nothing_222

2 марта 2024 г. 17:24

5 Что было после сказки? Душераздирающая история о несправедливости, которую вы запомните навсегда

Представьте себе дальний лесной кордон в Киргизии у озера Иссык-Куль, меньше пяти жилых домов тесно переплетаются житейскими проблемами, в округе много заповедного леса, издалека видно большую воду, до ближайшей школы только верхом, за окном 60-е годы.

Что внутри?

Мир повести открывается через семилетнего мальчика. Его восприятие строится через две полярности: первый мир состоит из древних преданий и легенд, пылкой фантазии и воображения; второй мир состоит из горькой действительности. Вся эта повесть - смесь народного фольклора, мифов и реализма. В сказках присутствует честность, большая любовь, глубокое уважение - олицетворение добра. Быт ребенка построен на противопоставлении житейскому злу, необъяснимой ненависти и несправедливости.

Одиночество. Когда ты маленький мальчик и никому на…

ErnestaRun

24 января 2024 г. 12:07

3 Как же стеклянно!

Разрывающая сердце история об эгоизме, ненужности, детском горе и попрании святынь. Вроде маленькая такая, красивая, а посыл бьёт по самому больному.
Это история ребенка, которого все бросили. Именно бросили: могли помочь, полюбить, имели на это все права. Но не стали. Чингиз Айтматов, как всегда, переносит читателя в повествование, поселяет его в нем. Характеры, проблемы, взгляды на мир взрослых и ребенка невероятно узнаваемы! Одно из лучших описаний детских фантазий ever! И от этого только больнее.
Конец спойлерит не буду, но он логически верный, при всем своем невыносимо отчаянии.
Книга прекрасна литературно, но сюжет - дорога из битого стекла. Не всякий оценит.

Новогодний флеш-моб 2024

9 апреля 2024 г. 07:16

4 рецензии пишут литературоведы и литературные критики, а я пишу лишь впечатления

"Белый пароход" Чингиз Айтматов. 4 из 5. Великолепная книга, сильная и совершенно не детская, хотя в живой библиотеке проходит по списку детской литературы. Написана просто, точно, невозможно "выкинуть" ни одного слова, ни одного предложения. Айтматов - мастер... нет... Мастер... с большой буквы. Бесконечно жаль ребенка, такого еще чистого, наивного, верящего окружающему, и так жестоко брошенного в мир, брошенного родителями, нелюбимого и ищущего любви. И бесконечно жаль, что он ушел. Ушел из мира, из жизни, не смог смириться с жестокостью человекообразных... Человекообразных, живущих лишь для удовлетворения своих физиологических потребностей, бездушно жестоких. Такого человекообразного быдла всегда много, в любые времена, сложно примириться с их существованием... А что еще великолепно в…

Io77

22 марта 2024 г. 02:39

Конь и его человек. Хороший крепкий иноходец был рождён в свободе и со сладким вкусом молока матери на устах. Ветер в гриве и голове... Описания чётко дали картинку мультфильма "Спирит" под нежный голос Браяна Адамса:

02:46

Даже часть текста про пленение Гульсары и та кобылица со звездой на голове -- вновь кадры оттуда. Вот только Россия Киргизия для грустных. Поэтому вместо американского хэппи-энда нас ждёт оскопление главного героя и его долгая, мучительная, страшная гибель на протяжении всего рассказа. Страдают главные герои, страдает писатель, страдает читатель. Классика. И я само по себе не против трагедия или трагических историй с суровыми реалиями бытия. Муму в школе как-то пережили. Не понятно, зачем, но типа так надо было. Хорошо. Есть ли в сюжете или в интрасмыслах еще что-то?..…

18 марта 2024 г. 18:38

4 Море, жизнь и смерть

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию" - Сахалинская область. Айтматов, из моего поля внимания ранее выпавший, оказался прекрасным художником природы. Одно из самых лучших описаний открытого моря из прочитанного. И история выживания, почти не пафосная. Богатый, полновесный язык. В общем, не зря проведенных несколько часов чтения.

22 февраля 2024 г. 22:04

4.5 Недетское чтение для детей

Мне попалось очень коварное издание повести в серии "Школьная библиотека". Я ожидала прочитать наивную историю про собачку, которая живёт у моря. Мало того что собачки никакой не оказалось, ещё и история вышла совсем не детская, а точнее сказать вообще не для детей. Исходя из предыдущего опыта, стало понятно, что если хочется прочитать что-то страшное, то нужно непременно обратиться к этой прекрасной серии, которая похоже призвана напичкать детские головы максимально мрачными произведениями.

Повесть рассказывает об одиннадцатилетнем мальчике из стойбища морских охотников, который должен впервые приобщиться к мужскому ремеслу. Он отправляется на небольшой лодке в открытое море в компании старших членов семьи, деда, дяди и отца, в надежде добыть нерпу, без которой семье грозит голод. А…

17 февраля 2024 г. 18:56

5 Книга, навсегда оставившая след в сердце

Автор Чингиз Айтматов подарил этой истории замечательное название – «Белый пароход». Прочитав его и посмотрев на обложку с милым мальчишкой и бескрайними горными просторами, я почувствовала, что вот-вот попаду в сказку, на страницах которой найду невероятную связь человека с природой, захватывающие дух описания пейзажей и волшебные приключения ребятишек, ведь в детстве у всех такая богатая фантазия – можно хоть горы свернуть! Что ж, насчёт природы я не ошиблась – она чудесна!.. А вот волшебство обернулось суровой реальностью.

Главный герой повести – семилетний мальчик, сирота при живых родителях: он просто оказался им не нужен. Этот мальчик (читателю неизвестно его имя) – единственный ребёнок на заповедном кордоне, поэтому ему даже не с кем поиграть. Своими друзьями он считает облака,…

12 января 2024 г. 01:16

Прочитала за один присест, не смогла оторваться. Извечный сюжет - люди и море, противостояние длиной в вечность. Испокон века длится эта борьба, море, конечно, сильней, но и люди не собираются сдаваться. Великой ценой они добывают удачу, раз за разом бросая морю вызов. И иногда случается чудо, и кто-то видит впереди землю и Пегого пса, бегущего по берегу моря...

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

2 октября 2023 г. 22:24

4 Одно сделаешь — ну, думаешь, теперь спокойно поживу. Ан нет, жизнь еще что-нибудь придумает.

Продолжаю своё путешествие по школьным произведениям. На этот раз у меня повесть Чингиза Айтматова. Трудно подобрать правильные слова, столько чувств сейчас испытываю.

Мне кажется, сложно, если вообще возможно, полностью понять эту работу в лет 12. Не помню, когда у нас она была по программе, но гугл выдает 6-й класс.

Такой перелив красок, эмоций и чувств. Они уносят в далекое путешествие, начиная с восторга, заканчивая такой горькой печалью и разочарованием.

Столько было в этом маленьком мальчишке любви, сопереживания, открытости и жизнелюбия. Какой заряд энергии и позитива от него исходил. Как здорово он умел фантазировать и выходить из любых обстоятельств без обременения, а только с поднятой головой.

А дед какой ему достался, жаль не хватило стержня, чтобы не сломаться. Внук видел в нем…