6 апреля 2017 г. 18:42

До этой книги я никогда не сталкивался с альтернативной историей. Я знал, что такое направление существует, и что люди на основе анализа реальных данных строят возможные сценарии других вариантов развития событий. Знал, но никогда не читал и довольно скептически относился: тут бы с исторической историей разобраться, когда еще время на альтернативную найти? Но пару лет назад в передаче Леонида Володарского услышал про «Вариант «Бис», очень он хвалил эту книгу. А на днях она мне попалась, я ее купил и прочитал.

Точнее не так6 я ее проглотил за три дня, используя для чтения каждую свободную минуту, радуясь, когда предстояла поездка на длительное расстояние, т.к. это давало возможность почитать и т.п. Работа, домашние дела и прочее служили лишь не вовремя возникшими помехами, чтобы узнать, а…

1 января 2015 г. 12:58

Довольно незатейливо, хотя и обстоятельно выписанная история одного what-if'а.

"Глорификацией" войны автор не занимается, но и тематические страшилки, коих тьма, практически отсутствуют.

Простое и будничное описание вида на мясорубку с разных сторон и уровней принятия решений.

12 апреля 2014 г. 17:39

Если в книге и есть какие-то недочеты и несостыковки, как говорят комментаторы, но на это не обращаешь внимания. Книга интересная, читается с увлечением и запоем. В общем, получил удовольствие.

9 мая 2013 г. 20:52

До конца эту книгу осилить не удалось. Прочитав 40% сработала моя фраза "Кого я обманываю?" Мне не интересно. Показалось затянутом, с кучей не нужных подробностей. Итог: не моё.

Brat2

10 июля 2012 г. 22:17

Война. Война никогда не меняется

Вот что в этой книге хорошо показано - это война. Глобально, всесторонне и пугающе, когда человеческая жинь - всего лишь ещё один вид ресурса, по стоимости примерно между нефтью и железом. Генералам плевать на солдат, они просто стрелки и кружки на карте, направления ударов и рубежи обороны, их смерть - необходимое условие для захвата и удержания точки, которая позволит атаковать и захватить ещё одну точку на карте и так далее. Солдатам, впрочем, тоже плевать на генералов. Так же, как на других солдат и на человечество с его ценностями в целом. Они просто выжить хотят и если для этого прийдется перегрызь кому-то горло - ну эх. Вцелом... весьма безрадостная картина.

Пожалуй, самый главный недостаток книги упоминается даже в ней самой. Насколько бы…

flahertie

16 октября 2011 г. 01:22

Как человек, никогда в жизни не увлекавшийся историей, я не рассчитывала, что книга дастся мне легко. Чертежи кораблей, модели линкоров (и кстати, что такое линкор).... Но к моему величайшему удивлению, книга читается очень просто, я бы даже сказала, взахлёб. Оторваться невозможно! К тому же, по отзывам людей знающих, та часть книги, которая не является "альтернативной", более чем достоверна.

9 марта 2011 г. 18:24

Один из первых "железячно-хроникальных" АИ-романов, что я прочитал. Сейчас, по прошествии пяти лет, понимаю, конечно, что сюжет отнюдь не такой супер-пупер-реалистичный и достоверный, как мне тогда казалось. Понимаю, что на самом деле много натяжек и условностей. Понимаю, что в жертву патриотичности принесена реалистичность.... Понимаю, но все равно оценки не меняю. Хорошая книга. По-прежнему, одна из лучших в отечественном АИ-худлите.

3 марта 2011 г. 23:04

Очень трудно написать роман в жанре альтернативной истории так, чтобы не превратить его в беспредельную фантастику и, в то же время, чтобы было приятно читать. Сергей Анисимов – один из немногих авторов, кому это удалось. По крайней мере, его «Вариант «Бис», описывающий альтернативный ход событий Великой Отечественной войны, привёл меня в состояние восторга. Описание боевых сцен на высоком уровне, много фактов, которые не превращаются в сухую теорию и не напрягают, герои живые и убедительные.