- Тризна по женщине (сборник)
Тризна по женщине (сборник) 4,3

В очередной том вошли роман К. Холта «Тризна по женщине», в котором по-новому трактуется история знаменитого викингского корабля из погребального кургана в Усеберге, «Сага об Эрике Светлооком» Райдера Хаггарда о жизни в Исландии Х века и «Варяжские гнёзда» М. Левицкого о происхождении скандинавов.
Серия: Викинги
Издательство: Терра - Terra

DALopa

8 октября 2021 г. 10:45

Эта история повествует об одном герое по прозвищу Эйрик Светлоокий. Повесть написана в духе скандинавской саги, воспевающей выше упомянутого персонажа и его высокую любовь. Тут всё. Соперничество в любви, коварная колдунья, предательства, дружба на века, достоинство и честь, злоба и ненависть, высокие идеалы одних и низкие замысли других. Каждое предложение - событие. Каждая фраза - часть приключения, пропустить которую ну никак. Это не тот случай, когда на тысячи страниц описания природы и глубоких переживаний участников историй. Это то место, где за обложкой не шелестят ласково листья деревьев, а где звуки сражений и боевых кличей.

К читателю

8 октября 2021 г. 10:45

synee_oblako

в области прокрастинации

21 февраля 2021 г. 20:59

Разговор обитателей с гостем из неведомого. Исповедь старой королевы перед благодарным слушателем. Древняя похоронная песня. Тризна по женщине - всё это вместе и даже более того. Её сложно охарактеризовать и сложно описать, можно только удивляться и покорно плыть вслед за текстом. Всё далеко не так, как может представиться по названию, ждала я от книги другого - и была приятно удивлена. Сразу скажу, что в целом произведение очень понравилось. Просто Скандинавия и викинги - не близкая мне эпоха, а финал вышел не таким, как хотелось бы. Однако это окупает тема, очень красивый язык и персонажи. Легенда течёт, обвиваясь вокруг женщины, завершая вечный цикл рождения и смерти. Старая королева Аса готовится к своему последнему путешествию в мир мёртвых и Смерть, коснувшаяся старухи, не только…