Анри Труайя - Крушение
Крушение 4,4

Анри Труайя - псевдоним Льва Тарасова. Он родился в Москве в армянской семье в 1911 году, с 1917-го живет во Франции. Анри Труайя стал популярным писателем, он лауреат нескольких почетных литературных премий, в том числе Гонкуровской (за роман "Паук", 1930).

Трилогию А.Труайя "Семья Эглетьер" критики назвали "одним из наиболее читаемых произведений французской литературы". В ее третьей, завершающей книге молодые Эглетьеры уже прочно стоят на ногах и создают собственные семьи. Конфликт поколений становится все острее. Франсуаза, Даниэль и тетя Мадлен пытаются соединить разорвавшиеся нити...
Серия: У камина
Цикл: Семья Эглетьер, книга №3
Издательство: СЛОВО/SLOVO, Слово

19 января 2021 г. 22:10

4 Трагедия со счастливым концом

"Крушение" -  заключительная книга трилогии о семье Эглетьер и, пожалуй, самая драматичная из них.
Дети окончательно выросли и стали взрослыми. Здесь особенно заметен этот переход, когда от решения проблем глобального масштаба они переходят к проблемам более личным и конкретным. Они берут ответственность за свою жизнь и поступки на себя, поступают, как взрослые. Они перестают вести себя по-детски, делая то, что им нравится, теперь они вынуждены выбирать то, что может обеспечить им жизнь, а не то, что хочется.
Мальчики становятся мужчинами, а девочки расцветают и становятся настоящими женщинами.
Хоть эта книга немного трагична, в конце многие герои обретают счастье или хотя бы его подобие.
Несмотря на то, что у детей нет близости со своими родителями, между собой они очень дружны, и даже…

Крушение — Анри Труайя, роман
Перевод: Е. Клокова

ISBN: 5-85050-706-X

Год издания: 2003

19 января 2021 г. 22:10

4 Трагедия со счастливым концом

20 апреля 2020 г. 22:05

Нет!!

Нет, я не согласна! Теперь-то я понимаю, почему мне сказали: «И правильно боитесь за Жан-Марка!» Это возмутительно, я с этим не смирюсь!

Остальные будто бы в порядке. Франсуаза распрощалась с Козловым, и я от души этому рада. Пусть остается себе в СССР (нет, правда, что он там делать будет, француз-интеллигент? Его на работу-то не возьмут!). Николя превратился в намного более симпатичную фигуру. Да, он болтун и раздолбай, но он человек добродушный, не без талантов, да и Франсуазу он уважает. Видимо, Козлов плохо влиял на него. Может, они с Франсуазой сохранят товарищеские отношения. Её случайный поцелуй в щёку был трогательной деталью.

Даниэль - так тот вообще молодец. Легкомыслие сыграло ему на руку. Он простой парень и доволен своей простой жизнью, женой и дочерью. Единственное, что…