6 апреля 2024 г. 18:52

5 Анна Ахматова, 1943

"Кто знает, что такое слава! Какой ценой купил он право, Возможность или благодать Над всем так мудро и лукаво Шутить, таинственно молчать И ногу ножкой называть?.."

26 марта 2024 г. 18:23

5 Отличная аудио версия в озвучке Виктора Добронравова

Читала текст глазами и слушала аудиокнигу. Иногда так делаю, чтобы разнообразить чтение.
Это было удачное решение, так как Добронравов замечательно озвучил книгу.
Письмо Татьяны к Онегину читала Ольга Лерман, и когда в третьей главе была песня девушек, исполнение очень порадовало.
Отличное произведение и грустное..

Серия Вечные истории. Young Adult так нравится! Покупаю все книги, которых нет на полках (а это почти все, которые выходят)

9 февраля 2024 г. 11:32

4 Привычка свыше нам дана: Замена счастью она.

Очень красивое и трогательное произведение.Прсто услада для ушей и души.Очень красивые витиеватые бороты.Сам стиль написания,и слог автора и сюжет все сошлось! Сюжет к сожалению не новый все циклично.Старая добрая классика. Сюжет повествует нам о молодом человеке,который пресытился радостями праздной жизни и уезжает в деревню к родственнику оставившему ему наследство,там он находит новый круг друзей,в него влюбляется прекрасная и грустная Татьяна,признается ему в своих чувствах,он ее отвергает она в печали,потом круговорот разных событий и в конце,спустя время наш Онегин видит Таню в Питере уже взрослой представительной дамой,влюбляется в нее и пытается добиться ее расположения,но увы она уже замужем и герой наш ей без надобности! Все нужно делать вовремя дорогие мои!Жить не сегодняшним…

3 марта 2024 г. 07:56

5 Любовь к Родине, к природе, к женщинам, к друзьям, ко временам года... И все это в прекрасном слоге стихов.

Снова я в сложной ситуации. Любимое произведение. Глубокое,эмоциональное. Помню, что когда мы его проходили в школе, оно впечатлило меня настолько, что сочинение о нем у меня вышло практически на всю тетрадь. А сейчас сидишь и думаешь: а что написать-то о нем? В произведении, которое я не так давно перечитывала, "Бумажные книги Лали" Ф.Кнорре, нестандартная девочка, которая отказалась от веселых забав ее сверстников в пользу книг в один момент вспоминает и Евгения Онегина, мчащегося в санях: «Уж темно, в санки он садится...». В книге есть фраза "Сейчас подлетит в санях он, Евгений… непростительно-несчастный, с кем Лали может помириться только ради письма, которое ему написала бедная Таня." И вот я думала. А готова ли я была бы простить Онегина ради письма Татьяны? Ведь Татьяна влюбилась…

28 марта 2024 г. 13:33

5 Мыльная опера с красивыми стихами для буржуев

Роман в стихах. Который выходил не сразу а частями как сегодня модные сериалы. И как в хорошем многосерийном фильме Пушкин заканчивает главу на самом интересном месте. Как хорошо, что я не читал его в школе, а прочёл в зрелом возрасте. Я воспринимаю книгу с точки зрения опыта. И читая роман вместе с сыном я ему говорил не будь таким придурком как Ленский. Не надо так поступать. Надо думать прежде всего головой а не чувствами. Многие говорят что этот роман о чувствах и о любви эти люди правы. Но я могу сказать и другое. Этот роман о золотой молодёжи. Которая целый день бухает "Вдову клико" в перемешку с "Бордо" не знает русского языка говорит на французском. Спит до обеда жрёт трюфеля с мраморной говядиной. Ни дня ни где никто из них не работал. Сплошные балы. И им просто нечем заняться.…

5 марта 2024 г. 15:53

Еще одно произведение, которое я решила перечитать (все-таки экранизация скоро).

Я уже это говорила, но все же повторюсь: перечитывать классические произведения спустя годы - то еще удовольствие.

Было интересно посмотреть на героев с новой стороны. Уж точно я не помню, как относилась к Евгению в прошлом, а уж к Татьяне тем более. Однако, сейчас я испытываю исключительный восторг по отношению к Татьяне. И эти эмоции еще надолго останутся со мной! Татьяна изменилась в лучшую сторону, а вот Онегин все таким же и остался.

Больше всего меня берет гордость за ответ Татьяны на признание Онегина:

«Тогда — не правда ли? — в пустыне,
Вдали от суетной молвы,
Я вам не нравилась... Что ж ныне
Меня преследуете вы?
Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна;
Что я…

brainexploded

4 марта 2024 г. 21:16

2.5 I did it for memes...

Предупреждаю: людям, почитающим классику за авторитет, академически образованным в литературе и просто конформистам будет очень больно читать этот отзыв. Лучше буду предельно честным с вами и собой, чем буду хвалить исключительно потому, что так положено.

Однажды вечером, мы с девушкой стали спорить о поэзии. Я в школе ненавидел поэзию всей душой. Это заучивание стихов, которые тебе на душу не ложатся и которые тебе кринжово читать при людях сделало своё дело. Школа оппять испортила для меня целую область человеческой мысли. От ненависти к литературе я отделался давно - лет в 20, когда прочитал первую книгу, которая меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО захватила. Я даже не знал до этого, что бывают интересные книги. Благодаря школе и школьной программе. Со стихами это чувство не прошло до сих пор - ведь…

5 апреля 2024 г. 03:24

4 Осторожно, спойлеры...

...хотя кто из нас не читал Онегина? В школе прошла его вскользь и особо мне не запомнился, не считая, конечно, письма Татьяны. Так что уже вдумчиво читала сейчас.

Это прямо классическая история, когда у человека нет интереса к тому, кто влюблен в него, и как этот интерес разжигается, стоит только бывшему влюбленному заинтересоваться другим человеком. Здесь можно прямо ссылаться на психологию и психотерапию. Наверное, каждый из нас в своей жизни через такую историю проходил. Вот и история Онегина и Татьяны — чистый пример такого явления. Как говорится, не бывает слишком поздно — бывает уже не надо.

Сам главный герой у меня оставил неприятное "послевкусие" именно из-за, что пришел к Татьяне со своими чувствами, когда она была уже занята. И из-за бестолкового вмешательства в отношения Ольги…

21 февраля 2024 г. 05:37

4.5 Да пошли все такие мудаОнегины

Конечно я должна была прочитать эту книгу в школе.. но не сложилось) хотя я действительно советовала бы девочкам подросткам ее прочитать)

Как же я горда за Таню! Вот просто молодец! Не хочу спойлерить, просто знайте в принципе женщины как по мне в книге молодцы. Женщины прекрасные персонажи примеры и для размышления, а мужчины .. ну какие то глупые мальчики, которые взрослеют вообще под старость. При чем все))) Очень забавная самокритика Пушкина)

Действительно занимательная классика. Коротко, ёмко, интересно)

natali_artdots

30 марта 2024 г. 17:34

5 5 любовных писем из 5ти только за карму в лице Татьяны.

Можно я просто 100 раз напишу, что Онегин идиот, и это сойдет за отзыв. Потому что, Онегин идиот.

Почему Онегин идиот, спросите вы? А что, разве не идиот?

Ладно. А теперь серьезно. Имеется у меня несколько претензий к нему. Главная, конечно, что он идиот, но сейчас не об этом.

Че, блин, не мог поговорить с "типо другом"? Гордость важнее жизни? Сам же понимал, что молодой и глупый Ленский приревновал. Евгений должен был быть умнее и мудрее мальчишки. А повел себя как идиот.
Или в ногу не мог стрельнуть? В плечо? Че сразу насмерть-то? Ажно выбесил.

Только вроде порадовал меня своим благородством, когда отказывал Татьяне. Вроде такой мудрый, честный и заботливый... И тут ведет себя как идиот в ситуации с Ленским.

Хорошо, что Танюха его отшила. А то вдруг неожиданно влюбился и пришел ей жизнь…