2 сентября 2023 г. 20:42

4 Экзистенциальный кризис Дика или Фицджеральда?

Одно из неоднозначных произведений этого лета для меня оказался довольно известный роман Фицджеральда - "Ночь нежна".

Во-первых, стоит рассказать довольно интересную историю, связанную с написанием романа: изначально он имел 3 версии. Причем одну из них Скотт даже успел реализовать, но потому он решил ввести в повествование Розмари, и ему пришлось перекраивать книгу. И... это чувствуется! Да, я как будто прочла две истории под одной обложкой.

Во-вторых, стоит отметить, что автор находился в кризисе, его роман (Великий Гэтсби) не сыскал популярности, ревущие двадцатые рухнули, как и фондовая биржа в Нью-Йорке, Зельда в это время переходила из одной психиатрической клиники в другую, а сам Скотт попал в довольно бедственное положение.

И книга сама по себе носит отпечаток бессмысленности бытия,…

18 сентября 2023 г. 00:01

5 Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни.

Роман сам по себе прекрасен в нём видно как люди меняются как в хорошую, так и в плохую сторону. Видно как изживает из себя брак главных героев и чем заканчивается измена, роман показывает как делать не нужно учиться на чужих ошибках с помощью таких романов. Этот роман хорошо читать в отношения ты начинаешь задумываться, а люблю ли я этого человека или это привычка? (Необязательно) Самое главное принимать ошибки героев и не делать как они это жизненные ошибки.

18 сентября 2023 г. 00:01

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

30 июля 2023 г. 14:06

3 30.07.2023

Еще пару лет назад я неукоснительно следовала принципу не пересматривать и не перечитывать. Однако, что-то начало ломаться и все чаще руки тянуться к тому, что уже было. Естественно, что выбирается то, что оставило положительное впечатление. Так с Фицджеральдом. Его великий Гэтсби и рассказы. Мне они невероятно нравились в юности. Своей неспешностью и некоей абстрактностью. Почти как Саган, которая говорит и не говорит одновременно и все воспринимается на уровне эмоций и впечатлений. Чтобы читать Фицджеральда нужно быть очень впечатлительной и очень внимательной. Вереница героев бесконечная, имена стреляют в читателя автоматной очередью, какие-то места, рестораны и бары, разговоры на высокие темы, много алкоголя и сигарет. Золотая молодежь. Но все они с надломом, надрывом. Вместе с ними…

3 октября 2023 г. 01:02

4 Многие по особому поймут и почувствуют.

Кто в пограничном состоянии-рекомендую.Параллельно сюжету идет постоянный луч болезненной печали.Прямо сквозь вас.Этакая однотонная центробежная американская горка,давящая на грудь изнутри.

13 сентября 2023 г. 21:46

3 Наконец-то дочитала!

408 страниц которые дались со скрипом старого шкафа.

Итак,роман "Ночь нежна" повествует о событиях,встречах,вращающихся вокруг главного героя,Дика Дайвера и его супруги Николь.
У Николь психологическое заболевания,полученное ещё будучи ребёнком,а Дик является специалистом в области психиатрии,чувствуется уже связь не так ли?
Дик,душа компании,звезда вечеринок и званных ужинов (Здравствуй,Великий Гэтсби),Николь скромная хранительница очага,примерная мать (если смотреть со стороны )но тут на горизонте появляться Розмэри...
Любовный треугольник,думы...думы...высокопарные слова и жесты,вообщем все как обычно
Середина романа очень затянута,местами кажется не совсем целостна с другими его честями.
Фицджеральд несколько раз прерывался,примерно на 9 лет так пока писал сие произведение,кофейку отходил…

1 сентября 2023 г. 03:34

2.5

Хороший слог, но скучноватый сюжет и отвратительнейшие персонажи! Сопереживать не хотелось ровным счетом никому. Если первую часть я еще переживала за Николь, то потом и она вызвала исключительно разочарование своими манипуляциями и эгоизмом. Розмари вообще невыносима глупа и проста, продираться через первую половину книги от её лица было просто ужасно. Дик отвратителен с первой и до последней страницы - бабник и лжец, строящий из себя "спасителя". Я вроде бы и люблю книги, которые вызывают во мне эмоции, но от конкретно эту хочется поскорее забыть.

8 сентября 2023 г. 21:40

3.5 Книга, которую мне так и не удалось полюбить

Читала этот роман дважды. С одной стороны, ну вроде все сложилось: пейзажи Франции и Швейцарии, связь с биографией автора, герои, каждый из которых со своей тяжелой судьбой. Но мне не хватило.

Мне не хватило привязанности хотя бы к одному персонажу! Да, автор не преследует цели влюбить читателя в своих героев, он хочет обратного. Но как лично для меня важно сочувствовать кому-то из персонажей, понимать его. В этой истории не понимаешь поступков ни одного из героев — они эмоциональные, противоречат их желаниям.

В целом, впечатления от прочтения положительные, но немного не мое

28 июля 2023 г. 18:06

4 Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни

Это во многом автобиографичный роман, который сам Фицджеральд называл своим любимым произведением, а многие критики оценили выше «Великого Гэтсби».

Этот роман – история непростых взаимоотношений юной американской актрисы Розмари, молодого талантливого врача-психиатра Дика Дайвера и его жены Николь, чья болезнь – драма самого Фицджеральда (его жена Зельда страдала шизофренией).

Я тоже оценила эту книгу куда выше, чем «Великого Гэтсби», здесь уже история более упорядоченная, есть несколько неожиданных поворотов. Герои более живые и понятные, при этом история кажется реальной.

Книга разделена на три части. Первая – это знакомство Дика с Розмари, небольшой нежный и наивный курортный роман. Любопытно наблюдать за первой любовью молодой актрисы в женатого мужчину, то как они мыслят правильно ли…

19 августа 2023 г. 17:10

5 Желание удержать умирающие чувства и появление новых

Я хотела книгу о любви. Но я не хотела читать что-то светлое об этом чувстве. Хотелось прочитать о любви, наподобие той, которую описывал Сартр: где нет и не может быть место высоким и приятным чувствам. Но мне дали «Ночь нежна» Фицджеральда с тем, что она лёгкая, без какой-либо тяжёлой философии. Да, она действительно такая… и я ни разу не пожалела, что взяла её. Помню, как на уроке литературы, нам говорили, что одни из отличительных характеристик романа - множество героев и большой промежуток времени. Тут это точно выполнено. В памяти приходится держать действительно много фамилий, а проживаем мы вместе с героями 6 лет и на протяжении этого времени, все герои сильно меняются. Интересен способ изложения. Сначала видим лёгкий курортный роман молодой актрисы Розмэри и ведущего…