4,2

Известному ученому, исследователю эпохи Петра I Николаю Ивановичу Павленко принадлежат пользующиеся большой популярностью у читателей исторические повествования "Петр Первый", "Птенцы гнезда…
Издательство: Политиздат

Helg-Solovev

12 сентября 2016 г. 20:26

Я уже не раз говорил, и продолжу говорить, что когда дело касается Романовского периода, для меня нет более объективного пласта историографических трудов, чем Советский пласт, который никогда не занимался обелением Русских царей (чем грешат многие современные историки). Однако объективности ради стоит сказать, что некоторые временные рамки этого периода пусты: хватает царствующих особ, которым вообще не было посвящено биографического труда; некоторые периоды рассматриваются лишь с точки зрения идеологии (обстоятельства и характер перехода к новой экономической формации), или, например, через призму народных выступлений (как-то правление Алексея Михайловича, где, прежде всего, грабительское, движение Степана Разина возводится в ранг крестьянской войны против феодально-царского режима).

Поэ…

ISBN: 5-250-01425-9