booksypets

22 апреля 2023 г. 23:31

В маленьком городке происходит загадочное происшествие, где убийца то ли случайно убился, то ли совершил самоубийство. Выяснять подробности будет мисс Марпл, которая случайно (ну конечно же) гостит в том же посёлке.

Очень милый детектив славной Агаты. Как обычно, закрученность сюжета вызывает улыбку снисходительности, но удовольствие от прочтения романа также на месте. Как всегда, написано легко, увлекательно и быстротечно.

Это мой первый роман с мисс Марпл и, как это ни удивительно, но мне эта старушенция понравилась. Честно говоря, я ожидала иного - дамочки, которая будет раздражать своим зазнайством или чего-то подобного. Ан-нет, милая бабушка оказалась.

4 февраля 2023 г. 12:38

Уютный классический детектив с благовоспитанными дамами, чопорными джентльменами, эмоциональной беженкой и неудачливым гангстером. Маленький городок, соседи, знающие друг о друге всё и даже чуточку больше. Как бы не так. В этот раз врут все. Что ни слово - то прямая ложь. Кто преступник, а кто жертва догадаться непросто. Да и как можно обвинить кого-то в том, когда из толпы свидетелей никто ничего не видел. Или видел. Или думал, что видел или не видел. В общем - как всегда с мисс Марпл нас ждет занятная путаница и неочевидные ассоциативные ряды. За что я люблю Кристи, так это за то, что даже когда у ее преступников "срывает крышу" и они пускаются во все тяжкие, дело никогда не доходит до кровавой расчлененки, чем злоупотребляют современные авторы. А про тихие преступления в…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

9 марта 2023 г. 02:24

Начну с того, что Литтл-Пэддокс - это не городок, а лишь дом (усадьба с приусадебным участком) в небольшом городке Чиппинг-Клеорн. Первая треть была несколько странновато-скучноватой, чуть затянутой кажется, с нелепым предположением что налетчик застрелил сам себя, споткнувшись. Дальше стало поинтереснее, когда инспектор Крэддок начал "копать". Но как обычно, если бы не мисс Марпл, убийцу бы не вычислили. Интрига на твердую 9, но вот начало подкачало, да и совпадений здесь - как-то малость многовато для одной истории.

И Мици - служанка-итальянка из Литтл-Пэддокса - вот кто добавляет сумбурности в происходящее. Мисс Марпл, к слову, появляется в повествовании лишь во второй половине книги, случайно оказавшись поблизости, и быстренько сводит все ниточки воедино.

21 марта 2023 г. 11:53

Легкий детективчик от любимой Агаты Кристи. Наверное, это первое произведение из серии про Мисс Марпл, которое я прочитала. Пуаро мне пока что нравится больше)))

Незатейливый сюжет: в газету дали объявление о том, что по такому-то адресу произойдёт убийство. Все соседи сбежались посмотреть, думали розыгрыш, а убийство то произошло на самом деле. Люди в шоке.

В ходе раскрытия преступления автором вводятся новые персонажи, но запутаться не удастся, а ближе к концу все становится даже очевидно.

10 февраля 2023 г. 13:04

Не могу сказать, что книга понравилась больше тем, те что я читала. В книге все уютно, комфортно и до жути скучно. Скучно только потому, что нет никаких зацепок, дающих нам предположить, кто есть кто
Исходя из того, какие два типа детективов есть(в моей голове), я спокойно могу отнести «объявлено убийство»  к категории « сначала убийца, потом пояснения». Второй тип: сначала тебе рассказывают факты, дают «рассмотреть» улики, и уже потом, сделав свои выводы, при прочтении рассказывается кто и как совершил преступление.
Чтобы сказать, что книга плохая, она должна слишком сильно не понравится мне. Она мне понравилась, только не так как я ожидала и хотела. Для меня все слишком сахарно и ванильно. Для меня она была не детективом, а просто повествованием.

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

15 октября 2022 г. 20:26

У меня светится лампочка, что со временем хочу прочитать всю Агату Кристи. Много смотрено фильмов, немало собрано книг (нет, все же маловато будет), осталось только читать или слушать, потому что ее произведения едва ли не единственные, которые я хорошо всегда воспринимаю на слух. Однажды жители Литтл-Пэддокс в утренних газетах обнаруживают объявление следующего содержания: "Объявлено убийство, которое произойдет в пятницу, двадцать девятого октября, в восемнадцать часов тридцать минут в Литтл-Пэддоксе. Только сегодня! Друзья, спешите принять участие!" То есть именно сегодня. И, конечно же, любопытные соседи все как один потянутся к Летиции Блэклок, чтобы поучаствовать в этой, как им думается, забавной игре. Но происходит убийство, и все в равной степени могут быть причастны к…

Allenochka

Специалист по хлебу, салу и мягкому металлу...

15 сентября 2022 г. 12:18

Продолжаю мой челендж по прочтению всей мисс Марпл. Совсем недавно увлеклась Агатой Кристи и считаю, что ее детективы просто идеальные. Никакой жести, крови и всего такого. Но при этом есть интрига, всегда неожиданный финал и есть над чем задуматься. История происходит в маленьком городке в Англии, где однажды утром в местной газете выходит объявление об убийстве. У полиции складывается ошибочное мнение, кто же жертва. Но бдительная мисс Марпл все разложила по полочкам. Лично я не угадала (впрочем как всегда), кто же на самом деле злодей. Написано прекрасно, слог чисто английский. Много упоминаний о последствиях войны, что впрочем соответствует времени. Чисто английский детектив в общем.

9 сентября 2022 г. 13:45

5 Королева детективов

Агата как всегда на высоте,её книги просто чудесны очень люблю её творчество. Я думаю про сюжет рассказывать незачем просто нужно понимать, что Агата Кристи королева загадок и детективов. (Простите за грамматику)

FlorianHelluva

22 июня 2022 г. 17:00

Немного нечестно читать детектив, который уже видела на экране. Пускай даже давно и почти что неправда. И не помнишь точно кто убийца и почему. Потому что по мере чтения все начинается вспоминаться, в том числе и кто убийца. Зато почему не вспомнилось. Почти что герметичный детектив. Объявление в газете собирает любопытствующих и не только в доме, где должно произойти убийство. И все ожидают забавы, игры во что-то вроде "мафии". Оказалось все гораздо серьезнее. Темная комната, "Руки вверх", свет фонаря и выстрелы. И мисс Марпл где-то на середине книги присоединится к расследованию. А тут уже и старые тайны, и просто человеческие взаимоотношения вступают в силу. Ну а тут любопытной старушке нет равных, в разматывании подобных клубков. Мне сложно сказать, насколько интрига легко…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 апреля 2022 г. 22:45

Один из самых удачных, на мой взгляд, романов в цикле о мисс Марпл. Старая леди здесь вновь играет второстепенную роль, на переднем же плане действуют участники драмы, давая возможность познакомиться с ними поближе и составить своё впечатление о каждом.

Завязка истории интригующая: в местной газете небольшого городка размешено объявление об убийстве, которые в скором времени состоится в одном из поместий. И если герои романа принимают всё за шутку, читатель точно знает, что убийство обязательно произойдёт. И конечно же, вначале он совсем ничего не понимает, потом снова ничего не понимает - потому что в происходящем не наблюдается никакого смысла - от слова "совсем". Но постепенно картина произошедшего начинает обрастать подробностями, правда, с большим белым пятном в центре, которое не…