3,8

"Мистер Рипли под землей" - второй роман знаменитой детективной серии английской писательницы П. Хайсмит про обаятельного авантюриста Тома Рипли. На этот раз сюжет связан с торговлей поддельными…
Серия: Классика-детектив
Цикл: Том Рипли, книга №2
Издательство: Просодия

18 сентября 2022 г. 14:50

2 Роман без героя - 2

Если в первом романе "Талантливый мистер Рипли" обаятельный мошенник совершает убийство, мошенничество и еще одно убийство, то во втором романе серии "Рипли под землей" порядок действий несколько изменяется - мошенничество, убийство, доведение до самоубийства. Вдобавок к этому привычная подделка улик с целью выдать самоубийство одного человека за самоубийство другого, уже давно умершего, и, как и в первом романе, безнаказанность и полное отсутствие угрызений совести. То ли еще будет - ой-ой-ой. ведь в серии, вроде бы, пять романов.

ISBN: 583580010X

Год издания: 2003

Количество страниц: 416
Переплет: мягкий
Формат: 80х100/32

Прошло шесть лет после истории с Дики Гринлифом. Тому слегка за 30, он женат на прелестной Элоизе Плиссон и живёт во Франции. Благодаря состоянию Ричарда Гринлифа, Том смог позволить себе содержать шикарное поместье под названием Belle Ombre. Том сотрудничает с организацией по продаже произведений искусства Derwatt Ltd., для которой стал меценатом несколько лет назад. Сейчас он работает с американцем Ривзом Майноном.

Том — негласный партнёр вместе с фотографом Джеффом Константом, журналистом Эдом Банбери и художником Бернардом Тафтсом. Несколько лет назад, художник Филип Дэрватт пропал без вести, многие считают, что он покончил с собой где-то в Греции. После смерти художника, его друзья Констант и Банбери начали публикацию и продажу его оригиналов. Со временем фирма становится известной и начинает приносить прибыль всем, кто участвовал в развитии проекта. Когда же оригиналы работ Дэрватта заканчиваются, Рипли предлагает пустить слух, что художник жив и живёт сейчас в Мексике. Фирма начинает продавать работы Бернарда Тафтса, выдавая их за картины Дэрватта. Однако сам Тафтс, для которого Дэрватт был кумиром, начинает испытывать чувство вины за эту аферу, что может помешать дальнейшему успеху фирмы.

В 1977 году был снят фильм Американский друг по мотивам романа Игра Рипли, однако не являющийся его точной экранизацией. Кроме того сюжет картины включал в себя множество элементов романа Мистер Рипли под землёй.

В 2005 году был снят одноименный фильм, который в России вышел под названием Возвращение мистера Рипли с Барри Пэппером в роли Тома. В фильме также снимались Уильям Дефо, Алан Камминг, Том Уилкинсон и Клэр Фарлани. Снял картину Роджер Споттисвуд.

Номинант: 1971 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

18 сентября 2022 г. 14:50

2 Роман без героя - 2

17 августа 2021 г. 09:59

2 Где же ты, тот самый Рипли?

Я не люблю давать плохие отзывы о книгах, так как считаю любую книгу хорошей - иногда она просто не для всех.  Поэтому если вы читаете этот обзор, не позволяйте ему отговорить вас от чтения книги.

Я начала читать серию книг о Рипли после просмотра фильма «Талантливый мистер Рипли» с Джудом Лоу и Мэттом Дэймоном, фильмом, в который я влюбилась и который навсегда останется одним из лучших, созданных человечеством.  Когда я узнала, что он основан на романе, я сразу же захотела купить его, тем временем узнав, что это первая книга из серии романов.  В итоге я купила всю серию, и, несмотря на этот довольно негативный отзыв, я все равно собираюсь ее прочитать до конца.

Мое разочарование началось уже с первой книги, которая почти полностью отличалась от фильма.  Если коротко: я думаю, что фильм…

Подборки