3,7

Когда за дело берется неутомимая мисс Силвер, преступники должны трепетать. Только ей под силу разоблачить таинственного автора анонимных писем, который, вернее, которая оказалась еще и убийцей...
Серия: Криминальное рандеву
Цикл: Мод Силвер, книга №28
Издательство: Центрполиграф

Basenka

16 июня 2022 г. 10:27

4 “Сплетни и безделье держатся вместе, от них все неприятности” (c)

Первое мое знакомство с автором, 29-я книга серии про Мод Сильвер (в русскоязычной версии почему-то 27-я).

Конечно, если сравнивать с Агатой Кристи, то Вентворт явно проигрывает: нет здесь того мастерства и изящества, которое и делает Кристи - королевой детективного жанра. А сравнение так и напрашивается: действие происходит в небольшой английской деревушке; расследование ведёт пожилая дама, которая все время вяжет (кстати, автор довольно грубо вставляет упоминания и описание этого самого вязания и к месту, и не к месту); повествование неспешное, с основным акцентом на разговоры «за чаем».

К сожалению, персонажи прописаны довольно невнятно…плюс к этому, автор почему-то решила дать некоторым из них похожие имена и поначалу я все время путалась между Мэгги и Мэтти, Джеймсом и Джейсоном.

И все…

Все леди под подозрением, роман

Перевод: Л. Кочнева

ISBN: 5-9524-0397-2

Год издания: 2003

288 стр

Basenka

16 июня 2022 г. 10:27

4 “Сплетни и безделье держатся вместе, от них все неприятности” (c)

И все…

thali

3 мая 2019 г. 15:39

4 Тихие воды глубоки...даже в английской глубинке!

Патриция Вентворт «Ядовитые письма»

В этом детективе нас вновь ждет встреча с мисс Мод Сильвер, милой и незаметной старушкой, раскрывающей самые запутанные преступления не благодаря дедуктивному методу и логическим умозаключениям, а казалось бы между делом, не выпуская вязальных спиц из рук, ведя бесконечные разговоры порой с совершенно незнакомыми людьми, опираясь при этом феноменальную способность вызывать доверие, сопереживать и утешать. На этот раз неутомимая сыщица задействовав личные связи оказывается на отдыхе в тихой деревеньке Тилинг-Грин,

Мисс Силвер очень понравился коттедж «Виллоу», а сама деревня Тиллинг-Грин оказалась чрезвычайно приятным местом, достаточно удаленным от Ледлингтона, чтобы не потерять сельской прелести, но в то же время отсюда до этого местного центра…

Подборки