Содержит предисловие А. Елистратова.
Герой романа английской писательницы Мэри Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей" - молодой талантливый учёный, увлечён проблемой оживления материи. Он…
Издательство: Художественная литература

DaiyaVers

15 февраля 2024 г. 22:41

4 Красота и уродство или бог и лжец, решившие уничтожить друг друга?

Тысячи мелочей и выборов прокладывают путь человека в сегодняшний день. Стоило чему-то пойти по другому и родилась бы другая версия сегодняшнего Я. Виктор Франкенштейн - молодой человек, чей ум не может покоиться в границах известных науке истин, он страстно желает осуществить мечты коллег - достичь того, что человечество желает, но считает не более чем выдумкой, мифом. Отринувший все то, что не могло дать ему ответы, погрузившись в бесконечное учение, он открывает тайну - тайну создания жизни.

Триггерные темы, которые можно встретить в этой книге: –Убийства; –Убийства детей; –Осквернение трупов и могил; –Месть; –Некромантия; –Лукизм.

Мир бесконечен - чудесен, разнообразен и жесток. Представьте, что волей ваших усилий получило жизнь существо, ранее не встречавшееся в этом мире. Безобразное…

Франкенштейн, или Современный Прометей, роман

Перевод: Зинаида Александрова

Год издания: 1965

Переводчик: Александрова З. Е.
Количество страниц: 248
Формат издания: 70x108/32
Оригинальное название: Frankenstein or, The Modern Prometheus
Вес с упаковкой, г: 225

В научных кругах принято считать, что у доктора Виктора фон Франкенштейна было несколько прототипов в реальной жизни, к ним причисляют Иоганна Конрада Диппеля, Джованни Альдини и Луиджи Гальвани.

Мэри Шелли нередко спрашивали, как юная англичанка могла выдумать такую страшную историю. И она вспоминала, как во время поездки вместе с мужем в Швейцарию к Байрону они по вечерам читали немецкие рассказы о привидениях и рассуждали об экспериментах философа и поэта Эразма Дарвина, который в XVIII веке занимался вопросами гальванизации и возможности возвращения мертвого тела или разрозненных останков обратно к жизни. Это натолкнуло Байрона на предложение о том, чтобы каждый из них написал собственный "сверхъестественный" рассказ.
Что получилось у остальных участников спора - неизвестно, но Мэри Шелли однозначно победила.

Полноценный перевод романа выполнен Зинаидой Александровой и, возможно, Ю. Евтушенко (полнота не проверена).
Остальные переводы либо в сокращении, либо являются пересказами.

Перевод на русский:
З. Александрова (Франкенштейн, или Современный Прометей, Frankenstein, Франкенштейн), 1965
А. Мартынов, Д. Мартынов (Франкенштейн, или Новый Прометей), 1991.
Ю. Евтушенко (Франкенштейн, или Современный Прометей), 1998
Е. Суриц (Франкенштейн), 2003
С. Клоков (Франкенштейн, Франкенштейн, или Современный Прометей), 2006
П. Алчеев, П. Рипинская (Франкенштейн), 2010
А. Климов (Франкенштейн), 2013
Перевод на украинский: А. Шишта (Франкенштайн, або сучасний Прометей), 2010
Перевод на белорусский: М. Дергачёва (Франкенштайн, ці Сучасны Праметэй), 2016

Роман рассказывает о жизни и трудах Виктора фон Франкенштейна, который оказался способен возродить жизнь в теле человека, собранного из частей умерших людей. Однако, увидев, что его творение оказалось безобразным и чудовищным, учёный отрекается от него и покидает город, в котором жил и работал. Безымянное существо, ненавидимое людьми за его внешний вид, вскоре начинает преследовать своего создателя.

Номинант: 2017 г.Зал славы научной фантастики и фэнтези (Творения (выбор публики))

Действие, Авантюрно-плутовское, 20 век, Договор с нечистой силой, Культы, Линейный, Тревожное, Отвратительное, Необычное, Мало убийств

DaiyaVers

15 февраля 2024 г. 22:41

4 Красота и уродство или бог и лжец, решившие уничтожить друг друга?

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

5 февраля 2024 г. 16:17

4 Жуть

Я думала после Дракулы, что все будет хорошо. Но нет, эта книга для меня оказалась достаточно жуткой, и я порой боялась перелистывать страницы. Но это не умаляет великолепия книги. Понимаете, книге достаточно много лет, она своего рода классика, и у классических произведений достаточно много подражателей.

Но эта история по-своему уникальна. Жуткая, сложная этически и морально, и при этом нет такого обилия жести, как в современных книгах. Страх именно от ожидания, и возможно, этот прием использовала автор, чтобы показать, что такое наука, и показать ответственность ученых.

Тут я уже не могу сказать, понравилось или не понравилось. Я тут скорее отринула эту оценку. Мощно? Да. Сильно? Еще да. Тяжелая. Восхищает и завораживает, хотя события доставляли мне искренний дискомфорт, и я не могу…

Издания и произведения