4,2

Необыкновенный, пронзительно искренний и едва ли не эксгибиционистский рассказ знаменитого испанца о самом себе - эксцентрике, который на протяжении всей своей жизни провоцировал людей. Для широкого…
Издательство: Попурри

Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

16 октября 2023 г. 20:05

3.5 Рок-звезда в мире искусства

Всей душой люблю творчество всемирно известного художника Сальвадора Дали, но автобиография далась мне тяжело. Читала книгу «Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим» долго и нудно. Возможно, она попала мне в руки не в самый подходящий момент жизни, а возможно, не повезло с переводом. В любом случае куда интереснее разглядывать полотна сюрреалиста, нежели читать его откровения.

Конечно, есть и множество плюсов в книге. Например, любопытно было узнать о его отношении к психоанализу и сновидениям.

«Во сне человек хоть ненадолго приближается к состоянию рая, пытаясь восстановить его в мельчайших подробностях».

Зацепили также ироничные рассуждения о людях и предметах, которые позволяют посмотреть на реальный мир глазами великого мастера эпатажа.

«Я принял душ, побрился и нанес на волосы…

ISBN: 985-438-887-5, 2-07-019762-2

Год издания: 2003

Твердый переплет, 640 стр. Тираж: 5100 экз. Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Кураторы

Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

16 октября 2023 г. 20:05

3.5 Рок-звезда в мире искусства

«Я принял душ, побрился и нанес на волосы…

11 февраля 2023 г. 17:13

5 Дали - это Дали!

Книга произвела на меня сильное впечатление от жизни этого гениального и безумного человека. Достаточно сложно написана книга, поэтому её быстро не прочитать, также нужно постоянно к сноскам прибегать (а их 392). Ещё меня поразило насколько Париж был эпицентром всех известных фамилий и людей в то время, они друг с другом каждый дружили, общались и посещали светские общества. Однозначно рекомендую к прочтению.