3,9

Легендарный герой американской прессы, основатель "Черных пантер", философ, пропагандист, политический заключенный и профессиональный революционер Хьюи Перси Ньютон незадолго до трагической гибели…
Серия: Жизнь Zапрещенных Людей (ЖZЛ)
Издательство: Ультра. Культура

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

27 декабря 2016 г. 05:05

2.5

«Знаете, я вышел из школы, а читать не умел. Это было для меня жутко трудно и я сматывался с занятий чтением. Не думаю, что это вообще кому-то было нужно. Всем преподам было по барабану и я не умел читать. Они только ругались, гнобили нас, чёрных, наказывали и говорили, что мы тупицы в сравнении с белыми парнями. И поэтому я устраивал бойкот и ничего не учил».

Ну, наверное, чтобы доказать своё интеллектуальное равенство с белыми, не учил. Других предположений у меня нет.

Вот примерно половина книги написана в таком духе. А, далее он распространил свои бойкоты на закон и стал воровать разные вещи, мотивируя это тем, что таким образом наносит урон белому инакомыслящему врагу. А знаете причину, по которой он ушёл из дома? Негритёнку приспичило отрастить бородку, а отец не пущал.

«Придурком»…

5000 экз.
Переплет
Твердый переплет

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

27 декабря 2016 г. 05:05

2.5

«Придурком»…

Kotofeiko

31 августа 2016 г. 23:52

Это не художественное произведение, но стойкости его автора позавидовали бы многие литературные персонажи.

Хоть эта книга и называется "Революционное самоубийство", но про самоубийство в привычном нам понимании там речи не идёт. Скорее, эта книга о готовности погибнуть за свои идеи, и не просто о готовности, а о принятии того факта, что рано или поздно это обязательно произойдёт. Увы, Хьюи Ньютон умер не своей смертью. А ведь он вполне бы мог дожить до нашего времени...

В этой книге содержится очень важная мысль. Автору с детства приходилось слушать сказки про храбрых белых героев и трусливых, капризных темнокожих детях. Он слушал в свой адрес оскорбления из-за своего цвета кожи. Белый полицейский-расист стрелял в него, белый врач отказывал ему в помощи. Но несмотря на это Хьюи Ньютон не…