_Yurgen_

3 августа 2021 г. 10:38

5 Ничто человеческое…

Книга Лидии Винничук, написанная давно, предвосхищает бум исследований повседневности в разные исторические эпохи. Труд стилистически однороден и легко читается, в определённом смысле это исследование можно назвать образцовым.

Чего здесь нет, так это осмысления основ античного общества. В этом отношении монография М. Бирд «SPQR», посвящённая римской цивилизации, намного глубже. Здесь же огромное количество пёстрых фактов о том, как греки и римляне ели, занимались спортом, вели хозяйство и т.п. Автор умело использовал много интересных исторических источников, до которых у обычного читателя скорее всего не дойдут руки.

Тем не менее, в силу идеологических причин Винничук обошла все острые скользкие темы.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

26 марта 2018 г. 10:33

4.5 мы не так делеко ушли от греков и римлян

в первые об этой книге узнала в далеком 2001 году, когда в университете была латынь. Но эта книга была только в читальном зале, поэтому руки не дошли прочитать. перед нами основательный труд, в котором мы видим жителя Греции или Рима в его обычных делах: работе, приеме пищи, воспитании детей и т.д. Они предстают перед нами не как жители давнего-давнего прошлого, а вполне живые люди из крови и плоти со своими заботами и проблемами. книга разделана на несколько разделов: географическое положение, путешествия, платежные средства, время, воспитание, обучение, еда, медицина и т.д. Параллельно идет одна глава о Греции, одна - о Риме. Для меня, например, стало открытием, что в Греции женщины обязаны были сидеть дома, а выходить только в сопровождении мужа или другого мужчины из семьи, а ещё…