4,5

В течение пятидесяти лет робопсихолог доктор Сьюзен Кэлвин наблюдала, как прогресс человечества меняет направление и совершает рывок вперед - к новому миру, где роботы стали привычной частью…
Серия: Фантастика
Издательство: Центрполиграф

riccio_calvo

27 февраля 2024 г. 15:04

В сборнике 9 небольших рассказов о роботах и людях.

Я не люблю рассказы, но очень люблю творчество Айзека Азимова. Рассказы из этого сборника мне понравились.

Мне очень нравится, как Азимов рассуждает о роботах, какими он их показывает; нравится, как он передаёт страх и ненависть людей по отношению к роботам.

Мысли о том, не заменит ли робот человека, приходят в голову человеку. Если перефразировать мысль Дж. Маррса «наш враг – не искусственный интеллект, а люди стоящие за ним», то получается, бояться нужно отнюдь не роботов.

Фильм «Я, робот», основанный на этих рассказах, хорош, но, как по мне, к творчеству Азимова не имеет никакого отношения.

Введение - предисловие

Доказательства, рассказ

стр. 237-274

Разрешимый конфликт, рассказ

стр. 275-310

Вселенная людей и роботов - послесловие

стр. 311-318

ISBN: 5-9524-0614-9

Год издания: 2003

Переводчик: Дмитрий Скворцов
Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 7 000 экз.
Формат: 76x90/32 (~112x184 мм)

Сборник научно-фантастических рассказов Айзека Азимова опубликованный в 1950 году американским издательством «Gnome Press», оказавший большое влияние на современную научно-фантастическую литературу, где впервые были сформулированы Три закона роботехники.

Неоднократно переиздавался и переводился на многие языки. Впервые переведён на русский язык и издан в 1964 году (переводчик Алексей Иорданский).

К началу 1949 года у Айзека Азимова накопилось достаточно материала для издания отдельного сборника о роботах. В марте 1949 года он начал отбирать рассказы и придумал общую идею. Тогда у Азимова родилось рабочее название цикла «Mind and Iron» («Разум и Железо»). Марти Гринберг из издатель компании «Gnome Press», готовивший издание сборника, предложил взять название у рассказа «I, Robot» («Я, робот»), американского писателя фантаста Эандо Биндера(1939), который по смыслу никак не был связан с произведениями Азимова.

Рассказы о роботах и роботехнике, концепция законов приобрели большую популярность и стали основой для целой последующей серии произведений Азимова, включающей романы «Стальные пещеры», «Обнажённое солнце», «Роботы зари», «Роботы и Империя» и других рассказов, включённых в более поздние сборники.

Повествование сборника построено в форме интервью с доктором Сьюзен Келвин в 2057 году, в котором она делится воспоминаниями о своей работе на должности штатного робопсихолога мирового лидера в производстве позитронных роботов корпорации U.S. Robots and Mechanical Men, Inc..

Общая идея объединяющая рассказы сборника это разрешение проблем связанных с роботами, которые можно отнести к столкновению железной логики законов робототехники и человеческого фактора.

Помимо Сьюзен общие для цикла герои:

* Грегори Пауэлл и Майк Донован — инженеры, которые на местах разбираются с некорректным функционированием роботов у клиентов компании «Ю. С. Роботс…»
* доктор Альфред Лэннинг — научный руководитель компании «Ю. С. Роботс…»
* Питер Богерт — главный математик компании «Ю. С. Роботс…»
* Стивен Байерли — политик; робот, удачно притворяющийся человеком

Время действия: первая половина XXI-го века.

Во вселенной роботов, незадолго до рождения Сьюзен Келвин, (1982 год) закончилась мировая война, был изобретён гипердвигатель и позитронный мозг, которые в конце XX-го века позволили начать колонизацию Солнечной системы. В 2002 году Альфредом Лэннингом был изобретён первый движущийся и разговаривающий робот.

Место действия большинства рассказов: планеты Солнечной системы. Согласно законам всякая эксплуатация роботов была разрешена только за пределами Земли. И действительно в суровых условиях других планет и астероидов, деятельность роботов была особенно оправдана…

***********************************************************************************
Оповідання збірки побудовано у формі інтерв'ю з доктором Сьюзен Келвін в 2057 році, в якому вона ділиться спогадами про свою роботу на посаді штатного робопсихолога світового лідера у виробництві позитронних роботів корпорації US Robots and Mechanical Men, Inc..

Загальна ідея об'єднує розповіді збірника це розв'язання проблем пов'язаних із роботами, які можна віднести до зіткнення залізної логіки законів робототехніки та людського фактора.

Крім Сьюзен загальні для циклу герої:

Грегорі Пауелл і Майк Донован — інженери, які на місцях розбираються з некоректним функціонуванням роботів у клієнтів компанії "Ю. С. Роботс"
Доктор Альфред Леннінг — науковий керівник компанії "Ю. С. Роботс"
Пітер Богерт — головний математик компанії "Ю. С. Роботс"
Стівен Баєрлі — політик; робот, що вдало вдає людину.

Час дії: перша половина XXI-го століття.

У всесвіті роботів, незадовго до народження Сьюзен Келвін, (1982 рік) закінчилася світова війна, був винайдений гіпердвигун і позитронний мозок, які в кінці XX-го століття дозволили почати колонізацію Сонячної системи. У 2002 році Альфредом Леннінгом був винайдений перший рухомий робот, що розмовляє.

Місце дії більшості оповідань: планети Сонячної системи. Відповідно до законів будь яка експлуатація роботів була дозволена тільки за межами Землі. Справді, в суворих умовах інших планет і астероїдів, діяльність роботів була особливо виправдана.

Рассказы из сборника послужили основой для телевизионных постановок

* «Out of unknown» Великобритания 1965. (по мотивам рассказа «Логика»)
* «Этот фантастический мир» СССР 1987. (по мотивам рассказа «Лжец»)

Известный фильм «Я, робот» (2004) хотя и базируется на идеях сборника и законах роботехники, сюжетно ближе к роману Азимова «Стальные пещеры» и рассказу «Робот, который видел сны».

Айзек Азимов «Как поймать кролика»

Айзек Азимов «Доказательства»

riccio_calvo

27 февраля 2024 г. 15:04

В сборнике 9 небольших рассказов о роботах и людях.

Aynalo

5 февраля 2024 г. 22:00

4 Интересно, что написал бы Азимов в наши дни?

«Я, Робот» — научно-фантастическая работа американского писателя Айзека Азимова, опубликованная в 1950 году. Она представляет собой сборник из девяти рассказов, объединенных между собой одной связующей темой — взаимодействием между человеком и искусственным интеллектом.

2057 год. Доктор Сьюзен Келвин — главный робопсихолог в компании «U.S. Robots and Mechanical Men, Inc». После 50 лет работы Сьюзен выходит на пенсию. В честь этого события, к ней приезжает репортер, которому она дает свое последнее интервью о проделанной работе. Из мемуаров доктора Келвин, мы узнаем о «Трех законах робототехники» и сбоях, которые возникали по мере развития искусственного интеллекта у роботов.

Рассказы представляют собой футуристический мир, в котором роботы становятся неотъемлемой частью человеческой жизни.…

Подборки