Рецензии на книгу «Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона»

ISBN: 5-17-016546-3
Год издания: 2003
Серия: Библиотека фантастики

Перед вами - дилогия "Песни Гипериона", одно из лучших произведений 90-х гг. XX в. Созданный Дэном Симмонсом мир, поистине поражающий воображение своей сложностью, новизной и эпической масштабностью. Мир великой реки Тетис - и межзвездной Гегемонии, связывающей сотни планет нуль-порталами. Мир космических кочевников и всемогущих ИскИнов, таинственных Гробниц Времени и безжалостного "ангела смерти" Шрайка.
Мир, в котором причудливо переплелись судьбы солдата и священника, ученого и поэта, детектива и консула.

Показать все

Оценка: 5  /  4.6
Большая научная и поэтическая тайна.

"А кроме того, Гиперион - величайшая загадка нашего века, ключевая научная проблема. И не только научная - есть в нем некая поэтическая тайна. И вполне вероятно, что я...или он...родился, умер и снова родился, чтобы раскрыть эту тайну."

Шесть паломников - священник, солдат, ученый, детектив, поэт и консул. С ними еще тамплиер... и младенец. Все они отправляются на далекий Гиперион, чтобы разгадать загадку гробниц Гипериона, узнать тайну божества Боли и Страданий - Шрайка. У каждого из них были свои веские причины прилететь на Гиперион. Но главное - из всех позвал сам Шрайк. Каждый из них расскажет большую историю своей жизни, своей боли, своих страданий и надежд, каждый из них поведает, почему ему необходимо попасть к Гробницам Времени и встретиться со Шрайком.

Каждая из шести историй заслуживает отдельного романа. Все персонажи очень живые, и каждой клеточкой можно почувствовать их боль. Все они так или иначе сталкивались со Шрайком.

Уже нет Старой Земли, есть большая Сеть, множество планет, подчиняющихся сети. А космос непостижим. Что за гробницы времени... Все ждут момента, когда Гробницы откроются, ждут со страхом, никто не знает, что в них и что изменится в этом мире с их открытием. Судьбы поэта, солдата, новорожденной девочки, консула, священника и детектива связаны со Шрайком, с Крестоформом, каждый из них так или иначе окрещен Шрайком, и этот крестоформ похож гораздо больше на проклятие, чем на благословение. У каждого это свой крестоформ, и каждый должен совершить это паломничество, чтобы что-то понять и может быть, исправить в жизни своей и близких.

Начало большой истории. Начало заканчивается тем, что паломники пребывают к месту назначения. Весь первый роман был посвящен их рассказам о себе. Очень гуманитарный роман, в центре которого Человек и загадка Вселенной.
Здесь и психология, и философия, и мифология, и роман-путешествие, и роман-тайна, не лишен он и загадок со стороны физики.
Любимое чтение - не оторваться...

Дальше...

Оценка: 4.5  /  4.5
Космос велик и бесконечен

К этому роману (и ко всей серии о Гиперионе) я подбирался очень медленно и долго. То не найти было книгу в бумаге (а букридера тогда ещё и в планах не было), то не втиснуть было роман в тесную очередь, да и страшновато было — согласитесь, нелепо брать только книгу первую и, если она понравится, не читать продолжение. А браться за всю тетралогию было страшновато — ненавижу брать на себя невыполнимые и даже сомнительные обязательства!
Однако в январе все сомнения пошли лесом и побоку, ибо по своим же правилам не отказываюсь от флэшмобовского совета в случае, если книгу не читал. И потому вот она — тут, со мной, в наушниках и в голове, и даже в сердце.

Вот чем хорош Симмонс (помимо просто интересности в плане сюжета и авторского слога), так это основательностью подхода к раскрытию темы. Даже если сама тема является на 80% (цифра получена при помощи системы ППП "пол-палец-потолок") фантастической выдумкой автора (ну ладно, уговорили, речистые — с примесью каких-то научно-фантастических канонов и фишек). Всё равно, Симмонс тщательно продумывает саму идею, детально визуализирует придумываемые миры (а по ходу чтения романа мы оказываемся на самых разных планетах обитаемого Космоса), добросовестно прорабатывает вглубь образы основных персонажей, прописывает все события и описания с такой массой деталей и подробностей, что порой при известной доле воображения ощущаешь себя то на космолёте-дереве "Иггдрасиль", то на живых островах, то в кабине Нуль-Т, то в лабиринтах Сфинкса на Гиперионе, то ещё где-то и когда-то, но непременно там, куда приводит тебя буйная вязкая фантазия автора.

В принципе, уже где-то к середине романа приходит понимание, что книгой первой вся эта история с экспедицией-хаджем на Гиперион семёрки паломников не закончится — как-то на чисто физическом уровне осознаёшь, что вот уже середина книги, а мы ещё только в третьей истории — просто не успеем всех семерых выслушать и со всеми ими прожить ту часть их (и не их) жизней, которую они так неторопливо и так откровенно выкладывают всей честной компании, да ещё и читателям при этом. И каждая из рассказываемых историй готова стать самостоятельной книгой, этакой повестью внутри романа, при этом некоторые рассказы продавливают твоё закалённое читательское сопротивление и выжимают влагу из уголков глаз. Талантливо, чёрт побери!

Ну, сама концовка романа явно предполагает, что события будут развиваться дальше и мы со всеми участниками этой самопожертвенной компании не расстаёмся, а встретимся в следующей книге цикла (это я к тому, что даже если кто и не в курсе, что о Гиперионе уже написана целая тетралогия, то, читая роман, к концу явно ощутит пустоту в том месте, где поставлена точка — "Тут явно что-то должно быть" — воскликнет такой читатель и немедля отправиться всё узнавать и запасаться продолжением.

Есть пара ляпов (авторских? переводческих?) (ну, например, Симмонс Гиперионом называет то планету, то саму центральную звезду, или вот такое выражение "он никогда не бывал ни в Солнечной системе ни на Марсе" — Марс как планета является частью Солнечной системы и потому такая компоновка выражения нелепа), но это такая мелочь, что не стоит на неё обращать внимания.

В общем я уже в книге второй, и полагаю, что затем и в Эндимион (или к Эндимиону?) отправлюсь...

Оценка: 4  /  4.5
Чем больше узнаем, тем больше хотим узнать

Очень сложно передать эмоциональный план, после погружения в данную книгу. Немного обидно, что мы на протяжении почти семи сотен страниц шли к Шрайку, но так с ним и не встретились. С другой стороны, тут было почти все, за что я и люблю научную и космическую фантастику. А так же очень сильна интрига - что будет дальше?

Перед нами далекий мир будущего, освоенный космос, новые технологии. Надо заметить, что книга вышла в 1989 году, но здесь все равно технологии будущего, даже не смотря на интернет и гаджеты до идей Симмонс нам еще далеко. Я не фанат сборников рассказов или когда цельный роман делят на истории, но здесь это было очень толково и уместно. Перед нами шесть новел, рассказывающие прошлое наших паломников, через их истории перед нами раскрывается мир.
- История священника оказалась не только первой, но в итоге и самой полюбившейся. Я могу бесконечно читать истории о том, как человек приземляется на новом месте, встречает разумных существ и совершенно не понимает их мироустройство/религию/взаимоотношения и т.д. Интрига была выдержана до конца и это было потрясающе в эмоциональном плане. И даже после раскрытия тайн Крестоформа мы все равно ничего о нем не знаем и узнаем лишь в будущем (надеюсь).
- Вторая история про военного выглядела как классическая боевая фантастика. Много сражений и войн, бег от глупой толпы, спасение, романтическая страсть. В целом ничего нового, хотя финал заставляет передернуться. А так же тут начинается обильное описание секса, которое мы встретим и позже.
- Третья история про поэта мне тоже безумно понравилась (как и первая). Потрясающая ирония на работу писателя, подробное описание того, что происходит и прямо сейчас с искусством словесности. Это самая комедийная и в чем-то беззаботная история.
- Четвертая история у нас про женский вариант Бенджамина Баттона (ага! Плагиатор!) картинка platinavi
Очень понравилась нежность отца ученого и конечно же очень интересно, что ждет их в будущем.
Последние две истории очень насыщенные, ведь мы идем к финалу. У сыщицы раскрывается тема клонов/роботов и хакеров, в целом история ведется в детективном ключе и мы очень над многим приподнимаем завесу. А вот про консула было достаточно скучно.

Есть некая усталость от книги, из-за обильного количества информации и большой ее разносторонности. Да и сложность восприятия, когда история начинается семь раз за одну книгу. Так же наличествуют не очень интересные истории, что создает иллюзию скуки. Поэтому я снимаю балл, хотя, как и сказала в начале - тут было почти все, за что я и люблю научную и космическую фантастику

Оценка: 3.5  /  4.5
Кладезь жанров.

Семь паломников направляются на планету Гиперион, славящуюся культом опасного и загадочного Шрайка. В качества багажа они захватывают с собой много ненужного хлама - боль воспоминаний, горечь утрат, обиду, надежду, ярость. В сопровождении армии призраков и пары младенцев начинают они свой долгий путь к гробницам времени, окруженным антиэнтропийными полями. Такие детали с неотвратимостью магнитной стрелки указывают на то, что эту книгу я могу полюбить и очень сильно. Оригинальная, интересная и умная научная фантастика - зверь довольно редкий, в наше время почти вымерший.

С самого начала я с лихвой получаю то, что искала - интересный мир. Оригинальный, таинственный, а значит манящий. И планета, с которой улетел консул, хороша и корабль-дерево тамплиеров заслуживает внимания. Порталы, город Поэтов, легенды Гипериона - все такое многообещающее.

Чтобы скоротать время в пути, семь человек берутся рассказать семь историй. Довольно скоро становится ясно - будет семь жанров, семь стилей. Должно было быть. Одна история оказывается утерянной. Шрайк будет недоволен или наоборот счастлив, кто его разберет. И кто знает откуда вообще взялась эта примета, что число паломников должно быть простым? Да и кто такой этот Шрайк и что от него нужно паломникам? Почему на планете военное положение и за что ополчилась толпа на жрецов? Мне предлагают разгадать тайну, что может быть лучше! Если даже не удастся решить, всегда можно получить удовольствие от процесса. Мастерски интригует автор, подводя к тому, что собирается рассказать. Путешествие только началось, а уже очень хочется узнать истории семерых попутчиков. Так же сильно, как разгадать тайну Шрайка. На этом и строится интерес к сюжету. И на прекрасно выписанном мире.

Первую историю рассказывает священник и тут нам представляют первого призрака, отправившегося зайцем на встречу со Шрайком. Самого рассказчика, Ленара Хойта, довольно немного. Это по сути история его учителя - Поля Дюре, которого Хойт когда-то сопровождал на Гиперион в ссылку. История стала его только тогда, когда он вновь вернулся на планету, чтобы найти дневники Дюре. В этом кусочке общей мозаики будет прекрасный огненный лес, таинственные бикура, лабиринт и долгие поиски, увенчавшиеся успехом. За исключением деталей мира в первой истории нет ничего фантастического. Она очень напоминает приключенческие романы прошлого, даже позапрошлого века. Такой дневник, как у Поля Дюре, мог вести миссионер-европеец, приехавший в пока еще экзотическую Индию или Африку.

Вторым помогает коротать время полковник Федман Кассад. Отличительная черта - романтика на фоне "грохота сражений" и интересная находка - обучающие симуляции известных битв. Воспоминания о судьбоносной встречи Кассада с его персональным призраком начинаются с реконструкции битвы при Азенкуре. Это первый плюс истории полковника. Второй - бригада Джона Картера на Марсе. За одно это я готова была полюбить эту книгу еще сильнее. И даже не обращать внимание на те места, где интерес к происходящему ослабевает. Тем более, что бросили новую сахарную косточку - оказывается гробницы времени движутся из будущего в прошлое. Принцип непонятен, но интригует. Какой же интересной должна оказаться тайна, когда все кусочки мозаики сложатся воедино! Завеса приоткрыта не только над секретом Шрайка. В резюме автора можно смело заносить еще один пункт, в дополнении к тому, что он - великолепный рассказчик. У всех писателей есть любимая тема, свой "конек". Так вот, космоопера в целом и батальные сражения в частности к сильным сторонам Дэна Симмонса не относятся.

Третьим берет слово талантливый поэт и заслуженный сатир Гипериона - Мартин Силен. Город поэтов, в котором довелось жить Мартину, прекрасно задуман и исполнен. Афины, Венеция и Париж "в одном флаконе". Какой слог! Вот она, родная стихия автора - классическая литература. Тут он как рыба в воде. Уверен и убедителен как никогда. Несколько штрихов и создана атмосфера умирающего мира старой Земли и богемная жизнь на Гиперионе. Трагедия поэта, потерявшего музу и обретшего вновь на празднике смерти. И неземной красоты образ травяного моря, которое пересекают паломники на заброшенном корабле.

История ученого Сола Вайнтрауба может похвастаться обратным ходом времени, тоской по утраченным тихим радостям обычного течения времени. И, если отбросить легко заменяемый вектор времени, получим историю родителей, чей ребенок безнадежно болен. Специалист по этике, истории и античной филологии под грузом вопросов о страдании невинных и оправданности жертвования.

Детектив Ламия Брон поведает историю, на которую брошена тень киберпанка. Но на деле искусственный интеллект - только предлог для реконструкции личности поэта Джона Китса, придумавшего Гиперион еще в начале девятнадцатого века. И потому с историей литературы тут больше общего, чем с фантастикой. А еще это детектив со стрельбой, слежкой, преследованием, драками и ахиллесовой пятой крутого детектива в виде внезапно вспыхнувшей страсти.

И напоследок история консула. Моя персональная вишенка на торте и сюрприз из разряда "Повторенье - мать ученья". По первым строчка "Вспоминая Сири" стало понятно, что уже знакома с этой историей, читала отдельным рассказом в каком то сборнике в счастливые школьные годы. И раз не надо было отвлекаться на завлекательные фрагменты мира в виде плавучих островов и разговоров с дельфинами, оказалось возможным опознать историю Ромео и Джульеты слегка припудренную фантастическим антуражем. Даже местный Тибальт есть, даже драка с ударом, нанесенным из-под руки. В оригинальном рассказе мне для полного счастья не хватало только фразы: "Чума на оба ваши дома". В продолжении, написанном Симмонсом, чтобы включить это совершенно левый фрагмент в мир Гипериона, эта фраза есть. И это главный плюс истории окончательно все запутавшей и похоронившей последние надежды на разгадку тайны, такую близкую в начале романа.

Вот так и закончилась история моей несостоявшейся любви к роману "Гиперион". Оставив послевкусием не восторг, а недоумение. Какое отношение эти стилистические псевдо-философские игры имеют к научной фантастике? Не то, чтобы я была против виртуозного владения словом, но ожидания были совсем другими. К тому же из-за большого объему, к последней странице я уже забыла то немногое, что мне понравилось. А ведь были в книге прекрасные моменты. И любая из историй по своему хороша, но вот в единое целое они для меня складываться отказываются. Может продолжение поможет?

картинка Delfa777

Оценка: 5  /  4.5

Как далеко может зайти человечество в своем развитии - технологическом, социальном, физическом – если его не будут сдерживать внешние рамки? И как далеко может зайти его маниакальная страсть к бесконечной экспансии?
Мы будем создавать машины, способные уничтожить нас самих и всё сущее. Мы будем бороздить космос, становясь моложе своих детей. Мы будем прыгать сквозь пространство по червоточинам. Мы будем заселять галактику стремительнее и смертоноснее любой чумы в истории мироздания.
Мы пройдемся по вселенной чудовищным вирусом, убивающим всё на своем пути. Как и безголовые вирусы, мы просто не можем жить иначе.

Симмонс давно меня удивил тем, что из любого сюжета способен сделать картину эпических масштабов, причем, не только на уровне чисто внешних событий – внутри его персонажей кипят такие хтонические страсти, что хватило бы еще на несколько романов. Так что не стоит удивляться тому, что "Гиперион", вбирающий в себя тысячу лет, половину видимого космоса и судьбы множества людей, приобретает истинно вселенский размах. При том, что реального сюжета там меньше 50 страниц из 600. Как такое возможно?
Просто это великий космический Декамерон. Нас медленно, по капле, пропустят в дивный новый мир через призму восприятия других людей. Через их судьбы. Хотя в определенный момент, скорее, покажется, что вас прокручивают через мясорубку. Шесть главных действующих лиц удались Симмонсу на славу – шесть таких разных героев, каждый говорит своим голосом, при том, что каждый устал от своей собственной войны. Что их объединяет? Почему судьба свела их на Гиперионе, полудикой планете на задворках цивилизации? Какие тайны хранят эти люди? Какие тайны хранит Гиперион? Что вообще за необъяснимая мистика на нем происходит и что происходит в галактике? Неизбежность и обреченность повисла над всеми.

Это нельзя назвать космооперой. Скорее уж, это социальная и экологическая фантастика. А еще – футурологический триллер. Прогнозы человеческой эволюции здесь кошмарны. Причем, не биология, естественно, интересует автора в первую очередь, а то, что творится в головах. Технически люди вышли в космос, а психологически до сих пор не вылезли из пещер. Дикарь с бластером напугает кого угодно, дикарь-параноик с бластером доведет себя до безумия и устроит такое, что вселенная вздрогнет.
А ведь это только первая книга, шесть историй. Что же будет дальше? И почему камнем преткновения на пути покорения вселенной стала маленькая планета, даже не входящая в человеческую Гегемонию? Почему она, кстати, не входит? Всё там загадочно – прошлое и будущее, флора и фауна, даже пространство и время. Разгадают ли эти загадки шестеро паломников или они пришли сюда, чтобы похоронить на этой земле свои собственные тайны?
Все дороги ведут на Гиперион.

Оценка: 4.5  /  4.5
Непредсказуемое паломничество

Литература, как и человеческое познание, развивается поступательно. Кто-то разрабатывает «крайности», создавая новые жанры и формы. А кто-то выполняет важную роль «сумматора», подводя итог, созданного за определенный промежуток времени и задавая точку отсчета для последующих произведений. Гибсон своим «Нейромантом» породил киберпанк. Симмонс «Гиперионом» соединил его с другими жанрами и ввел в фантастический мейнстрим.
***
Сюжет романа общеизвестен. В далеком будущем, когда человечество расселилось по многим галактикам, семеро паломников отправляются к Гробницам Времени на планету Гиперион. По сути, весь роман – это рассказы паломников о себе, через которые они пытаются понять, что их связывает вместе и почему выбор пал именно на них, а также, каким образом они могут остановить Шрайка. Этого механического стража Гробниц, убивающего всех на своем пути.

Но в романе многое останется «за кадром», если не представлять структуру мира, созданного Симмонсом. Попробуем выделить его базовые положения.
Первая исходная точка – ИскИны – искусственные интеллекты, созданные человечеством. Осознав себя как личности, они вышли из подчинения, но без кровопролитного уничтожения своих прародителей, а образовав симбиоз. По отношению к человеку ИскИны, фактически, выступают богами, о возможностях и мотивации поступков которых можно только догадываться. И хотя они «подарили» людям сверхсветовую межпланетную связь, нуль-Т (порталы мгновенного перемещения) и прочие «удобства», между ними нет согласия относительно будущего. Есть партия «консерваторов», считающая, что симбиоз с человечеством необходимо сохранить, есть партия «ренегатов» считающая, что белковые создания нежизнеспособны и подлежат уничтожению, и есть «богостроители» - строящие бога по отношению к ИскИнам, т.е. нечто более могущественное и непредсказуемое.

Вторая точка отсчета – Большая Ошибка. Искусственно созданная черная дыра попала в центр Земли и, в конечном итоге, уничтожила колыбель человечества, породив великое расселение (Хиджру) по всем пригодным для жизни мирам. Но человечество понесло в космос не только собственные тела, пусть и в глубоко замороженном виде, но и свою разделенность. В результате, из «золотого миллиарда» образовалась Великая Сеть, управляемая Гегемонией и охраняемая мощным космическим флотом, постепенно присоединяющая к себе независимые колонизированные миры, если они удовлетворяют выдвинутым требованиям. Все остальные довольствуются труднодоступными окраинами или превратились в космических Бродяг, вынужденных приспосабливаться к жизни в невесомости. По Симмонсу ментальность народов не изменилась даже в космическую эру, и палестинцы в своей марсианской колонии живут в неком подобии лагерей беженцев, а сунниты неизменно враждуют с шиитами.

Третья точка отсчета – Гиперион со своими Гробницами, окруженными антиэнтропийным полем, в котором время течет вспять – из будущего в прошлое.
Именно эти гробницы и являются камнем преткновения. ИскИны, строя многофакторные модели, учитывающие любой «эффект бабочки», достаточно точно предсказывают будущие события, но существующие в обратном времени Гробницы, оказались для них аномалией. По заверениям представителя искусственных разумов включение их в уравнения снижает точность предсказаний до статистической вероятности – 50%.
И хотя за много веков до этого они уже знали, что будет создан генератор, уничтожающий антиэнтропийное поле, и безжалостный Шрайк, вырвется на свободу, и что остановить его может только группа паломников, отправившаяся в свое последнее путешествие, предсказать исход этого паломничества они не могли.

И наконец, четвертый краеугольный камень романа – поэмы Джона Китса «Гиперион» и «Падение Гипериона», описывающие битву титанов с олимпийскими богами. Китс присутствует в романе не только через многочисленные цитаты из своих произведений, что, в общем-то, и не удивительно, учитывая классическое филологическое образование автора, но и в виде кибрида – восстановленной, клонированной личности.
***
Истории паломников сильно отличаются друг от друга и их даже можно соотнести с определенными этапами развития фантастического жанра - от боевых столкновений, характерных для произведений 40-50-х, через новую волну шестидесятых к киберпанку восьмидесятых. А напряжение сюжету придает неминуемая их встреча с Хранителем Гробниц.
Но Симмонс решил не играть по правилам ИскИнов (придумавших много сотен лет назад легенду о паломниках и исполнении Шрайком желания одного из них) и оставить финал открытым, задав другую, легко узнаваемую параллель с «Волшебником страны Оз».

Вердикт. Несомненно «первоисточник», во многом определивший развитие фантастики, как жанра. Обязательное чтение.
P.S. Рецензия на «Падение Гипериона».

Оценка: 5  /  4.5

Раскрутиться на чтение "Гипериона" было нелегко, потому что тематика космолетов, нуль-транспортировки и прочих гравицап меня пугает. Но ведь есть и исключения (те же Стругацкие, Хайнлайн или фантастическая сторона Воннегута), а сам Симмонс доказал свою благонадёжность, так что я со скрипом начала продираться через первые страницы, исключительно из непонятных слов и сотканные. Зато когда побежала первая резвая история паломника, наконец-то все стало прекрасно.

Рецензий я не читала, поэтому была удивлена, что "Гиперион" оказался скорее сборником новелл, чем романом. Впрочем, новеллы довольно толстые, а общая канва (старая, как мир, — чувачки от скуки начинают рассказывать друг другу свои истории, в соответствии с заранее установленным порядком) плотно стягивает их в полотно, которое под конец повествования приобретает некую однородность. Всего новелл шесть, и не все они одинаково хороши. Ну, например, история солдата довольно скучная, хотя и оживляется вполне бодрой клубничкой. Консул тоже не порадовал, но он уже был под конец, так что хотелось узнать, что же там дальше. А вот начинается все с божественной (причём едва ли не в буквальном смысле) истории, которая лично для меня может быть записана в эталоны любого фантастического повествования. Интересное повествование, а когда тебе кажется, что ты обо всём догадался, вдруг — бах! — лютый финал, после которого мне пришлось закрыть книжку и начать читать что-то другое.

Если перетерпеть скучное начало и тот факт, что долгое время многие моменты будут не до конца понятны (а некоторые так понятны и не станут), то новеллороман вышел превосходный. Темы, поднимающиеся в каждой новелле, очень сильно друг от друга отличаются, и каждая бы потянула на целый роман, будь в этом нужда. И, тем не менее, эти разнородные истории неожиданным образом складываются в цельную картину. Пусть и не все фрагменты в ней у нас есть, но мы уже видим, что это одно полотно.

По-хорошему, наверное, стоило бы написать по каждой новелле и затрагиваемой в ней проблеме отдельно. Но сознательно не буду это делать по одной простой причине — лучше не ломать удовольствие узнавания глубокого в лёгкой форме. Это всё же не глубины Людвига Витгенштейна, читатель и без моих потуг на анализ разберётся, что к чему, а спойлеров в любой фантастике лучше не ловить. Да и рассмотрение происхождения имени Шрайка от слова "страх", поэтических аллюзий, временных парадоксов и прочих символов, спроецированных из современной реальности на фантастическое будущее, — не скучища ли?

Чуть не забыла, здесь ещё на редкость дурной перевод. Неужели у нас специально хороших переводчиков "не кидают" на фантастику, даже качественную? Вроде как и так пипл схавает, что дают? Подозреваю, что это тот самый сделанный давным-давно, когда переводили вообще все, кому не лень, лишь бы побольше издать. Но времена-то прошли, к переизданию можно было бы и получше текст оплатить. А ещё конец не понравился, когда все уходят в закат... Ну вы поняли, как кто.

Как мне кажется, вполне может понравиться даже тем, кого от подобного жанра всю жизнь тошнит.

Рецензия на книгу Падение Гипериона
Оценка: 3  /  4.4
Слишком много мёртвых поэтов

Удивительное дело, но, похоже, я вынуждена буду признать, что реалистические книги Симмонса мне нравятся куда больше фантастических. И, если начало "Гипериона" удерживало интерес композицией, новизной и мистической тайной, к которой не подступиться, то продолжение превратилось для меня в самую настоящую пытку.

Раз – оно скучно и затянуто.
Не вспомню, когда мне последний раз было так скучно. Все события – это несколько суток, за которые почти ничего не происходит. Паломники торчат у Гробниц и страдают, правительство человеческой Гегемонии готовится к войне, а протагонист спит. Целые страницы может описываться пейзаж, абсолютно неважный политический нюанс или переживание, которые уже обмусолилось не по разу. Бесконечные повторы и страдания героев убивают. Текста много, но, прочитав его, совершенно не помнишь, о чем вообще шла речь.

Два – игры со временем.
Композиционная странность: из-за чудовищно большого количества сюжетных линий события с разными героями описываются отдельными кусочками, и это естественно, однако они даются вперемешку и не по порядку, временные промежутки перепутаны. И я не вижу, чтоб это сильно способствовало какому-то саспенсу.
К тому же, поскольку одна из главных фишек идеи – феномен Мерлина, Гробницы, построенные в будущем, существуют назад во времени. Простите, но я в таком случае нихрена не понимаю, как проявляются изменения и разрушения. Разве по логике они не должны были существовать изначально в объективном времени и исчезнуть в момент нанесения повреждений?

Три – слишком много пафоса.
Я ручаюсь, что до этой книги вы даже не слышали о Китсе, но после нее вы его возненавидите. Да что Симмонс вообще нашел в этом Китсе? Он и сейчас-то никому не нужен, а уж в том далеком будущем о нем и подавно не вспомнят. Стрёмные огромнейшие поэмы без рифмы, зато истекающие пафосом и декадансом. В простонародье – нытьём. Хотя догадываюсь, что тут замешана тема уничтожения старых богов.
Боги меня тоже удивили. Что это вообще было? Какая великая интрига, какой вселенский размах, какой опять же пафос, какая теологическая мистика в мире технологизированного будущего! Какая еще нахрен мистика, я вас спрашиваю? Либо я полный идиот, либо автор намудрил сверх всякой меры.
Десятки страниц посвящены речам богов из машины – искинов. Десятки страниц столбиком, с разметкой и символами программирования. Вот только если поначалу можно было ожидать эффект машинной речи, то потом он быстро скис. Вся эта мешанина палочек и скобочек программно не обоснована. Синтаксис обычный человеческий. По моему нескромному мнению, речь искинов не удалась, градус пафоса оказался сбит.
А еще мне как-то совершенно не понятен тот фанатский угар по Шрайку, которым полнится забугорный инет. Скажите, что потом хоть что-то поменяется, потому что сейчас я вижу тупо очередного терминатора, кромсающего людей, и слабо представляю, что тут может привлекать.

Я продиралась через текст в лучших традициях мазохизма, но чтение реально превращалось в какую-то пытку – это слишком. Слишком большой размах при слишком скудном сюжете, слишком много контекстов при слишком бедном их использовании и переработке, слишком много технических деталей, слишком много подробностей, планет, героев – в этом тонешь, и никто и ничто не вызывает ни сочувствия, ни восхищения.
Под конец сдетонировала главная интрига, но уже было поздно, читатель спал сном более крепким, чем воскрешенный кибрид трижды уже всеми ненавистного Джона Китса.

Рецензия на книгу Падение Гипериона
Оценка: 5  /  4.4

После великолепного, виртуозно написанного "Гипериона" я немного опасалась браться за продолжение. Обернувшийся началом финал первой книги лишь приоткрыл Гробницы Времени, при этом оставил открытыми уйму вопросов и не на шутку раззадорил читательское любопытство. Хотелось экшена, лирики, философии — всего и сразу, в одном котле, под одной обложкой и с тем же градусом. Поэтому и было страшно. Впрочем, Симмонс не подвёл, и ожидания оправдались в полной мере. Более того, "Падение Гипериона", на мой взгляд, ни чем не уступает первой книге. Да, выдержано оно в другом стиле, но и здесь форма подачи сюжетного материала — выверена и по-своему совершенна.

Мы больше не слышим отдельных голосов паломников, рассказывающих свои истории, зато видим их всех глазами стороннего наблюдателя — второго кибрида поэта Джона Китса, чьё появление на страницах романа хоть и кажется поначалу не совсем понятным, однако в итоге расставляет все точки над "i" и полностью себя оправдывает. Потому что, помимо наблюдения за паломничеством к Шрайку, Джон Китс выполняет ещё одну очень важную функцию — соединяет две параллельно развивающиеся сюжетные линии, вовлекая читателя в большую политическую игру, последствия которой страшны и неотвратимы.

В мирную жизнь Человеческой Гегемонии врывается тотальная галактическая война, естественно, спланированная заранее, но, как и любая война, непредсказуемая в своём развитии. Акценты смещаются, на арену выходят другие персонажи, среди которых резко выделяется фигура секретаря сената Мейны Гладстон. Она — самое сильное звено в истории, от выбора, который ей предстоит сделать, зависит судьба человечества, а застрявшие в песках Гипериона паломники — главные фигуры в её последней игре, её козыри, её "тёмные лошадки", её личные "боги из машины". Им тоже придётся выбирать и рисковать всем, и они тоже не знают, справятся ли...

В общем, в приключенческом плане, в насыщенности действия как такового "Падение Гипериона" остаётся на высоте, но, что радует особенно, философская составляющая при этом не уходит на второй план. И даже больше — моральные, этические, религиозные вопросы выводят второй роман о Гиперионе на ещё более высокий уровень: кажется, что Симмонсу удаётся затронуть в нём всё, при том что и сам "Гиперион" касался множества интересных и неоднозначных тем. В продолжении, кстати, все они находят развитие. Здесь есть над чем подумать, чему удивиться и о чём пожалеть. Симмонс не просто развлекает читателя, он ещё и вовлекает его в процесс решения сложных нравственно-гуманистических задач, показывая насколько тяжёлыми и непоправимыми могут быть последствия, казалось бы, правильно принятого решения.

И, конечно же, несмотря на в целом оптимистичный финал, "Падение Гипериона" — очень грустная книга. Она исполнена тревоги за будущее человечества и звучит как молитва о его судьбе, в ней есть место великой любви и печали, невосполнимым утратам и обретению надежды, беспросветному мраку и тихому свету первых вечерних звёзд. Она зовёт на просторы необъятной вселенной и напоминает о том, что нет ценности выше родного дома и своей планеты, без которой люди — всего лишь бродяги, затерявшиеся среди множества ярких, но холодных миров.

P.S. "Гиперион" и "Падение Гипериона" представляют собой целостное, но всё же не законченное произведение. И финал у него — финал с лазейками, через которые при желании можно попасть туда, где водятся львы, и тигры, и медведи, где по-прежнему живёт и здравствует необъяснённый до конца Шрайк и куда я, наверное, всё-таки загляну хотя бы по одной простой причине: эта история на самом деле настоящий праздник чтения и я не хочу лишать себя возможности его продлить.

Оценка: 4  /  4.5
Очень качественная фантастика

Я довольно долго думала, какую же оценку поставить этой книге. С одной стороны, мне практически не в чем ее "упрекнуть": закрученный сюжет, необычные герои, неплохой язык (хотя перевод, кажется, не очень), множество интересных идей, прекрасно продуманный и воплощенный мир будущего... Очень, очень качественная фантастика: и воображение заставит поработать, и глобальные вопросы развития цивилизации без внимания не оставит, и все это совершенно органично вплетено в повествование, так что ничто не выглядит лишним и притянутым за уши.

Но вот с другой стороны... Несмотря на все вышеперечисленные достоинства, почему-то лично у меня книга никак "не шла". При не таком уж большом объеме читала я ее аж полторы недели. Местами откровенно скучала. Поэтому, чисто субъективно, не могу поставить высшую оценку. Так что в результате вышла четверка. Хотя книга, повторюсь, очень и очень достойная, так что не обращайте на меня внимания и читайте) Если любите фантастику, конечно.

В "Гиперионе" Дэн Симмонс погружает нас в мир далекого будущего. Земля давно уничтожена, а человечество расселилось на множестве других колонизированных планет. Это мир, где, чтобы попасть с одной планеты на другую, достаточно сделать лишь шаг, где твой дом (если ты достаточно богат) вообще может быть расположен сразу в нескольких мирах, где многие предпочитают проводить большую часть жизни в виртуальной реальности, где люди с удовольствием пользуются плодами "покорения" времени и пространства, но все так же не понимают их механизмов, ведь всю "техническую часть" давным-давно взяли на себя ИскИны.

Но человек всегда остается человеком: жадность, жажда власти и стремление к "мировому господству" (в данном случае - применительно не к одному миру, а ко многим) заставляет его уничтожать все на своем пути, извлекать выгоду из всего, что можно и не считаться с тем, что кто-то может пострадать, а что-то - исчезнуть навсегда. Большинство же живет в погоне за развлечениями и новыми впечатлениями, не задумываясь ни о чем дальше собственного носа. В общем-то, Симмонс не написал ничего нового, всего лишь увеличил масштабы: перенес в межзвездное пространство все то, что и так происходит на Земле. Но... впечатляет, да.

В этом высокотехнологичном мире будущего есть также место загадкам и тайнам. Одна из них - планета Гиперион и расположенные на ней Гробницы Времени - удивительные сооружения, где время движется вспять. По легенде, здесь обитает загадочный и смертоносный Шрайк . Одни считают его чудовищем, другие - богом и спасителем, которому следует поклоняться. Есть даже целая Церковь Шрайка, которая организует паломничества к Гробницам. Вот только редко кому удается вернуться из них живыми...

Мы станем свидетелями последнего паломничества к Шрайку. Для него из многих желающих были выбраны семеро: Консул, Солдат, Поэт, Ученый, Священник, Детектив и Тамплиер. Но чтобы понять, что же заставило этих людей отправиться в путь (возможно, последний), мы должны услышать их истории.

Вот эти истории и составляют суть книги. Связующий их сюжет меня как-то не заинтересовал (все время хотелось его пролистнуть эти "перемычки", чтобы перейти к следующей истории), а вот сами рассказы паломников... Они шикарны. Очень интересны. Правда, не все. Меня меньше всего "зацепила" история полковника Кассада (каюсь, два раза заснула, пока ее читала). Но тут уж, как говорится, на вкус и цвет. Потому что истории все очень разные, и каждый, наверное, найдет себе что-то по душе. Каждая из них вполне потянула бы на полноценное произведение, а все вместе они складываются в масштабное полотно этой Вселенной будущего. Хорошо задумано и прекрасно исполнено, не придерешься. (Единственное, меня все время не отпускала мысль, что не станет человек раскрывать настолько личные подробности своего прошлого, свои сокровенные переживания непонятно перед кем; хотя, с другой стороны, может быть, это психологически оправдано - иногда хочется с кем-то поделиться, да и ощущение, что каждый день может быть последним, нередко подталкивает к откровенности).

Немало в книге и жестоких моментов, с физиологическими подробностями и прочими прелестями. Но автор пишет о них спокойно и отстраненно, а потому и воспринимаются читателем они так же. Вот только за исключением истории Священника. Читая ее концовку, очень сложно остаться равнодушной. Не стану спойлерить, но автору действительно удалось создать кошмар наяву.

И конечно, как и положено хорошей фантастике, "Гиперион" переполнен разнообразными идеями, новыми и не очень, но неизменно будоражащими воображение: восстановление исторической личности в условиях, максимально приближенных к оригинальным (жестокий эксперимент, очень жестокий; но ведь и правда интересно, что из этого могло бы получиться); превращение ИскИна в человека; любовь сквозь время и расстояние; временные парадоксы; техническое развитие и культурная деградация... Здесь можно встретить и множество отсылок к мифологии, литературе, истории. Наверняка я заметила далеко не все, но даже этого было вполне достаточно, чтобы оценить мощь автора.

Он успевает коснуться в книге очень многих тем: преодоления, поиска себя и вдохновения, любви в самых разных проявлениях, выбора и принятия решения, научного прогресса и массового потребления... Да всего не перечислить. Одно только можно сказать: книга заключает в себе практически все, что может заключать отличный фантастический роман, который вовсе не ограничен рамками своего жанра. Фантастика в данном случае - только оболочка, а содержание куда глубже, интереснее и разнообразнее, чем можно было бы себе представить, глядя на обложку и читая аннотацию.

Конечно, эта книга является только первой частью тетралогии, а потому многие моменты автор не совсем нам прояснил. Да и концовка романа явно намекает на то, что все только начинается. Но с продолжением я пока, пожалуй, повременю.