Евгений Онегин

Евгений Онегин 4,3

Роман в стихах "Евгений Онегин" стал центральным событием в литературной жизни пушкинской поры. И с тех пор шедевр А.С.Пушкина не утратил своей популярности, по-прежнему любим и почитаем миллионами читателей.
Серия: Золотая серия поэзии

EkaterinaSavitskaya

21 мая 2021 г. 13:47

Писать рецензию на одно из величайших произведений русской литературы, пожалуй, величайшего российского автора... Пожалуй, я за это не возьмусь... Для меня понятно, что будет все в превосходной степени. Сначала, хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО читателю oh_subbota за его цитаты из "Евгения Онегина" . Именно они вдохновили меня перечитать это произведение. Читая их, подумала, какие классные, давно я не читала Пушкина, обязательно надо перечитать. Ну и перечитала на одном дыхании. Ни на секунду не пожалела. К сожалению, Онегина я читала, по-моему, как и многие, последний раз школе. Ну, прошла по школьной программе. Сейчас же, во взрослом состоянии, смогла по достоинству оценить это произведение. Мне очень понравился легкий, воздушный язык поэта. Жизненные, вечные ситуации героев тоже…

Евгений Онегин — Александр Пушкин , роман

ISBN: 5-699-03715-2, 5-699-11455-6

Год издания: 2007

Поэтические особенности

Роман написан особой «онегинской строфой». Каждая такая строфа состоит из 14 строк четырехстопного ямба[2].

Первые четыре строчки рифмуются перекрёстно, строки с пятой по восьмую — попарно, строки с девятой по двенадцатую связаны кольцевой рифмой. Оставшиеся 2 строчки строфы рифмуются между собой.

В миниатюре

Одна из русских типографий в 1837 году выпустила роман «Евгений Онегин» в миниатюре — последнее прижизненное издание А. С. Пушкина. Планы типографии были таковы, что за один год весь тираж (5000 экземпляров) можно было продать по 5 рублей за одну книгу. Но в связи с сенсацией — печальным итогом жизни автора произведения — весь тираж был раскуплен в течение недели. А в 1988 году издательство «Книга» выпустило факсимильное издание книги тиражом 15 000 экземпляров.

Одним из наименьших полных изданий «Евгения Онегина» является микроиздание в 4 томах размером 8x9 мм 2002 г. Омск, А. И. Коненко

Переводы

Десятая глава

26 ноября 1949 года главный библиограф ленинградской Государственной публичной библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина Д. Н. Альшиц обнаружил рукопись второй половины XIX века, предположительно с текстом Х главы «Онегина». Как утверждал Давид Самойлов, «ни один серьезный литературовед не поверил в подлинность текста» — стиль слишком непохож на пушкинский и низок художественный уровень.

«Евгений Онегин» переведен на многие языки мира:
на английский — Уолтером Арндтом, Владимиром Набоковым и другими;
на французский язык — И. С. Тургеневым и Л. Виардо, Жаном-Луи Бакесом и Роже Легра, Жаком Шираком и другими;
на немецкий язык — Рольфом-Дитрихом Кайлем и другими;
на белорусский — Аркадием Кулешовым,
на украинский — М. Ф. Рыльским,
на иврит — Авраамом Шлёнским.
на осетинский язык — Нафи Джусойты.

Влияние на другие произведения

В литературе

Тип «лишнего человека», введённый Пушкиным в образе Онегина, оказал влияние на всю дальнейшую русскую литературу. Из ближайших наглядных примеров — фамилия «Печорин» в лермонтовском «Герое нашего времени», также как и фамилия Онегина образована от названия русской реки. Близки и многие психологические характеристики.

В современном русском романе «Код Онегина», написанном Дмитрием Быковым под псевдонимом Брэйн Даун, идёт речь о поисках пропавшей главы рукописи Пушкина.

Жанр полноценного «романа в стихах» вдохновил А. Дольского на создание романа «Анна», который был закончен в 2005 году.

В музыке

П. И. Чайковский — Опера «Евгений Онегин», (1878)
Р. К. Щедрин — Строфы «Евгения Онегина», для хора акапелла по роману в стихах А. Пушкина, (1981)

«Евгений Онегин» переведен на многие языки мира:
на английский — Уолтером Арндтом, Владимиром Набоковым и другими;
на немецкий язык — Рольфом-Дитрихом Кайлем и другими;
на белорусский — Аркадием Кулешовым,
на украинский — М. Ф. Рыльским,
на иврит — Авраамом Шлёнским.
на осетинский язык — Нафи Джусойты.

Влияние на другие произведения

В литературе

Десятая глава

Информация взята из "Википедия"

Пушкин работал над романом свыше семи лет. Роман был, по словам Пушкина, «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Работу над ним Пушкин называл подвигом — из всего своего творческого наследия только «Бориса Годунова» он характеризовал этим же словом. На широком фоне картин русской жизни показана драматическая судьба лучших людей дворянской интеллигенции.

Начал работу над «Онегиным» Пушкин в 1823 году, во время своей южной ссылки. Автор отказался от романтизма как ведущего творческого метода и начал писать реалистический роман в стихах, хотя в первых главах ещё заметно влияние романтизма. Изначально предполагалось, что роман в стихах будет состоять из 9 глав, но впоследствии Пушкин переработал его структуру, оставив только 8 глав. Он исключил из произведения главу «Путешествие Онегина», которую включил в качестве приложения. После этого была написана десятая глава романа, являющаяся зашифрованной хроникой из жизни будущих декабристов. Из романа также пришлось исключить одну главу полностью: в ней описывается, как Онегин видит военные поселения близ Одесской пристани, а далее идут замечания и суждения, в некоторых местах в слишком резком тоне. Оставлять эту главу было слишком опасно — Пушкина могли арестовать за революционные взгляды, поэтому он уничтожил эту главу[1].

Публиковался роман в стихах отдельными главами, и выход каждой главы становился большим событием в современной литературе. Первая глава романа была опубликована в 1825 году. В 1831 году роман в стихах был окончен и в 1833 году вышел в свет. Он охватывает события с 1819 года по 1825 год: от заграничных походов русской армии после разгрома Наполеона до восстания декабристов. Это были годы развития русского общества, времени правления Александра I. Сюжет романа прост и хорошо известен. В центре романа — любовная интрига. В романе «Евгений Онегин» отразились события первой четверти XIX века, то есть время создания и время действия романа примерно совпадают.

Роман является уникальным, ведь ранее в мировой литературе не существовало ни одного романа в стихах. Александр Сергеевич Пушкин создал роман в стихах подобно поэме лорда Байрона «Дон Жуан». Определив роман как «собранье пестрых глав», Пушкин подчёркивает одну из черт этого произведения: роман как бы «разомкнут» во времени, каждая глава могла бы стать последней, но может иметь и продолжение. И тем самым читатель обращает внимание на самостоятельность каждой главы романа. Роман стал энциклопедией русской жизни 1820-х годов, так как широта охвата романа показывает читателям всю действительность русской жизни, а также многосюжетность и описание разных эпох.

Именно это дало основание В. Г. Белинскому в своей статье «Евгений Онегин» сделать вывод:

«„Онегина“ можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением».

В романе, как и в энциклопедии, можно узнать всё об эпохе: о том, как одевались, и что было в моде, что люди ценили больше всего, о чём они разговаривали, какими интересами они жили. В «Евгении Онегине» отразилась вся русская жизнь. Кратко, но довольно ясно, автор показал крепостную деревню, барскую Москву, светский Санкт-Петербург. Пушкин правдиво изобразил ту среду, в которой живут главные герои его романа — Татьяна Ларина и Евгений Онегин. Автор воспроизвёл атмосферу городских дворянских салонов, в которых прошла молодость Онегина.

Материал взят с "История создания".

Роман начинается ворчливой речью молодого дворянина Евгения Онегина, посвящённой болезни его дядюшки, вынудившей его покинуть Петербург и отправиться к одру больного, чтобы проститься с ним. Обозначив таким образом завязку, автор посвящает первую главу рассказу о происхождении, семье, жизни своего героя до получения известия о болезни родственника. Повествование ведётся от имени безымянного автора, представившегося добрым приятелем Онегина. Сам образ автора — повествователя и одновременно «героя» романа — уникальный образ.

Евгений родился «на брегах Невы», то есть в Петербурге, в семье типичного дворянина своего времени —

«Служив отлично благородно,
Долгами жил его отец.
Давал три бала ежегодно
И промотался наконец».

Онегин получил типичное для многих дворян воспитание — сначала гувернантка Madame (не путать с нянькой), затем гувернёр-француз, не утруждавший своего воспитанника обилием наук. Пушкин подчеркивает, что воспитание Евгения типично для человека его среды (дворянина, которым с детства занимались учителя-иностранцы).

Жизнь Онегина в Петербурге была полна любовными интригами и светскими развлечениями, но в этой постоянной череде забав не было места искренним чувствам, что привело героя к состоянию внутреннего разлада, пустоты, скуки. Евгений уезжает к дяде, и теперь ему предстоит скука в деревне. По прибытии оказывается, что дядя умер, а Евгений стал его наследником. Онегин поселяется в деревне, но и здесь его одолевает хандра.

Соседом Онегина оказывается приехавший из Германии восемнадцатилетний Владимир Ленский, поэт-романтик. Ленский и Онегин сходятся. Ленский влюблен в Ольгу Ларину, дочь помещика. На всегда весёлую Ольгу не похожа её задумчивая сестра Татьяна. Ольга, красивая внешне, лишена внутреннего содержания, что замечает Онегин: «Неужто ты влюблен в меньшую? — А что? — Я выбрал бы другую, Когда б я был, как ты, поэт. В чертах у Ольги жизни нет.»

Встретив Онегина, Татьяна влюбляется в него и пишет ему письмо. Однако Онегин отвергает её: он не ищет спокойной семейной жизни. Ленский и Онегин приглашены к Лариным. Онегин не рад этому приглашению, но Ленский уговаривает его поехать.

«[…] Надулся он и, негодуя,
поклялся Ленского взбесить,
И уж порядком отомстить».

На обеде у Лариных Онегин, дабы заставить Ленского ревновать, неожиданно начинает ухаживать за Ольгой. Ленский вызывает его на дуэль. Поединок заканчивается смертью Ленского, и Онегин уезжает из деревни.

Через три года он появляется в Москве и встречает Татьяну. Она важная дама, жена князя. Онегин воспылал к ней любовью, но на этот раз был отвергнут уже он, несмотря на то, что Татьяна так же любит его, но хочет остаться верной мужу.

Сюжетные линии

Разговор после вечера у Лариных,
Визит Ленского к Онегину,
Именины Татьяны,
Дуэль (Ленский погибает).

Мнформация взята с "Википедия".

Критики-современники
К. Ф. Рылеев, Н. А. Полевой, Д. В. Веневитинов, Н. И. Надеждин, Ф. В. Булгарин, Н. Г. Чернышевский, Добролюбов, Писарев, Достоевский, А. Григорьев, А. В. Дружинин

Белинский

Прежде всего в «Онегине» мы видим поэтически воспроизведенную картину русского общества, взятого в одном из интереснейших моментов его развития. С этой точки зрения, «Евгений Онегин» есть поэма историческая в полном смысле слова, хотя в числе ее героев нет ни одного исторического лица.
— Белинский, Виссарион Григорьевич

В своей поэме он умел коснуться так многого, намекнуть о столь многом, что принадлежит исключительно к миру русской природы, к миру русского общества. «Онегина» можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением.
— Белинский, Виссарион Григорьевич

Советское пушкиноведение
Исследования Ю. М. Лотмана

«Евгений Онегин» — трудное произведение. Самая лёгкость стиха, привычность содержания, знакомого с детства читателю и подчёркнуто простого, парадоксально создают добавочные трудности в понимании пушкинского романа в стихах. Иллюзорное представление о «понятности» произведения скрывает от сознания современного читателя огромное количество непонятных ему слов, выражений, фразеологизмов, намёков, цитат. Задумываться над стихом, который знаешь с детства, представляется ничем не оправданным педантизмом. Однако стоит преодолеть этот наивный оптимизм неискушённого читателя, чтобы сделалось очевидно, как далеки мы даже от простого текстуального понимания романа. Специфическая структура пушкинского романа в стихах, при которой любое позитивное высказывание автора тут же незаметно может быть превращено в ироническое, а словесная ткань как бы скользит, передаваясь от одного носителя речи к другому, делает метод насильственного извлечения цитат особенно опасным. Во избежание этой угрозы роман следует рассматривать не как механическую сумму высказываний автора по различным вопросам, своеобразную хрестоматию цитат, а как органический художественный мир, части которого живут и получают смысл лишь в соотнесённости с целым. Простой перечень проблем, которые «ставит» Пушкин в своём произведении, не введёт нас в мир «Онегина». Художественная идея подразумевает особый тип преображения жизни в искусстве. Известно, что для Пушкина была «дьявольская разница» между поэтическим и прозаическим моделированием одной и той же действительности, даже при сохранении той же тематики и проблематики.

1911 - «Евгений Онегин». Ч/б, немой. В роли Онегина — Пётр Чардынин.
1958 - «Евгений Онегин» (1958). Экранизация оперы. В роли Онегина — Вадим Медведев, вокальную партию исполняет Евгений Кибкало. В роли Татьяны — Ариадна Шенгелая, озвучивает Галина Вишневская. В роли Ольги — Светлана Немоляева.
1999 - «Онегин» . В роли Евгения Онегина — Рэйф Файнс, Татьяна Ларина — Лив Тайлер, Владимир Ленский — Тоби Стивенс.
2007 - «Евгений Онегин». В роли Евгения Онегина — Питер Маттеи.
2009 - «Евгений Онегин. Между прошлым и будущим» — документальный фильм, 52 мин., режиссер Никита Тихонов.

1911 - Борис Годунов (Российская империя)
1954 - Борис Годунов (СССР)
1980 - Борис Годунов (Франция)
1982 - Борис Годунов (СССР)
1986 - Борис Годунов (СССР, Польша, Чехословакия, Германия (ФРГ))
1987 - Борис Годунов (Великобритания, СССР)
1987 - Борис Годунов (СССР)
1989 - Борис Годунов (Франция, Испания, Югославия)
1990 - Борис Годунов (Великобритания)
2004 - Борис Годунов (США)
2007 - Борис Годунов (Россия)
2010 - Борис Годунов (Италия)
2011 - Борис Годунов (Россия)

1979 - Маленькие трагедии (СССР)

1966 - Каменный гость (СССР)
1971 - Каменный гость (СССР)

17 июня 2021 г. 22:46

5 Мой дядя самых честных правил

Эти строки знает каждый, вне зависимости от образования, жизненного пути и пристрастий в литературе. Говоря о "Евгении Онегине" вряд ли можно сказать что-то новое, если только повезёт встретить человека не читавшего этот роман. Не надеясь на это, буду просто описывать свои ощущения.

Талант и гений Пушкина я измеряю именно этим произведением. Родится ли ещё такой талант, чтобы написать полноценный роман в стихах, точно выверенный в форме, темпе, не сбивающийся в повествовании. За всё время это сделали Гёте и Пушкин, поэтому нельзя ожидать чего то подобного даже раз в столетие. Чтобы вообразить масштаб, можно взять любой свой любимый роман и попробовать переложить его в стихи, сохранив все линии сюжета и диалоги.

Многие относят этот роман Пушкина к школьной литературе, принижая тем самым…

27 января 2021 г. 12:09

Я думал: вольность и покой Замена счастью. Боже мой! Как я ошибся, как наказан!

Ох, взять бы за правило не заявлять классику в мероприятия с обязательными рецензиями, чтобы не мучиться потом от того, как ничтожно выглядит буквально любой отзыв на эти книги. Пушкин написал аж энциклопедию русской жизни, а ты давай, выжимай из себя что-нибудь, что хоть немножко передаст искреннее восхищение. Дай бог, чтобы автор при этом в гробу не крутился.

А если серьезно, то марафон русской классики пока проходит успешно. Все то, что в школе навязывалось, и уже потому бесило, теперь можно рассмотреть, осмыслить — хоть и с опорой на мнение критиков, но и своей головой тоже. Помнится, в школе нам в каком-то смысле не повезло с педагогом: инакомыслие каралось жестоко и беспощадно.

Почему-то там, в школе,…

7 декабря 2020 г. 06:37

5 Энциклопедия русской жизни

Не зря этот роман называют энциклопедией. "Евгения Онегина" хотела перечитать уже давно, так как помню лишь общие черты, и ни одной детали. Спустя много лет, восприятие более глубокое, чем в те далёкие 15 лет. Абсолютным открытием стало то, что письмо Татьяны было написано по-французски. Видимо, не придала этому факту значение в то время. Ладно, пусть на другом языке, это не удивительно, многие в то время знали несколько языков и свободно на них изъяснялись. Удивительно другое: по-русски она говорила очень плохо! Проживая в русской деревне, не владела родным языком. Онегин - франт, избалован жизнью, вернее будет сказать, устал от безделья. Да, он образован, умеет поддержать беседу, если глубоко не копать, сойдёт за очень умного. Ленский преподнесен так, как будто между ними лет 20…

11 марта 2021 г. 10:48

3 Унылый роман в прекрасной форме

Безусловно А.С. Пушкин обладал огромным талантом, так как создать такой роман в стихотворной форме очень сложно. Я вовсе не отрицаю его дара, но так как это все таки роман, а не стих, хотелось бы обратиться к его содержанию.

Хотелось бы начать с характеристики пострадавшего на дуэли Ленского. Может быть я и не очень права, но мне кажется, что истинно любящий мужчина (а не испытывающий простую страсть) не стал бы даже при своем друге, вслух восхищаться такой частью тела возлюбленной, как грудью:

Ах, милый, как похорошели

У Ольги плечи, что за грудь!

Сколько я читала зарубежной классики ни один герой там не восхищался вслух грудью возлюбленной. Я считаю, что это явный перебор и такое обсуждение больше походит на разговор каких-то распутников, а не жениха и его друга.

Про самого Евгений…

Balywa

27 ноября 2020 г. 19:18

Творчество Александра Сергеевича Пушкина - это не только эстетическое удовольствие от чтения, прекрасный и образный язык, но и глубокая мораль, мощный нравственный посыл, за что и ценнятся его произведения по сей день. "Евгений Онегин" - сильный роман, морально тяжелый. Драма и трагедия, которую наверняка проживали многие из нас в том или ином виде. Первая любовь, настоящие чувства, отверженность, выбор достойного человека в спутники жизни, либо мы идем на поводу внезапно вспыхнувших чувств. Что важнее любовь или надежность? И что же такое любовь? Немало судеб сломано от неправильного понимания любви, да и есть ли оно вообще, правильное понимание. Что же такое дружба? Почему дружба может быть так легко разрушена, а любовь забыта? Жизнь и смерть, можно ли осудить человека, который…

28 марта 2021 г. 20:15

Коротко об итак всем известном: "Е.О." - это небольшой роман в стихах, который признан одним из самых значительных произведений русской литературы, создаваемый автором целых 7 лет, который не может быть оценен мной меньше, чем на стопроцентное "отлично". И даже если вы ничего не знаете о сюжета (думаю, такое невозможно), произведение настолько мало и совершенно доступно, что казус этот можно исправить с телефоном в обнимку за один пятничный вечер. Мне же было вдвойне упоительно читать, потому что в школе я лишь поверхностно ознакомилась с произведением и успела порядком подзабыть даже сюжет.

Эта малышка вместила в себя всё: любовь и дружбу, русский быт, нравы и порядки общества 19 века, великолепные описания природы, и конечно многогранные конфликты характеров и судеб героев, драму их…

14 февраля 2021 г. 02:46

5 Рекомендация ...уж очень хочется поделиться!

30 лет моей жизни..разница между первым прочтением в школе и буквально на днях вторым. Да и назовешь ли это прочтением?? 15-16 лет наверное было..ветер в голове.. первая влюбленность была лишь только на пороге..мне стыдно, но я даже суть не особенно помнила, почему-то дуэль осталась в памяти и письмо Татьяны..Все.. И видимо какие-то сигналы начали поступать..то там краем уха зацеплю..Евгений Онегин.,.то там кто-то какие-то строчки процитирует.. И так как последнее время больше слушаю книги, то задалась я целью найти в хорошем чтении аудиоверсию. Проанализировав вопрос вышла на озвучку в исполнении Сергея Юрского... И я вам скажу, что это не начитка как таковая. Это 8 глав,8 отдельных роликов на ютюбе. Это ПРОСТО ШЕДЕВРАЛЬНЫЕ!!! миниспектакли в лице одного человека наизусть. Первые две…

22 марта 2021 г. 15:33

0 Мануал о том, как не быть Онегиным

Спасибо А.С. Пушкину за то, что показал, да рассказал, как не быть мягкотелым, слабовольным, меланхоличным му*****, спасибо Вам, Александр, я вас люблю, люблю, и буду продолжать любить

26 января 2021 г. 12:30

Разве можно поставить Пушкину меньше 5 баллов? Наверное, да, но не за "Онегина" точно. С "Онегиным", как и все другие, я познакомился в школе, и это одно из немногих произведений школьной программы, которое я решил перечитать его в сознательном возрасте. И в целом - был очень приятно удивлен легкостью и одновременной глубиной романа.

Общий абрис сюжета все знаком хотя бы косвенно - прожигатель жизни едет в деревню, там Татьяна - ее отвергает, потом Ленский, и он его убивает, потом Петебург - а там новая Татьяна уже не отвергнутая, но отвергающая.

Интересно было пройтись по строчкам, порой встречая те, которые уже слышал раньше как отдельные цитаты, и не подозревал, что это часть романа. Ну а фрактал онегинской строфы - это вообще уникальнейшее явление. Вообщем, спасибо, Пушкин!