Михаил Булгаков - Собачье сердце. Записки юного врача. Роковые яйца. Дьяволиада. Записки на манжетах (сборник)

4,6

4.6
В книгу вошли повести и рассказы великого русского писателя М.А.Булгакова (1891-1940) - "Собачье сердце", "Записки юного врача", "Роковые яйца", "Дьяволиада" и "Записки на манжетах".
Серия: Мировая классика
Издательство: АСТ, Фоліо

ushlysosed

30 июля 2022 г. 21:13

5 Про бандеровца Шарикова

Начну с того, что Шарикова я не люблю. Я вобще кошатник, считайте меня котом Матроскиным. А собак я не очень люблю. Особенно не люблю тех собак, которые котов душат. А Шариков этим только и занимаелся. Поэтому я рад, что его зафиксировали обратно. Книжку эту я прочитал после уже как посмотрел кино. Я подумал а была хоть одна книжка которую я сначала прочитал, а потом посмтрел кино. И не вспомнил ни про одну. Я знаю, что кто-нить скажет, что я тоже не сильно далекий и типа Шарикова. Да, я не сильно далекий, но я не Шариков. Шариков - он тупой, а я недостаточно образованый. Потому что в физкульттезникуме, щас правда это коледж, не сильно тебя образовают. Но я понимаю главное - чтобы тебя уважали надо работать и отвечать за себя самому, а не думать где я столоватся буду. Про Швондера. Это…

Собачье сердце — Михаил Булгаков, повесть

30 июля 2022 г. 21:13

5 Про бандеровца Шарикова

SkazkiLisy

15 июня 2022 г. 10:52

5 "Я похож на Лжедмитрия"

Молодой человек, недавно окончивший институт, прибывает в Мурьевскую больницу, где теперь будет работать земским врачом. Он не уверен в своих силах, чувствует себя не вполне на своем месте. Не знает даже для чего нужны некоторые инструменты, оставшиеся от прошлого врача, Леопольда Леопольдовича, так часто вспоминаемого старожилами.

Но юному врачу не дают осмотреться и практически сразу он проходит "боевое крещение". К нему привозят еле живую девушку, которая попала в мялку для льна. Тут уже не получится спрятаться за медицинским справочником - нужно оперировать.

И доктор, и его пациентка с честью выдерживают испытание. Девушка не умерла от потери крови, как предполагал врач, а продолжила бороться за жизнь.

Почему не умирает?.. Это удивительно… ох, как живуч человек!

Рассказ "Полотенце с…