8 марта 2020 г. 14:16

5 Путь который закончился ничем.

Коротко и мощно. Темы пути как цели, отношения между учеником и учителем, доверия и веры, пустоты и гордыни. И всё это на 5 страницах текста.

И ученик, и учитель после встречи продолжили свой путь. Но то что могли пройти вместе, уже не пройдут. Читая, понимаешь насколько, бываешь сам и слеп и горд. Гордость эгоиста и простодушная слепота. В итоге, сегодня (а может и навсегда) учитель остался без ученика, а ученик потерял возможность познать великого учителя.

Как писал Бродский: "Я глуховат. Я, Боже, слеповат." Одинаково подходит обоим персонажам.

14 ноября 2019 г. 06:45

Совсем небольшой рассказ повествует о человеке, который, можно сказать, случайно приобрел Книгу Книг. На самом деле книга называется «Книга песка», и она не имеет ни начала, ни конца. Довольно занятная вещица, и, наверное многие захотели бы такую у себя иметь. Книга, которую можно изучать бесконечно - каждый раз открывая её на новой странице. Вот и наш герой, не устает её листать, а так же начинает бояться, что такое сокровище у него могут украсть. Поэтому он не рассказывает никому о книге, а в последствии и вовсе отказывается от общения с людьми. Уйдя в книгу с головой, наш герой, начинает понимать что эта книга порождение зла. И он решает от нее избавиться, и забыть о том, что така книга существует.

На самом деле очень занимательный рассказ! Заставляет задуматься о том, на что мы…

3 января 2020 г. 03:46

Перед нами один из множества удивительных рассказов Луиса Борхеса, который, на мой взгляд, некоторые могут воспринять превратно. Не так, как должно. Человек, родившийся в удивительной и самой эклектичной, синкретичной, лоскутной красоты части света, любивший хорошую литературу, в основном живший именно в книжных вселенных, не мог воспевать библиотеку, схожую с Вавилонской. Это рассказ – исследование, многослойный торт, где на каждом корже свой удивительно вкусный крем. Больше ничего не скажу, потому что данное произведение важно дочитать, ничего о нём не зная. Это своеобразный тест на ваши собственные мысли, на ваш интеллектуальный уровень.

varvarra

с синдромом самозванца

28 октября 2019 г. 12:40

4.5 Кто хочет книгу без начала и конца?

Линия состоит из множества точек, плоскость — из бесконечного множества линий; книга — из бесконечного множества плоскостей; сверхкнига — из бесконечного множества книг.

Попытайтесь представить СВЕРХКНИГУ. Книгу, в которой нет начала и нет конца, открывая которую, вы каждый раз оказываетесь на новом месте, перед новым текстом и картинками. Наверное, любому заядлому читателю захотелось бы иметь такую. Герой рассказа тоже не смог устоять перед небольшой книгой в тканевом переплёте, довольно тяжёлой и обшарпанной. Книга Книг, на самом деле, называлась Книгой Песка, "потому что она, как и песок, без начала и конца". За подобное чудо он готов был отдать самое дорогое, поэтому предложил все деньги (недавно полученную пенсию) и редкое издание Библии - Библию Уиклифа с готическим шрифтом,…

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

13 августа 2019 г. 19:02

4 Сулящая чудо вправе диктовать условия(с)

В рассказе я буду придерживаться реальности или, по крайней мере, своих воспоминаний о реальности, что, в конце концов, одно и то же.

Эти первые строки рассказа навели меня на мысль, что я не зря решила вернуться к произведениям Борхеса. В период запойного чтения зарубежной классики, лет 13 назад, на его сборнике рассказов я сломалась, едва начав. Но прошли годы, и мне захотелось попробовать возобновить знакомство с автором. Тем более это любимый писатель моего любимого писателя - Макса Фрая - насколько я знаю.

Рассказ "Ульрика" - карандашный набросок в молескине стареющего путешественника. Очень простой, намёки на глубинные смыслы обозначены, как игра света и тени, угадываются, но не раскрываются. Всё просто - и ничего не объяснено. Всего 10 страниц в читалке на смартфоне. И разбуженное…

12 ноября 2019 г. 20:29

Очень странный рассказ. Без начала и конца. Рассказ о странной книге которой не должно быть в этом мире. Если честно то это произведение не произвело на меня никакого впечатления. Возможно дело в настолько сухом языке, что чувствуется песок на зубах.

21 июня 2019 г. 10:55

5 Книга для интеллектуалов

Борхес — один из основоположников и классиков новой латиноамериканской литературы. Творчество Борхеса метафизично, оно сочетает в себе фантазийные и поэтические методы. Борхес считает поиски истины бесперспективными, среди тем его творчества — противоречивость мира, время, одиночество, человеческий удел, смерть. Его творчество – мир лабиринта, зеркала и мира, трактуемого как нескончаемая книга. Очень не простые, глубоко насыщенные и интеллектуальные рассказы будут доступны в понимании не каждому читателю. Вместе с тем, погружаясь в творчество автора, читатель оказывается в особой атмосфере, которой уже не хватает после прочтения. Поэтому творчество Борхеса нужно перечитывать в разном возрасте и открывать новые смыслы.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

16 февраля 2019 г. 13:56

Вы читали миф о Тесее и Минотавре? Если нет, то, конечно, советую прочитать его, а потом уже рассказ Борхеса.

Если же читали, то вы наверняка можете представить тот ужас, который всем внушало страшное чудовище Минотавр, и каким отважным героем был Тесей. Бесстрашный, немало совершил он подвигов! Смелость, отвага, сила и удача – всё это решило исход битвы. Сама Фортуна была на стороне Тесея, или это было предопределено задолго до того, как произошла их встреча? Чувствовал ли Минотавр, что пришел его последний час? Знал ли, что есть тот, кто придет и победит его? Чем был для него Лабиринт?

Наверняка, вам покажутся странными эти вопросы. Однако, Борхес сумел взглянуть на эту древнюю историю с неожиданного ракурса, добавив к ней еще несколько ярких, необычных красок.

Прочитано в рамках игр: Книжное путешествие и Собери их всех!

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

30 декабря 2018 г. 16:36

Борхес он такой, не до конца понятный, со множеством смыслов и подтекстов, но не щадяще привлекательный искушенному в литературе читателю. Сказать, что это аллегорично, почти ничего не сказать. Ведь аллегории у каждого читателя по поводу рассказа "Дом Астерия" будут свои. Читаю произведение и трактую по-своему. Рассказ, как мне кажется, автобиографический, и гениальный. Ну а кто возымеет право спорить с тем, что писатель не сын "царицы и бога" и ни коим образом не может слиться с толпой?! Не про себя ли и мвое творчество пишет Борхес в рассказе? Не он ли живёт в своём одиночестве в доме, где нет ничего, а только двери и окна? И каждые девять лет к ниму приходят те, кого он убивает?! Приходим мы, читатели, и убивает нас прежних, незнакомых с Борхесом, убивает своим словом, своей…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

15 декабря 2018 г. 18:42

Любопытный рассказ. Вначале настраиваешься на повествование о необычной социальной системе, по правилам которой живет общество в древнем Вавилоне. Но очень скоро в сознании возникают параллели с реальным миром, с той лишь разницей, что в альтернативной истории Вавилона это подчинено высшей системе, которая управляет «случайным» выбором-лотереей, по которой потом и выстраивается жизнь всех жителей.

В нашей же реальности это можно назвать «анти-законами жизни», так как они негласные, но по ним действительно живет очень много людей. Какие же это «анти-законы»? Нежелание брать ответственность за свои решения, за свою жизнь, жизнь «по привычке», не желание стремиться к развитию, к постановке и достижению целей.

Почему так? В нашей реальности такие люди оправдывают свою жизнь тем, что всё…