4,1

Надменный владыка Крита царь Минос и победитель чудовищ Тесей, создатель загадочного Лабиринта хитроумный Дедал и его сын - Несчастный юноша Икар, герои печально знаменитой Троянской войны и…
Издательство: Лениздат

28 октября 2014 г. 01:59

Ю.В. Андреев - выдающийся антиковед. Как студент-историк, читать его начала по заданию на семинар, и в итоге, как говорится, не смогла оторваться. Его монографии написаны живым, лёгким, понятным даже ребенку языком, что не всегда присуще профессиональным историкам. Поэтому и для обычных интересующихся читателей его книги будут крайне занимательным досугом. "Поэзия мифа и проза истории" не ищет сенсационных пересмотров мифов, но заставляет взглянуть на них критически, под новым углом. Задуматься о том, что часто то, что очевидно, что, кажется, лежит на самой поверхности - не всегда есть действительность. Если вы пытливый, неравнодушный к истории или просто всякому новому знанию, человек, то вы не пожалеете, взяв в руки монографию Ю.В. Андреева.

Поэзия мифа и проза истории

Автор: Ю. Андреев

ISBN: 5-289-00797-0

Год издания: 1990

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 224
ISBN 5-289-00797-0
Тираж 100000
Издательство Лениздат
Серия Культура и религия
Переплет Твердый переплет

28 октября 2014 г. 01:59

21 ноября 2013 г. 13:30

Книга очень понравилась. Написана она интересно, простым языком - Андреев, по-моему, вообще старался "вумными" словами свои книги не перегружать. Он разобрал самые известные греческие мифы, попытался подвести под них основу из известных исторических фактов и объяснить, почему эти факты в сознании потомков так сильно преломились. При этом далёк от всякой сенсационности, наоборот, очень трезв и осторожен, опираясь на надёжно установленные вещи. Не забыл и рассказать о трудах своих предшественников - историков прежних времён - тоже пытавшихся "вскрыть" древние мифы. В общем, книга хорошая, легко читаемая, по форме близкая к научно-популярной литературе.

Подборки