4,2

Издательство: Наука

SkazkiLisy

29 ноября 2021 г. 17:11

5 Пребывайте в мире, но будьте свободны от него

Читается легко как сказка. Возможно, мне повезло с переводом (указано, что это академический перевод). Но что отдельно порадовало, так это игра с языком: внутренние рифмы, ассонанс, аллитерации. А еще, в зависимости, от героя о котором идет речь, в шлоках используются звуки из имени героя. Это очень любопытно. Я не замечала такого в других поэмах.

О чем же сама история. А история про седьмой аватар Вишну - Раму, перерожденного на земле для сражения с демоном-ракшасы. Рама женится на прекрасной и чистой Сите. На земле ему предстояло унаследовать престол от своего отца Дашаратхи. Но младшая жена отца добивается, чтобы Раму изгнали на 14 лет. Седьмой аватар уходит с Ситой и братом Лакшманом. А тут и демон подоспел. Украл Равана Сите и уносит ее в свое царство. Рама бросается на выручку.

Или…

Год издания: 1965

SkazkiLisy

29 ноября 2021 г. 17:11

5 Пребывайте в мире, но будьте свободны от него

Или…

9 января 2021 г. 17:00

5 Сита и Рама

Такое приятное послевкусие после прочтения оставил текст Рамаяны. Столько скрытого смысла спрятано не только для осмысления, но и для внедрения в собственную жизнь и ориентир истинного пути.

КАЖДЫЙ увидит только то, что сможет и может увидеть в данный момент и то, что нужно в данный момент времени. Путь один - Восхождение, но постижение у каждого свой.

Мысли потоком низвергались водопадом в процессе чтения. Открылись таинственные двери мрака, которые годами пылились закрытые для понимания.

Раскрываются темы предназначения, семейных ценностях и супружеских отношений, понятия безусловной любви, почитание родителей, показываются идеальные образы супругов ... Это малая частица- капля в большом безграничном океане понимания в стремлении открытий - познания истин.

Каждый в праве выбирать свой…

Подборки