3,6

"Ночной дозор", "Дневной дозор" и вот теперь - "Лик Чёрной Пальмиры"! Светлые и Тёмные испокон веков блюдут условия Договора. Договора, обеспечивающего равновесие между Добром и Злом. Но теперь…
Серия: Звёздный лабиринт
Издательство: АСТ

14 марта 2022 г. 20:06

4 Жутко и пугающе

Повесть мне весьма понравилась: мрачная, мистическая и пугающая. Во время чтения у меня действительно бегали мурашки по спине.

Здесь мы познакомимся с сыщиком, который расследует странные исчезновения людей, узнаем про загадочно исчезающую из городской библиотеки книгу, а также про мрачную тайну заброшенного монастыря.

Концовка мне показалась смазанной, поэтому поставила 4, а не 5, но повесть отличная, любителям тайн, мистики и хоррора рекомендую.

Лик Чёрной Пальмиры, роман

стр. 7-278

ISBN: 5-17-018249-X

Год издания: 2006

Твёрдый переплёт, 318 стр.
Доп. тираж: 20000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Первый и последний раз в книгах о Дозорах упоминается человеческое имя Завулона — Артур.

Песня группы Кукрыниксы «Темный город» повторяет сюжет книги.

Лик Чёрной Пальмиры — фантастический роман Владимира Васильева, продолжение серии Дозоров (Между первой и второй частями Сумеречного дозора).

«Не только люди бывают иными… Иными бывают и города… Есть города-тёмные, есть города-светлые, есть и те, кто не принял ни ту ни другую сторону. И один из таких городов — Санкт-Петербург, Чёрная пальмира… Не случайно именно здесь появилась группа „диких“, самоинициированных подростков-иных, не признающих ни тьмы, ни света, не имеющих никакого понятия о Договоре между ними, „упивающимися свалившейся на них властью“.»
«И тогда Инквизиторский совет высылает против безумных мальчишек и девчонок КАРАТЕЛЬНУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ Тёмных магов…»

III место на фестивале «Звёздный мост» (2004) в номинации «Циклы, сериалы и романы с продолжением».

14 марта 2022 г. 20:06

4 Жутко и пугающе

15 февраля 2022 г. 11:30

3 История о том, как все ели и пили

Лик Черной Пальмиры - роман из разряда трэш, угар и содомия. Купила книгу, потому что мне когда-то давно хотелось читать о подростках со сверхспособностями, о тайных магических организациях, и аннотация к этому роману все это мне обещала. Но получила я по факту группу пьющих мужиков на протяжении всей истории.

Лик - это роман из цикла Дозоры Сергея Лукьяненко, написанный с его разрешения. Из аннотации следовало, что группа подростков как-то получила силы Иных и начала сеять хаос в Санкт-Петербурге, и вот команду Дневного дозора отправляют с ними разобраться. На деле же, силы получили не подростки, а просто безликая масса под предводительством взрослой тетки, которая устраивала оргии и человеческие жертвоприношения. Само действие по прекращению деятельности этой массы занимает страниц 50…

Подборки