3 мая 2013 г. 11:54

Суха, мой друг, теория везде, А древо жизни пышно зеленеет!

Это книга о человеке, который теоретически познал почти весь мир, но в своей жизни не испробовал абсолютно ничего. Параллельно на небе спорят Бог и Мефистофель о том, кому же достанется душа Фауста. Соблазнится ли она всеми теми "благами", которые предлагает Мефистофель? Книга о моральном выборе, о том, что делает с человеком частица власти (в данном случае она заключена в Мефистофеле, которому подвластно абсолютно все (кроме души Фауста) и который помогает ученому обрести жизненный опыт). Кстати, этот опыт приносит только несчастья (история бедной Маргариты).

Автор приводит нас к мысли о том, что в душе каждого человека борятся темная и светлая силы, но победу одержит та, которой данный человек отдаст предпочтение.

19 февраля 2011 г. 09:42

Так давно хотела прочитать эту книгу... Но, к сожалению, не обнаружила там того, чего ждала. Может, все дело в классицизме, специфике литературы тех времен...

30 мая 2010 г. 14:10

да, разве любовь имеет что-либо общее с умом?!

12 декабря 2007 г. 09:42

Потрясающее произведение, однако идея немного смазана мистическими красками