г. 09:46

История жесткая, но скучноватая. Повествование как-то слишком размеренно течет. Возможно, автор хотел, чтобы читатель еще больше погружался в созданную им среду, поэтому все так неторопливо происходило. А еще она напоминала мне другую его книгу "Жизнь и время Михаэла К.", не историей, хотя и тут прослеживается сходство в трагичности, а стилем повествования. И конец у обоих без конца. Возможно, у автора все книги похожи между собой, просто я пока только вторую прочел. Но, думаю, в дальнейшем еще почитаю что-нибудь. Пусть истории будут местами скучными, но зато они о жизни, о том, что реально имело место быть. Пусть и не дословно и вообще конкретно эта ситуация вымышленная, но я уверен, что что-то подобное однозначно происходило. Соответственно нужно читать такие книги, чтобы понимать…

SkazkiLisy

30 мая 2023 г. 12:38

4 Дикари не за городской стеной

Есть Империя. И на ее дальней границе, в небольшом городке-крепосте, течет жизнь. Мирная, тягучая и спокойная. Городок тот на краю пустыни. Иногда в него приходят варвары. Поторгуют и уйдут.

Но Империи не нужно спокойствие. Оно и так длилось слишком долго. Ей нужен враг. Внешними врагами стали варвары. Расквартированный в городе гарнизон совершает набег на кочевников. Почему? Потому что они совершенно точно, даже наверняка, готовят нападение на Империю.

Пленных приводят в город и допрашивают. Жестоко. После «признательных показаний» кочевников отпускают. Но в городе остаётся девушка. Её искалечили и она не может идти. Судье становится жаль девушку и он берет ее к себе.

Он не хочет участвовать в безумии, охватившим город. Он не противостоит, но и не поддерживает то, что происходит.

Но империи…