4,2

В книгу произведений великого немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гете (1749-1832) вошли: трагедия «Фауст» и избранные стихотворения.
Серия: Библиотека классики
Издательство: Художественная литература

lulilu

14 марта 2014 г. 18:45

Кажется, Гете в немецкой литературе поставили исполнять те же функции, что и Пушкина в русской - быть "нашим всем". Поэтому о нем (о Гете) следует говорить как о покойнике - либо хорошо, либо ничего. Тут надо поставить точку и распрощаться с рецензией.

Однако я напишу чуть больше. В своем филологическом студенчестве я умудрилась его пропустить, однако гештальт не был закрыт, а мысль о том, что все образованные люди должны иметь в своем активе "Фауста", долго не давала покоя. Собралась и осилила. Не могу сказать, что "Фауст" привел меня в полный восторг. Первая часть, конечно, хороша, но через вторую продиралась, несмотря на то что багаж знаний позволял спокойно ее пройти, и скучала. Возможно, на немецком "Фауст" совсем иной - интереснее, красивее, трогательнее... Не дураки ведь немцы, так…

Год издания: 1986

Формат издания 145х200 мм (средний формат)
Количество страниц 768
Тираж 500000
Твердый переплет

lulilu

14 марта 2014 г. 18:45

3 мая 2013 г. 11:54

Суха, мой друг, теория везде, А древо жизни пышно зеленеет!

Это книга о человеке, который теоретически познал почти весь мир, но в своей жизни не испробовал абсолютно ничего. Параллельно на небе спорят Бог и Мефистофель о том, кому же достанется душа Фауста. Соблазнится ли она всеми теми "благами", которые предлагает Мефистофель? Книга о моральном выборе, о том, что делает с человеком частица власти (в данном случае она заключена в Мефистофеле, которому подвластно абсолютно все (кроме души Фауста) и который помогает ученому обрести жизненный опыт). Кстати, этот опыт приносит только несчастья (история бедной Маргариты).

Автор приводит нас к мысли о том, что в душе каждого человека борятся темная и светлая силы, но победу одержит та, которой данный человек отдаст предпочтение.

Подборки