9 мая 2020 г. 23:24

3.5 До классного детектива роману чего-то не хватило, но для одного раза книга хороша

"Идею нельзя пощупать , она невидима, но пускает корни в человеческую душу глубже ,чем дуб в землю".

"Мальчик из Брюгге" - это исторический детектив.
Здесь очень красочно передается средневековая Европа: описание средневековых городов, направления в искусстве, влияние церкви на людей, политические интриги. Эпоха Возрождения - не мой конек, но благодаря роману, знания я освежила.
Роман стал захватывать с первых страниц. Автор не тратит время на долгие вступления и описания -
происходят жестокие убийства в Италии и Фландрии, жертвами которых становятся великие творцы. Творческая братия охвачена паникой!

"На месте одного умершего сильного мира сего придет другой, но творца не заменить".

Поначалу происходящее оставляет  в недоумении, ведь между Италией и Бельгией путь не близкий. Неужели этот…

4 февраля 2020 г. 18:55

3 Дух эпохи

На книгу я наткнулась случайно наводя порядок в электронной книге. Привлек небольшой обьем и я решила разбавить свое чтение. О чем книга и какой жанр я представления не имела, но каково было мое удивление узнав, что это детектив. Лично по своему опыту скажу, что до детектива тут невероятно далеко. Слишком много всего намешано и концовка весьма смазана. Ну и конечно либо автор либо переводчики очень наглядко показали владение словарем синонимов))) Но если не придираться к сюжету, то мне понравились описания городов и мест событий.

24 марта 2020 г. 14:31

2.5 Нудновато

Книгу купила только потому, что на Озоне она была вообще за копейки и, по мнению некоторых, она очень схожа с Дэном Брауном, которого я обожаю. ⠀ Если честно, была немного разочарована, т.к. не дотягивает данная книга до "Ангелы и Демоны". ⠀ Книга о приемном мальчике Яне, которого "отец - художник" хотел сделать самым великим. ⠀ А надо ли было это мальчику? ⠀ Ян, сам того не ведая, оказался носителем великой тайны, из-за чего и оказался в водовороте событий. ⠀ Не кривя душой, не советую данную книгу к прочтению, хотя на вкус и цвет, как говорится

Ptica_Alkonost

27 февраля 2019 г. 23:32

3.5 Тайны Ренесанса, творчество ван Эйка и был ли мальчик из Брюгге

Где бургундский год и бургундский день претворился в век, С краской перемешивал свет и тень мастер Ян ван Эйк, Окуная в краску гибкую кисть, он ловил лисицы-Времени след, Отпуская душу на волю ввысь, он писал портрет Канцлер Ги - Мадонна канцлера Роллена

Скорее исторический роман о приключениях одного парнишки из Брюгге, чем полноценный детектив. Тут преступления служат поводом для дальнейших действий и событий, а не отправной точкой расследования. Тем не менее, как приключенческое произведение - довольно интересный экскурс в пятнадцатый век. В качестве положительного момента отмечу особый взгляд автора: современники, описывая те далекие времена стараются акцентировать внимание на грязи, антисанитарии, вони, отсутствии прелестей современной цивилизации, причем старательно выпячивая эти…

Rosio

по анти фэн-шую

3 октября 2017 г. 14:48

4 Исторический детектив о споре идей

Жильбер Синуэ - египтянин, с девятнадцати лет живущий во Франции, а тем не менее пишет об истории Италии и Фландрии. И очень неплохо пишет. В аннотации сказано, что это исторический детектив, но на самом деле эта история касается большого заговора, в котором замешаны многие известные люди.

Начинается всё с жуткого убийства. Затем выясняется, что убийство не одно, это целая серия. Жестокость, с которой убийца лишал своих жертв жизни, наводит на мысли о душевнобольном. И в какой-то мере так и оказалось, потому что в итоге длинный след и стечения обстоятельств приводят к тем, кто являются настоящими фанатиками. А фанатизм, такой безжалостный и ярый, это нечто не совсем здоровое. Мягко говоря. Также указывает на серию и то, что устраняли людей, близких к искусству. Во Флоренции это знакомые…

31 декабря 2017 г. 15:04

Детектив в декорациях Ренессанса, быстро вызвавший подозрения в том, что это невразумительный закос под "Имя Розы" сначала по форме, а с приближением к развязке и по содержанию. Так оно и оказалось. Интересные описания жизни и работы художников во Фландрии и в Италии скрашивают чтение, но в целом стиль письма и прямолинейное развитие сюжета заставляет думать, что это книга для подростков. Не зря же главному герою 13 лет. Его ровесниками приобщиться полезно, а искушенному читателю от такого примитива будет неловко. Благо, читается влет и реалии описаны местами неплохо.

25 марта 2016 г. 10:55

3 Философия, искусство, детектив, приключения.

Летом собираюсь в Бельгию, несколько дней планируем провести в Брюгге. Книгу читала по этой причине, чтобы окунуться в атмосферу города, так сказать. Мне очень понравился слог автора, читать было приятно и легко. Несмотря на то, что это нетипичный для меня жанр и эпоха, от чтения получила удовольствие, ну если, конечно, исключить последние моменты в книге. История Яна трогает, а описания быта и действа позволяют новыми глазами взглянуть на нынешний мир и наши возможности. Сразу захотелось сходить в картинную галерею и посозерцать прекрасное, ну и в плавание отправиться тоже, посмотреть на то, как звезды отражаются в воде!

secret6

15 февраля 2014 г. 19:30

Исторический детектив - это всегда многообещающе. А здесь еще и про художников, и про серийные убийства... Но "праздника" не получилось - невыносимо скучно, незапоминающиеся персонажи, которых я вообще не различал, и сомнительные исторические факты. Ну то есть я, конечно, знаю, что они там в средневековье, бывало, наедятся хлеба со спорыньей и идут в состоянии аффекта ведьм сжигать, но очень сомневаюсь, что в XV веке так хорошо разбирались в природе явления, да и вообще использовали такое понятие, как грибок.

– Спорынья ржи – это небольшие наплывы удлиненной формы, на вид безобидные; они вызываются опасным грибком, который развивается в зерне, отравляя его. Достаточно добавить ее в муку, идущую на выпечку хлеба для Принценхофа...

7 сентября 2013 г. 13:16

"Мальчик из Брюгге" принадлежит к той категории книг, которые уводят за собой, да так, что проезжаешь свою остановку, не замечаешь столб по середине дороги или же просто не откладываешь книгу, пока не дочитаешь ее до последней страницы (и все равно, что остался всего час до рассвета). При этом она не только увела меня в незнакомый мир, сделала местным жителем, но и всячески готовила ловушки, чтобы я не сбежала, а стояла тихо за углом, подглядывая и ожидая развязки, переживая за героев и вскрикивая при обнаружении кражи, или пожара, или смерти какого-нибудь человека.

Все бы хорошо, но книга закончилась, и мне пришлось вернуться к моей реальности "здесь-и-сейчас". Стоит также отметить, что за увлекательностью истории не стоит очень уж глубокая идея, рассуждения не заставят задуматься о…