4,2

"Доводы рассудка" Джейн Остен — роман, не подвластный ходу времени. Поразительное по глубине, психологизму и изящному, прозрачному лиризму повествование о судьбе молодой женщины и ее нелегкой,…

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

17 января 2024 г. 21:27

4 Бессмертный реализм

О Джейн Остин я судила только по "Гордости и предубеждению", поэтому решила расширить свой кругозор. (Честно говоря, и "Гордость..." стоило бы перечитать). Если очень коротко, то "Доводы рассудка" вполне напоминают "Гордость и предубеждение" по общей сентиментальной картине, а также любовной линии.

Герои весьма рационализируют свою жизнь, но чувства всё равно берут верх. И хвала святым угодникам! В противном случае, это было бы очень тоскливое чтиво. Тем не менее, мне весьма импонирует Энн. Она умна, весьма недурна собой, сострадательна, имеет моральные ориентиры. Её поступки нельзя назвать опрометчивыми: приняв решение, она его твёрдо придерживается. И всё равно, было удивительно читать, что девушка до 28 лет (если я правильно посчитала) может выбирать одиночество. В то время это должно…

Доводы рассудка, роман

Перевод: Е. Суриц

ISBN: 5-17-017017-3

Год издания: 2003

Переводчик: Елена Суриц
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 2000 экз.

Оригинальное название: Persuasion
Опубликована посмертно: 1817

1960 -Persuasion. Великобритания, мини-сериал. В ролях: Daphne Anderson, Clare Austin и др.

1971 -Доводы рассудка (англ. Persuasion). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Ховард Бэйкер. В ролях: Энн Фёрбэнк, Брайан Маршалл, Ричард Вернон и др.

1995 -Убеждение (англ. Persuasion). Великобритания-Франция-США, фильм. Реж. - Роджер Мичелл. В ролях: Аманда Рут, Киаран Хиндс, Сьюзен Флитвуд и др.

2007 -Доводы рассудка (англ. Persuasion). Великобритания-США, телефильм. Реж. - Адриан Шерголд. В ролях: Салли Хокинс, Элис Криге, Энтони Хэд и др.

Persuasion (2022)

Джейн Остен «Доводы рассудка»

Лирическое, С ярко выраженной любовной линией, Наш мир, Спокойное

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

17 января 2024 г. 21:27

4 Бессмертный реализм

5 февраля 2024 г. 13:09

5 С изюминкой

Джейн Остен «Доводы рассудка»

Хорошо. Очень хорошо. Прям с изюминкой

Ладно, если честно, ожидаемо. Но скажу одно точно: мне очень нравится у Остен, что всё повествование соответствует названию. Этот роман не исключение.

Это размеренный рассказ, в котором нет накала страстей и всего прочего. Стоит читать «Доводы рассудка», уже познакомившись с другими произведениями Джейн Остен.

Поскольку я мало могу сказать, то полезла читать рецензии и наткнулась на интересную фразу: «Я понимаю и тех людей, которых эта книга не впечатлила, и тех, кто от нее в восторге. Для нее нужно созреть морально-психологически и ее нужно уметь правильно воспринимать».

Как же точно подмечено