Что все это значит? Очень краткое введение в философию

Что все это значит? Очень краткое введение в философию 3,9

На свете существует множество замечательных книг в жанре введения в философия, содержащих подборки извлечений из произведений как великих мыслителей прошлого, так и современных философов. Эта небольшая книжка не может их заменить, но все же автор надеется, что она дает первое представление о философии, делая это с максимальной ясностью и простотой. Если, прочитав ее, вы решитесь взяться за следующую книгу по философии, то сами увидите, сколь многое еще можно сказать об этих проблемах вдобавок к сказанному в данном издании.

Серия: Взгляд на философия по ту стророну Атлантики
Издательство: Идея-Пресс

19 декабря 2020 г. 19:25

4 В качестве введения

Я всегда был убежден, что изучение такого удивительного предмета, как философия, необходимо начинать с вводной части, а не с непосредственной истории, как можно часто встретить в рекомендациях.

Почему? Да просто в силу высокого порога вхождения, в первую очередь из-за сложности языка. Разные философы в различные временные периоды склонны вкладывать разные смысловые оттенки в одни и те же понятия. Это приводит к непониманию извечных философских проблематик, путанице и утрате интереса.

Данная книга - один из вариантов плавного внедрения любознательности в дискурс. Да, она поверхностна донельзя, большинство вопросов не поднято и не все темы раскрыты, однако за те, что удалось описать доступным языком, безусловный плюс!

Довольно дельной вышли первые главы про "сложную проблему сознания",…

Что все это значит Очень краткое введение в философию — Томас Нагель

Тираж: 5 000 экз.

OakleafNinetieth

Любитель почитать

27 марта 2020 г. 17:30

Вот уж точно краткое, очень - очень краткое введение в философию. Я бы даже назвала этот "трактат" а-ля "интересная беседа с умным человеком на вопросы общечеловеческого масштаба, на которые нет ответа". Я ждала чего-то более фундаментального, видимо, какие-то списки необходимой литературы по философии, фамилии мыслителей, чего-то более "лекционного". Но это просто рассуждения на извечные вопросы мироздания из разряда "что наша жизнь?, "что такое мораль?"" что причина всего?". И это довольно интересно, и заставит вас порассуждать над ответами к вопросам, ответы на которые человечество ищет с самого начала своего самосознания.

24 марта 2020 г. 23:26

Испытывая искренние любовь и привязанность к философии в любых её проявлениях, читатель привык условно делить занимающихся ею людей на два принципиально различных типа. Один из них, состоящий преимущественно из высокомерно настроенных (чаще всего получивших классическое философское образование) умников, привыкших пускать пыль в глаза собеседникам и сыпящих запредельными для понимания терминами без разбора, далеко не всегда сами способные уловить суть собственных рассуждений, часто формирует отношение общественности к философии в целом.

Однако есть и другой класс любящих мудрость собеседников (классически образованных по рассматриваемой дисциплине среди них также немало), хотя и способных оперировать и ориентироваться в сложной и иногда запутанной терминологии и тонкостях всевозможных…

13 апреля 2020 г. 16:12

5 ЧаВо

«Все люди – философы» (К.Поппер), поскольку в тот или иной период жизни или под давлением обстоятельств, вытаскивающих из глубин человеческого «я» всё незамеченное и неосознанное – то, что самое время увидеть, понять и обдумать, склоняются к размышлению над вопросами, вспомоществующими при осмыслении окружающего мира и места человека в нём.

1. Каким должен выглядеть окружающий мир, если, согласно солипсизму, мир может существовать лишь в сознании субъекта? Вполне вероятно, картина мира в таком случае видится субъекту неким паззлом, для завершения которого требуются постоянные дорисовки, дополнения и уточнения, качественно и количественно обусловливающие необходимое изменение порождаемых сознанием деталей. Правда, богатство фантазии всегда играет с её обладателем злую шутку: фрагментарный…

27 марта 2020 г. 00:02

4 Что есть философия? Почему мы существуем? Что есть наше сознание?

И далее далее далее, мучительные вопросы, которые испокон веков нас вечно терзают. Хорошее введение для людей неосведомлённых, кто хочет начать с чего-то. Автор кратко и без лишней воды излагает основные тезисы, мысли, вопросы насущные, в которых мы совсем не приблизились ни на йоту. Читать можно, читать нужно, книга интересная, но главное, читать только на свежую голову!

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 августа 2018 г. 05:20

3.5 9 вопросов, 95 Тезисов, 30 лет

Книга посвящена действительно интересным вопросам. Такими я называю вопросы, на которые не существует единственно верных ответов. Ответы на них либо подразумеваются не существующими принципиально, либо существенно зависят от всей предыдущей истории вопрошающего (и даже от всей предыдущей истории человечества и всего материального мира [если внешний материальный мир признаётся существующим {что зависит от всей предыдущей истории... с чего мы, собственно, и начали, и т.д. до бесконечности}]). Это то, что я называю философией. И в этом смысле не существует никакой другой философии. Если некоторое умственное построение не рассматривает этих вопросов, с моей точки зрения, это не философия, а что-то другое. Без обладания ответов на такие вопросы жить можно. Даже более того: действительно…

19 сентября 2018 г. 22:33

3 Обзорная экскурсия

Эту книгу стоит рассматривать как совокупность философских проблем, над которыми можно поразмышлять. Именно к этому и, возможно, к дальнейшему изучению, автор подталкивает читателя, потому как ответов на поставленные вопросы он не предоставляет. Но обозначает и дает определение некоторым философским теориям, иногда подкрепляя мысль своей собственной точкой зрения.

Но для меня проблема с ролью Бога как предельного объяснения заключается в том, что я не уверен, что понимаю саму эту идею. Может ли на самом деле существовать нечто столь всеохватное, что сообщает смысл всему остальному, что в нем заключено, но само не имело бы никакого смысла и не нуждалось бы в нем? Нечто, о смысле чего нельзя было бы спросить извне, потому что никакого "извне" по отношению к нему нет.

В книге всего десять…

1 июля 2016 г. 14:03

В этом небольшом произведении рассматриваются одни из самых главных проблем философии. Раскрываются вопросы несколько поверхностно (но на то оно и краткое введение) и порождает больше вопросов, чем ответов, к концу каждой главы, над которыми нужно размышлять самому. Высказывается мнение автора по поводу некоторых из них, с которыми я не всегда мог согласиться, и приводятся существующие точки зрения. Написана для неподготовленных читателей и подростков достаточно простым языком и автор хорошо справился с этой задачей. Стоит ее прочитать, даже если философией вы дальше не планируете заниматься, так как такие вопросы нужно себе задавать.

21 мая 2016 г. 09:41

Введение в философию оказалось действительно очень кратким, но очень интересным. В книге нет никаких ссылок на других авторов, не рассматривается история философии, всё кратко и по делу.

Освящены наиболее актуальные философские вопросы, по каждому вопросу автор знакомит читателя с различными существующими мнениями и высказывает свою точку зрения, с которой, трудно не соглашаться.

В общем книга отлично подойдёт для тех, кто хочет изучать философию, но не знает с чего начать.

29 января 2016 г. 09:41

4.5 Что есть мы, наш мир, наша жизнь?

Замечательно, превосходно!!! Данное минипроизведение необходимо читать перед тем, как начинать изучать философию как науку, или же перед тем как читать серьезную художественную литературу. Вопросы, обозначенные в книге, необходимо задавать себе постоянно, на протяжении всей жизни.