lulilu

30 октября 2011 г. 22:08

В книге про Муху написано немного "букв". И это удивляет, особенно после того как имеешь за плечами не одну книгу Taschen+АРТ-Родник. Но с Мухой как-то само собой разумеется, что много и не надо. Главная ценность - в иллюстрациях, будь то афиши, картины или фотографии. Муха - гениальный художник и ювелир, которым можно любоваться вечно. И это не просто обаяние ар нуво, его работы ничем другим, кроме искусства, не назовешь, будь они уникальными или повседневными. Практически никому с тех пор, как он умер, удавалось сделать обыденное, рутинное красивым. Кажется, вообще мало кто пытался... Если вернуться к книге, то она среди других предложений, пожалуй, представляет собой лучшее сочетание цены и качества.

Lena_Ka

12 сентября 2011 г. 20:46

Стиль арт нуво - это очень тонко, плавно, изысканно. Сказочность и асимметрия - его отличительные черты. А один из ведущих художников, прославивших этот стиль - Альфонс Муха.

Он жил и творил под девизом: «Бедные тоже имеют право на красоту»

Я в восторге была уже тогда, когда впервые увидела работы Альфонса Мухи. Картины его хороши. Но и мелкие, почти бытовые этикетки, виньетки, афиши, почтовые марки... Превратить такое в произведения искусства подвластно только удивительному мастеру. Я эту книжку листаю всегда осторожно и с любовью, потому что каждая страничка мне дорога.