Барышни тополя (сборник)

Барышни тополя (сборник) 4

Денис Осокин - прозаик, поэт, филолог-фольклорист - родился в 1977 году, живет в Казани. Предмет его научных интересов - фольклор и традиционная культура пермских финнов и русского Севера. Первые же публикации произведений Дениса Осокина, появившиеся в различных журналах и Интернете в начале 2000-х годов, привлекли внимание читателей и критиков. Осокин является создателем особого жанра короткой книги - книги-цикла, в которую могут входить прозаические и стихотворные тексты; мнимая стилизация отдельных произведений под литературу 1920-х - 30-х годов в творчестве Осокина - дополнительный прием для создания необычной и совершенно оригинальной…

Издательство: Новое литературное обозрение

23 декабря 2010 г. 10:06

Анна перед нами анна мембрана между мирами ей улыбаются и манекен и небо все анны попадут на небо быть анной вполне достаточно спасибо родителям

Денис Осокин. Непонятно, как такое выросло там. на казанской почве такое не растет; там почти вся трава сорная, гордая, немая, излишне увереная в себе. Но если кто говорит, тот говорит стихами, говорит чужими словами. Денис - тот душою с Севера; из карелии, из лапландии, ловит финнов на их же удочку. Его любовь к родине бескорыстна и безответна; там любят пироги и водку, не любят стоять в пробкаx и ничего не знают о красоте. Но тут, всего-то за полторы тысячи километров, вне навязчивой патриархальности, мне нравится читать его сумасшедшую прозу. Он - почти как Платонов или язык коми; он говорит с нами о чем-то непонятном, но…

Операция «Wolfsschanze» — Степан Кулик , роман

Одя — Денис Осокин

ISBN: 5-86793-252-4

Год издания: 2003

19 сентября 2009 г. 02:06

не знаю, как и писать про неё. сказать, что никто такого раньше не писал - штамп и неточность. сказать, что волшебный язык - ничего не сказать.

это тот вариант национального (ужасное слово) письма, который не вызывает отторжения и неприязни, наоборот - кажется, это прекраснейший способ национального письма из всех возможных. даже не берусь вырвать отсюда цитату. всё слишком хорошо.