Глаз разума (сборник)

Глаз разума (сборник) 4,3

Книга, которую Вы держите в руках, написана Д.Хофштадтером вместе с его коллегой и другом Дэниелом Деннеттом и в `соавторстве` с известными мыслителями XX века: классическая антология эссе включает работы Хорхе Луиса Борхеса, Ричарда Доукинза, Джона Сирла, Роберта Нозика, Станислава Лема и многих других. Как и в `ГЭБе` читателя вновь приглашают в удивительный и парадоксальный мир человеческого духа и `думающих` машин. Здесь представлены различные взгляды на природу человеческого мышления и природу искусственного разума, здесь исследуются, сопоставляются, сталкиваются такие понятия, как `сознание`, `душа`, `личность`...

`Глаз разума`…

Издательство: Бахрах-М

Kur_sor

28 октября 2020 г. 00:12

С высоты современного развития науки и, в частности, робототехники и искусственного интеллекта, многие вещи, которые Тьюринг рассматривает в своей статье как значимые аргументы против «мышления» машины, кажутся просто забавным и нелепым детским лепетом. Конечно, в то время они звучали более серьёзно и воспринимались как аргументы. Какие-то из них более, какие-то менее хорошо Тьюринг парирует. То, что статья на 80% состоит из такого парирования — немного странно.

Забавным выглядит и то, как Тьюринг пытается предвидеть развитие ЭВМ. Получается у него очень неплохо, но всего лишь на ближайшие годы.

Мне кажется, самым зыбким местом этой работы является весьма слабое развитие биологии на момент выхода статьи. Чего стоит одно высказывание, что никакой химик не претендует на создание материала,…

Предисловие

От `железок` к программам

Дух
Автор: Аллен Уиллис

Перевод: Марина Эскина

Эгоистические гены и эгоистические мемы
Автор: Ричард Доукинз

Автор: Руди Ракер

Загадка Вселенной и ее решение
Автор: Кристофер Черняк

Перевод: Марина Эскина

Созданное самосознание и свободная воля

Non serviam

Разум, мозг и программы
Автор: Джон Роджерс Сёрл

Несчастный дуалист

Внутреннее око

Каково быть летучей мышью?
Автор: Томас Нагель

ISBN: 5-94648-023-5

Год издания: 2003

Составители: Даглас Хофштадтер, Дэниел Деннетт

18 августа 2019 г. 23:31

3 Познавательная лекция по информатике и логике.

Мне книга была больше интересна не самой темой, но взглядом на нее из прошлого, когда самые авторитетные и смелые мыслители только подступались к ИИ, и этот интерес она худо-бедно удовлетворила. Не скрою, местами было сложно, часто терял нить повествования (надо отдать автору (переводчику) должное - последняя глава про машинное обучение написана понятно и читается легко, наверное поэтому она мне больше всего понравилась), но это скорее мои личные загоны и пугаться не надо - кому надо - все поймет. В целом нормально, выше среднего.

lapickas

8 мая 2019 г. 18:38

Не шмогла. Даже удивительно, как два таких интересных для меня автора сгенерили вот это, где я яростно пыталась придумать повод не бросить чтение. То есть, идеи-то хороши, но я предпочитаю их читать в их классических книгах, а тут с интересом читала разве что статьи и рассказы других авторов. Не поняла, зачем это было нужно именно в таком виде. Впрочем, судя по наличию положительных отзывов, кому-то именно такой вид подошел, как влитой. Я же лучше этих двоих по отдельности читать буду)

kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

5 сентября 2018 г. 17:05

5 Искусственный интеллект, или Может ли машина мыслить?

Мы способны заглянуть в будущее лишь на небольшое расстояние, но очевидно, что сделать предстоит очень многое.

Достаточно известная статья Алана Тьюринга - выдающегося британского математика, специалиста в области криптографии и информатики, а также первого в истории хакера, взломавшего знаменитую "Энигму" - немецкую шифровальную машину. Издана она в виде небольшой (как по формату, так и по количеству страниц), но крайне интересной и познавательной книги. Данная статья, опубликованная почти 70 лет назад, в 1950г., была, да и сейчас является, одной из самых обсуждамемых работ в области информатики и кибернетики. Статья состоит из 7 параграфов. В первых пяти Тьюринг объясняет некоторые термины, формулирует главный вопрос всей статьи, а также объясняет принцип т.н. "игры в имитацию" с…

Ilisechka

24 июня 2018 г. 12:31

Это шикарно. Небольшая, но ёмкая статья, после которой чувствуешь, как это необходимо – заострить свой ум. Рассуждения неординарной личности, выдающегося учёного – то, что способно раздвинуть рамки мышления читателя, сподвигнуть на нечто большее, чем поставить галочку «прочитано» на ЛайвЛибе и пойти дальше по списку. Во всяком случае, у меня так)) я тут же загорелась желанием попрограммировать чего-нибудь в Delphi хотя бы. Захотелось мозг заставить работать – где мой Сканави?!

Да, это было круто!

Может ли машина мыслить? И почему бы не создать программу, которую впоследствии «подвергнуть бы воспитанию и образованию», как человеческого ребёнка? Только ли здесь дело в нехватке ёмкости памяти машины? А что насчёт интуиции и эмпатии?

Прочитано в рамках игры "Нон-Фикшн", тур 54.

Hermanarich

4 апреля 2018 г. 17:10

5 Снятся ли роботам электроовцы?

Не совсем книга, а, будем говорить откровенно, крупная статья одного из величайших ученых ХХ века, специалиста в области математики, информатики, криптографии - Алана Тьюринга, в которой автор задает один единственный вопрос - может ли машина мыслить? - и анализирует, почему же на этот вопрос нельзя ответить отрицательно. Надо сказать, автор повел себя не просто как большой ученый, логик, но и как достаточно ловкий полемист. Именно через призму этой ловкости и хотелось бы составить свое впечатление. И да, пусть позитивных аргументов у него нет - но качество работы с негативными аргументами также представляет огромный интерес. Для начала - автор прекрасно понимает, что вопрос "Может ли машина мыслить?", в такой постановке, ни к чему привести не может. Просто потому, что для ответа на…

frieddum

Книговуман

30 апреля 2018 г. 12:40

Алан Тьюринг - математик и криптограф.

Алан стал одной из самых известных жертв гомофобных законов. Истинная причина его смерти до сих пор вызывает споры. Его именем назван закон о посмертном помиловании мужчин за отношения с другими мужчинами.

Кто знает, сколько идей нам не удалось увидеть из-за банального варварства.

Вычислительные машины и разум - это книга-теория ее создателя. Книга-большая статья.

В ней рассказывается о машине, которая имитирует ответы всех исполнителей. На основе данной теории рассматривается вопрос, могут ли машины думать. Он заключается в возможности машины совершать действия, неотличимые от осознанных действий.

Наше понимание сейчас об искусственном интеллекте базируется на теории Тьюринга.

Прошло почти 70 лет, но не все вопросы из книги получили ответы.

KruPolly

17 апреля 2018 г. 10:06

Могут ли машины мыслить? Это эссе посвящено именно этой проблеме, которой задаются, наверное, многие люди. После прочтения сборника Азимова "Я, робот" я тоже задалась этим вопросом, а тут мне в руки совершенно случайно попала эта книга, так что я совершенно точно не смогла пройти мимо.

Алан Тьюринг сначала переформулирует основной вопрос, потому что считает, что определить точное значение глагола "мыслить" весьма проблематично. Для меня самой интересной частью эссе была его середина, где Тьюринг сначала дает свое видение ответа на этот вопрос, а потом в качестве доказательства своей точки зрения опровергает все остальные, противоположные ему. И после прочтения этого эссе я готова поменять свое мнение и согласиться с ученым.

Еще хотелось бы отметить, что читается эссе довольно-таки легко,…

19 сентября 2016 г. 17:32

4 Хофштадтер, Деннет

Книга великолепна в плане подбора материала. Но у нее есть недостаток, из-за которого можно смело ее не читать: вопросов она ставит больше чем дает ответов. Мол, читатель, вон видишь тропинка, и вон тропинка и там еще. Прогуляйся, посмотри, потом расскажешь. Таких книг многие десятки. Когда же интересно в них начнут появляться развернутые ответы.

* * * Однако четверка за собранные в одном месте множество подходов к проблеме понимания сознания.

* * * Я не сноб. Я знать хочу.

dkatya

10 марта 2014 г. 01:59

Должна признаться, что мне сложно дать однозначную оценку этой книге, потому что обычно мы оцениваем в книге не только, О ЧЕМ в ней пишется, но и КАК это делается. “Жизнь без головы” относится к разряду философских книг и с этой точки зрения она очень интересна, ибо описывает очень личное переживание автора – переживание утраты собственного эго, которое он фигурально описывает как «потерю головы». Утрата эго воспринимается, как внезапное осознание непосредственности переживания собственного опыта, т.е. я есть не то, что думаю о себе сам, и не то, что думают обо мне другие, я – это то, что я воспринимаю органами чувств. И в первую очередь все, что я вижу, ибо картина, предстающая моему взгляду, так огромна и всеобъемлюща, что не позволяет мне провести границу между воспринимаемым и…