25 января 2024 г. 17:51

Защемило сердце, когда заканчивала читать. Сюжет обрывается, не завершившись. Просто останавливается повествование. И жаль становится и главных героев, и второстепенных. И так хочется, чтобы все в мире любили взаимно.

20 декабря 2023 г. 10:47

5 Единственный роман в стихах во всём мире!

Тут даже и говорить нечего. Бессмертная классика, проверенная временем.

Действительно важно, когда всё делается вовремя, а не тогда, когда много воды утекло.

В итоге несчастны все. Действительно, люди, когда они становятся нам не нужны напоминают о себе. Так было и в 19 веке, будет и дальше. Это вся наша суть и с этим ничего не поделать.

Читать однозначно всем! Хотя-бы для того, чтобы иметь своё мнение насчёт этого шедевра!

Lananokhin

29 октября 2023 г. 17:45

5 Мой любимый роман в стихах А.С. Пушкина

Перечитала роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин" Что я ещё могу сказать? А вернее, написать... Это книга из школьной жизни, мало кто не читал его в школе, все его изучают. Не устаю восхищаться романом, он легко, изящно написан. Снова с удовольствием читала строки Пушкина, особенно мне нравится читать о Татьяне. Это одна из моих любимых героинь. Она привлекала меня ещё в школе. Онегин же иногда просто раздражает, особенно в сцене с признанием Татьяны. Мне очень нравятся лирические отступления поэта, его описания природы. Вообще очень люблю этот роман. Это одно из лучших произведений А.С. Пушкина.

14 декабря 2023 г. 07:49

4 История любви?

Никогда не была особым любителем поэзии. Возможно, именно поэтому так тяжело воспринимать содержание, не заостряясь на рифме и легком слоге. Такое впечатление, что автор берет за руку и тянет быстро бежать по красивейшему пейзажу, не позволяя осмотреться по сторонам. В целом, картина русской провинции XIX века на фоне несчастной истории любви. Почему-то вспомнилось, что тяжелые времена рождают сильных людей, сильные люди порождают "легкие" времена, "легкие" времена порождают слабых людей, а слабые люди - тяжелые времена. Инфантильные главные герои, все на рефлексе и в меланхолии. Я понимаю, что гениальное произведение и т.п., но в силу серости своей восхититься не могу.

16 декабря 2023 г. 08:37

5 Как данди лондонский одет и, наконец, увидел свет...

Я восхищаюсь романом Пушкина! Из простого любовного сюжета выросло масштабное произведение, подлинная "энциклопедия русской жизни", как верно подметил Белинский. А еще мне кажется, что "Евгения Онегина" лучше всего читать не насильно - как книгу из обязательной школьной программы, а по желанию и лучше всего в одиночестве. Только так можно до конца прочувствовать и понять всё то, что хотел сказать великий поэт. Роман поистине замечательный. Умный, тонкий, многоплановый и многослойный, легко запоминающийся и - не знаю, можно ли применить здесь этот эпитет - интересный, даже увлекательный. Причем увлекает он не только при первом прочтении, но и потом. И каждый раз узнаёшь что-то новое, подмечаешь важные нюансы, нанизываешь, словно бусы на нитку, жизненные цитаты и в сотый раз поражаешься…

23 декабря 2023 г. 18:33

5 Несколько уроков из прочитанного

1) борьба идеалистов и материалистов 2) что значит рациональность? 3) каждый человек сам отвечает за себя? 4) Ответственность

10 декабря 2023 г. 15:26

Это шедевр, который не перестаёт удивлять и восхищать. Роман поражает своей глубиной, мудростью и актуальностью даже спустя столько лет после его написания.

Онегин - загадочный, противоречивый и привлекательный персонаж, который вызывает смешанные чувства у меня. Его отношения с Татьяной, Ленским и другими разворачиваются перед нами как настоящая драма, заставляя задуматься о природе любви, дружбы и человеческих отношений.

Это произведение, которое обязательно стоит прочитать каждому, кто интересуется русской литературой. Оно не только погружает в мир старой России, но и заставляет задуматься о вечных ценностях и человеческих чувствах.

Dina1

16 ноября 2023 г. 16:51

Когда я читала эту книгу в школе, меня раздражали и Онегин и Татьяна. Онегин, конечно же больше. Имея такие возможности, он не нашел ничего лучше чем скучать и предаваться хандре, да и Ленского убил не за что. Татьяна же раздражала своей непоследовательностью, то она скромная и дикая, а то первая в любви признается. Перечитав это произведение сейчас, считаю , что роман во многом пародийный. Онегин представляет из себя квинтэссенцию светского человека того времени, бездейственного, бесполезного, для которого мнение света важнее всего. Отсюда и его бессмысленно жестокий поступок. Что касается Татьяны, мне показалось, что Онегина она не любила. Это была простая подростковая влюбленность. Слезы же ее вызваны совсем другими причинами.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Звездный путь
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг

20 августа 2023 г. 17:52

А что говорить? Что писать? Не хочется и не стану, ведь многие из вас знают «Онегина» ещё со школьных лет. Я же довольно пренебрежительно относился к урокам литературы и не читал в то время данный труд Пушкина.

Оно того стоит. Неважно понравится вам или нет. Важно то, что подобный труд реален и существует. Я до сих пор не понимаю как это было написано. Для меня это что-то большое, за какой-то особенной чертой.

Это всё, что я могу сказать.

«Но дружбы нет и той меж нами. Все предрассудки истребя, Мы почитаем всех нулями, А единицами — себя»

7 ноября 2023 г. 20:57

0 Старая классика в новом оформлении

С удовольствием перечитала эту книгу в замечательном издании от МИФ. В книге есть сноски с переводом иностранных слов, порадовали примечания автора, а также отрывки из путешествия Онегина и десятая глава.
Молодым читателям наверняка понравятся замечательная обложка и форзацы, нарисованные современным художником Djuney9