Никаких границ. Восточные и западные пути личностного роста

Кен Уилбер

11 августа 2010 г. 02:18

Книга о сознании и его границах, написанная понятным, не слишком академичным и без примеси мистицизма, языком. Обобщает множество филосовских и религиозных учений в единую структуру. Книга изобилует множеством откровений, позволивших взглянуть на все вокруг в ином, а местами и забытом свете. Хорошая книга для тех, кто, заблудился в книгах по психологии, учениям и т.п. После прочтения обнаружил, что взял на вооружение привычку более разумно относится к созданию новых категорий, типов, стремлюсь скорее к обьединению, чем разделению.

Demiurg

1 марта 2010 г. 18:27

Автор книги выполнил почти невозможное, систематизировав столь огромный пласт знаний. Те кто читали книги о психологии и философии знают насколько несоотносимы они между собой. Трудно объединить в одной системе знания полученные от Фрейда и Лао Дзы. Но Уилберу это удалось, благодаря его идее Границ служащей центральным стержнем в произведение. Да, “Без границ” в данном случае это не рекламный ход, а название теории. Если кратко изложить ее, то она о том что человек постоянно возводит границы. Отграничивается от окружающих(я – не я), от собственного тела(тело – сознание), и даже в сознание возводит границы(маска – тень). Любая граница является также фронтом в борьбе противоположностей, и самому человеку от этой борьбы не радостно. Условно книгу можно разделить на две половины, в первой…

15 февраля 2010 г. 11:29

Превосходный вводный курс в основные психологические и духовные дисциплины.Все по делу.Ничего лишнего.Для решивших заняться познанием самого себя - прекрасное место для начала.

16 октября 2008 г. 00:38

Если долго заниматься психологией, то с какого-то момента эти все противоречащие друг другу теории начинают тебя запутывать. Эта книга помогла распутаться. В ней есть система спектра сознания. Мне очень понравилось и помогло :) Будем дальше читать Уилбера!

19 августа 2008 г. 11:25

Простая и гениальная книга о сознании, психике и смысле жизни.